Николай Меркушкин: "Такие ФОКи, как в Хворостянке, можно увидеть далеко не в каждом районе и даже городе России"

В среду, 30 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Хворостянском районе. Днем глава региона открыл новый крупный физкультурно-оздоровительный комплекс "Виктория" в селе Хворостянка. Символический ключ глава региона вручил директору спортивного комплекса Алексею Федорову.

Такие ФОКи, как в Хворостянке, можно увидеть далеко не в каждом районе и даже городе России Такие ФОКи, как в Хворостянке, можно увидеть далеко не в каждом районе и даже городе России
Фото:

В Самарской области продолжается реализация масштабного проекта по строительству физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов. Сегодня новый ФОК с бассейном 25х10,7 м, универсальным спортзалом, залами для аэробики, настольного тенниса, шахмат и шашек торжественно открылся в селе Хворостянка.

Появление огромного спорткомплекса, где ежедневно может заниматься более 900 человек, стало настоящим подарком для жителей района - этого момента они ждали около десяти лет. До последнего времени воспитанники местной ДЮСШ и взрослые занимались спортом в здании XIX века постройки.   

"У нас очень сильные спортивные традиции - в районе более 1300 школьников, и половина из них занимается в спортшколе, - рассказал Волга Ньюс перед открытием нового ФОКа директор хворостянской ДЮСШ Сергей Трифонов. - Место, где дети занимались ранее, изначально было предназначено под соляные склады - и понятно, что это не совсем комфортные условия. Уверен, ФОК придаст району новый импульс и мы обязательно станем лучшими в губернии по многим видам спорта".

Физкультурно-оздоровительный комплекс начали возводить в Хворостянке в 2006 году, но стройка несколько раз "замораживалась". Реанимировать ее удалось благодаря госпрограмме "Развитие физической культуры и спорта на 2014-2018 годы" в Самарской области.

На строительство "Виктории" из областного бюджета выделили 366,8 млн рублей, из местного бюджета - 11,7 млн рублей. Помощь в рамках партийной программы по развитию спорта в стране оказала "Единая Россия".

Николай Меркушкин осмотрел все помещения нового ФОКа, познакомился со спортсменами, сыграл в шашки с местными воспитанниками. А юным теннисистам пожелал научиться владеть ракеткой так, чтобы обыгрывать "законодателей мод" в настольном теннисе - китайцев.

В тренажерном зале Николай Меркушкин познакомился с чемпионами Самарской области. Ими оказались жительницы села Масленниково Хворостянского района - Марина и Дарья Шаруевы. Мама - Марина - лучшая в губернии в гиревом спорте, а ее дочь - сильнейшая в гиревом спорте, армрестлинге и полиатлоне. Особенно губернатора впечатлило сообщение хрупкой Дарьи о том, что она жмет гирю на 16 кг 50 раз правой рукой и 35-40 раз – левой.

"Откуда такая сила?" - улыбнулся глава региона. "Это врожденное", - синхронно ответили чемпионки, пообещав главе региона и дальше приносить славу хворостянскому спорту.

На торжественном открытии ФОКа, выступая перед юными спортсменами и тренерами, губернатор поделился увиденным. "Я осмотрел все залы, и у меня сложилось ощущение, что мы попали в настоящий Дворец спорта. Такие комплексы можно увидеть далеко не в каждом районе и даже городе России, - отметил Николай Меркушкин. - Мы нашли возможность профинансировать строительство ФОКа и реконструкцию прилегающего стадиона, на котором теперь можно проводить матчи в любое время года. Уверен, что для такого большого и удаленного района иметь новый спорткомплекс - большая радость. Я видел лица детей - они счастливы".

И действительно, практически в каждом зале ФОКа дети и взрослые благодарили главу региона за появление такого современного спортсооружения в районе. Губернатор не сомневается - пустовать спортивное сооружение здание не будет.

"Спорт - это закалка характера. Он поможет вам стать успешными, достойно идти по жизни. И вы всегда должны помнить, что основа создавалась именно здесь, на хворостянской земле, в спорткомплексе "Виктория"", - обратился к юным спортсменам глава региона.

После того как Николай Меркушкин вручил символический ключ от ФОКа директору Алексею Федорову, он вновь обратился к спортсменам: "С чемпионами области я уже сегодня познакомился. Желаю вам стать чемпионами мира и Олимпийских игр. Дерзайте. Без мечты стать чемпионом невозможно".

Глава района Виктор Махов присоединился к словам губернатора. Он признался, что был момент, когда многие уже не верили, что в Хворостянке появится "спортивный оазис в степи". Но теперь это реальность, отметил Виктор Махов.

"Получилась сказка, - не скрывал эмоций глава района. - Когда вырастут чемпионы, мы будем ими гордиться. Когда вырастет здоровое и сильное поколение - мы будем этим гордиться вдвойне".

"Значение, которое мы придаем открытию ФОКа, простыми словами не описать, - признался Волга Ньюс директор спорткомплекса "Виктория". - Благодаря поддержке Николая Ивановича мы возрождаем спорт в районе, и это важно, прежде всего, для подрастающего поколения".

Глава региона оставил для ребят автографы на футбольном и баскетбольном мячах, а в ответ получил подарок от самых маленьких - хворостянских гимнасток. Личную коллекцию губернатора теперь будет украшать спортивная  майка от воспитанниц тренера Анны Ефуниной - многократных победительниц и призеров районных и областных первенств. "Николаю Ивановичу от юных гимнасток села Хворостянка" - такую надпись они сделали на футболке.

Завершилось посещение ФОКа на отреставрированном стадионе, где прошел товарищеский матч между сборными Хворостянки и Приволжья. Губернатор оценил качество искусственного газона на отлично, однако посоветовал добавить на поле резиновой крошки, чтобы играть футболистам было комфортнее.

Николай Меркушкин и сам вышел на поле и пробил пенальти. Из трех ударов главы региона два голкипер хворостянской команды отразить не смог.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3