Николай Меркушкин: "Добросовестные фермеры будут избавлены от частых проверок со стороны контролирующих органов"

В среду, 30 марта, губернатор Николай Меркушкин в рамках рабочего визита в Хворостянский район обсудил с лидерами общественного мнения муниципального образования социально-экономическую обстановку в Самарской области.

Николай Меркушкин: "Добросовестные фермеры будут избавлены от частых проверок со стороны контролирующих органов" Николай Меркушкин: "Добросовестные фермеры будут избавлены от частых проверок со стороны контролирующих органов"
Фото:

В межпоселковом культурно-досуговом центре собрались депутаты всех уровней, врачи, учителя, работники сельхозпредприятий района, на встречу с губернатором приехало несколько сотен человек со всех сельских поселений муниципального образования.

Николай Меркушкин, заметив, что с жителями Хворостянского района он встречается не в первый раз, подвел итоги визита в районный центр: "Сегодня мы открыли физкультурно-спортивный комплекс, это настоящий современный дворец спорта, где ежедневно могут заниматься до 900 человек. Также посетили Хворостянский государственный техникум, который готовит самых востребованных на селе специалистов, посмотрели, как использованы средства, выделяемые на строительство жилья в сельской местности".

Глава региона отметил, что Хворостянский район - один из лидеров в Самарской области, муниципалитет показывает устойчивое социально-экономическое развитие. Так, район в очередной раз в прошлом году показал численный прирост населения, рождаемость в среднем выше, чем в целом по области. Кроме того, район первый год демонстрирует положительное сальдо миграции - в Хворостянку жить и работать приезжает больше людей, чем уезжает, а это очень хороший показатель не только в масштабах области, но и страны в целом.

Николай Меркушкин выразил уверенность, что динамичное развитие муниципалитета продолжится, несмотря на непростое экономическое положение в регионе и в России.

"Экономика Самарской области во многом зависит от цены на нефть. Но, несмотря на резкое падение стоимости углеводородов, нам удалось не допустить падения промышленного производства в регионе. В 2015 г. снижение промпроизводства составило всего 3,9%, тогда как в 2008 г. этот показатель составлял 29%", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор пояснил: падение произошло во многом за счет снижения спроса на продукцию ОАО "АвтоВАЗ", тогда как нефтехимическая отрасль продемонстрировала рост на 6%, "оборонка" - на 25%. Глава региона уверен, что во второй половине текущего года и тольяттинский автогигант начнет демонстрировать рост.

Глава региона пояснил, что в текущей экономической ситуации областные власти облегчают платежные ведомости, прежде всего, за счет сокращения управленческих районов. Еще одна статья экономии - перевод парка правительственных автомобилей на продукцию ОАО "АвтоВАЗ".

Николай Меркушкин добавил, что в условиях санкций и политики импортозамещения, которую реализует федеральное правительство, у предприятий Самарской области есть все, чтобы выйти на новый уровень.

Оказывается поддержка региону и со стороны федерального центра. Так, правительство РФ приняло решение о придании Тольятти статуса "территории опережающего развития", все новые предприятия, которые будут появляться в городе, на несколько лет будут освобождены от налогов.

"Уверен, что на этих условиях в Самарскую область придут новые инвесторы", - сказал губернатор. При серьезной помощи Москвы ведется и масштабная подготовка к чемпионату мира по футболу.

Николай Меркушкин подчеркнул, что экономические проблемы усугубляются непростой политической обстановкой. "Накануне осенних выборов мы должны продемонстрировать единство и не дать раскачать лодку. В это сложное время мы должны показать, что власть на нас может рассчитывать", - сказал глава региона.

Губернатор добавил, что в последние годы жители Самарской области меняют свое отношение к власти, больше стали ей доверять. Жители Хворостянки, по словам Николая Меркушкина, всегда были людьми вдумчивыми, старались не делать ошибок. Свое отношение к власти они продемонстрировали в ходе выборов главы региона в 2014 году. Как результат, власть оправдывает доверие населения - в районе строятся новые дома, ремонтируются улицы, открыл свои двери современный физкультурно-спортивный комплекс.

"Этот маховик постепенно раскручивается по всей Самарской области, и власть будет делать все, чтобы регион развивался", - сказал Николай Меркушкин и, по уже сложившейся традиции встреч с жителями, предложил перейти к вопросам.

Председатель Общественной палаты Хворостянского района Ольга Тураева выразила слова благодарности Николаю Меркушкину за возможность найти в своем плотном графике время для визита в Хворостянку. "Спасибо вам за то, что вы делаете для народа, для Самарской земли", - сказала она.

Как отметила общественница, за последние несколько лет областные власти многое сделали для развития района, однако остаются и нерешенные проблемы. Дело в том, что в районе никак не могут ввести в эксплуатацию новое здание пансионата для ветеранов войны и труда.

Сегодня Хворостянский пансионат, в котором постоянно живет 26 человек, размещен в одноэтажном деревянном здании 1967 года постройки. Новое здание для учреждения начали строить более десяти лет назад и должны были сдать в декабре 2015 года, но этого не произошло. "Неразумно бросать работы на завершающем этапе, в ближайшее время все работы будут завершены", - заявил губернатор.

Фермер Николай Алеков из села Студенцы обратил внимание главы региона на частые проверки фермерских хозяйств района со стороны Счетной палаты: "По пять-шесть раз в год проверяют, как мы тратим областные субсидии, нам приходится не работать, а доказывать целевое расходование средств".

Николай Меркушкин сообщил, что ему известно об определенных перегибах со стороны проверяющих органов. "Добросовестные сельхозпроизводители будут избавлены от частых проверок. Задача нового министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Попова - создать для работающих фермеров комфортные условия", - сказал губернатор.

Многодетная мать Ирина Монахова из того же села сообщила Николаю Меркушкину, что в местном детском саду не хватает мест и уже сформировалась очередь из 19 человек. Глава региона поручил администрации района изыскать возможность строительства в Студенцах пристроя к детсаду на 20 дополнительных мест.

Заместитель директора ОАО "Росинка" Матвей Елистратов поблагодарил губернатора за поддержку молодых семей в сельской местности, в частности, за помощь в строительстве собственного жилья. Он рассказал губернатору, что его предприятие занимается растениеводством и для эффективного использования обрабатываемых площадей в районе необходимо восстановить систему мелиорации.

Николай Меркушкин заверил: этот вопрос находится на контроле областного правительства, прорабатываются механизмы финансирования для восстановления искусственной мелиорации полей района.

Также в ходе встречи поднимались вопросы строительства нового водопровода в Студенцах, новых котельных в Хворостянке, закупки оборудования для районного краеведческого музея. Практически все вопросы губернатору предварялись словами благодарности за поддержку села, которую оказывают областное правительство и лично глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что все поставленные вопросы будут детально проработаны и получат варианты решения.

"Для нас особое событие - когда в район приезжает губернатор, раньше мы очень редко встречали первых лиц области. За последние четыре года мы видим только позитивные изменения в нашей жизни - открылся ФОК, в селах строятся фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируются дороги. Спасибо вам за то, что вы, как никто другой, понимаете, что село должно жить", - обратилась к губернатору глава сельского поселения Хворостянка Галина Маркеева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3