Главное - продовольственная безопасность

Большеглушицкий район - один из наиболее активно развивающихся муниципалитетов Самарской области. Здесь расширяют свою деятельность аграрные предприятия, создавая новые рабочие места для сельчан, развивается социальная инфраструктура, строятся новые спортивные и культурные объекты.

Развитие аграрного сектора

Приоритетной отраслью производства в Большеглушицком районе было и остается сельское хозяйство. В настоящее время в районе нет неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в обработке находится 230 тысяч гектаров угодий. В прошлом году в связи с аномальными погодными условиями достичь высокого результата по сбору урожая не удалось. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 11,8 ц/га.

В 2015 году сельхозпроизводители района получили существенную государственную поддержку - более 205 млн рублей - за счет субсидий из бюджетов всех уровней.

"По результатам финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год сельхозпредприятиями района от реализации продукции и услуг получено более 351 млн рублей прибыли при уровне рентабельности в 42%, - констатирует глава муниципального района Большеглушицкий Александр Грибеник. - В соответствии с посланием губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина сегодня на новый сезон перед аграриями района мы ставим такие задачи, как обязательное применение минеральных удобрений; расширение работы с высококачественными семенами - доля элитных должна составлять 25% от общей посевной площади; создание условий для хранения зерна".

Передовыми сельхозпредприятиями района в настоящее время являются ООО "СПП Правда", ООО "КХ Волгарь", ООО "Эльмир" и ПСК имени Крупской. Ежегодно их коллективы показывают хорошие результаты и желание работать.
"В современных условиях залогом успеха нового производства служат использование передового опыта отечественных и зарубежных сельхозпредприятий и готовность к сотрудничеству, - считает А.В.Грибеник. - С этой целью в прошлом году делегация Большеглушицкого района, в состав которой вошли руководители предприятий и крестьянских фермерских хозяйств, посетила Ивьевский район Республики Беларусь. В результате мы подписали соглашение о сотрудничестве для осуществления общих проектов в области сельского хозяйства, предпринимательства и торговли аграрной продукцией".

В прошлом же году уже сам Большеглушицкий район посетила делегация из Швейцарии, которая заинтересована в производстве высококачественных сыров на территории Самарской области. В ходе визита обсуждались пути и условия дальнейшего сотрудничества. Гости отметили высокий уровень качества большеглушицкого молока, что свидетельствует о грамотном подходе к его производству.

Социальная политика

На территории Большеглушицкого района активно идут процессы строительства и реконструкции. В последние годы усиленно проводилась модернизация объектов спорта, образования и культуры.

За последние два года в районе при поддержке областного правительства возведены три универсальные спортивные площадки - две в Большой Глушице и одна в Александровке. 

Завершено грандиозное строительство современного футбольного поля с искусственным покрытием на базе стадиона Большеглушицкой школы №2. На реализацию этого проекта было направлено 58 млн рублей. В рамках государственной программы Самарской области "Развитие культуры в Самарской области на период до 2020 года", несмотря на все экономические трудности, продолжается строительство культурно-оздоровительного центра в селе Большая Глушица.
Один из важных вопросов - ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения. В 2015 году на работы по их строительству, капитальному и текущему ремонту, содержанию было направлено более 30 млн рублей.
Большое внимание администрация уделяет развитию социальной политики. Своевременное и качественное предоставление мер социальной поддержки населению позволяет повышать уровень и качество жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Всего предоставляется 70 видов социальных государственных услуг, которыми пользуются 85% жителей района. В целях дополнительной соцподдержки граждан в районе действуют три муниципальные программы, в рамках которых оказывается материальная помощь особо нуждающимся ветеранам, пенсионерам, инвалидам и гражданам, попавшим в чрезвычайные ситуации.

Таким образом, в районе продолжаем создавать условия для работы и комфортной жизни на селе, понимая, что крепкая социально-культурная база вкупе со стабильной политикой - стимул для дальнейшего развития сельского хозяйства.

А.В.Грибеник, глава муниципального района Большеглушицкий:

- Безусловно, сельхозпроизводство за последние годы выросло. Но перед нами очень остро стоит вопрос продовольственной безопасности. Текущая экономическая ситуация представляет собой не только проблему, но и новые возможности для поиска путей выхода из нее и перехода к более устойчивой модели развития. Поэтому мы должны ставить задачи иного порядка. Одна из них - развивать переработку сельхозпродукции. Это приоритетное направление развития малого и среднего бизнеса в районе позволит максимально потреблять продукцию наших производителей, а также создаст дополнительные рабочие места в сельских поселениях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1