Елена Сазонова: "Когда у команды губернатора сильный лидер, можно многого добиться"

Во вторник, 19 апреля, в Самаре состоялась VII отчетно-выборная конференция региональной общественной организации "Союз женщин Самарской области". В ней приняли участие не только делегаты объединения, но и губернатор Николай Меркушкин, а также председатель губернской думы Виктор Сазонов, председатель Общественной палаты Виктор Сойфер, спикер Самарской городской думы Галина Андриянова.

В Самаре состоялась VII отчетно-выборная конференция РОО "Союз женщин Самарской области В Самаре состоялась VII отчетно-выборная конференция РОО "Союз женщин Самарской области
Фото:

"Союз женщин Самарской области" - одна из крупнейших в регионе общественных организаций, в ее составе 451 "первичка". А в целом общая численность женского движения в Самарской области превышает 12 тыс. человек.

Председатель общественной организации "Союз женщин Самарской области" Анна Васильева представила участникам конференции итоги работы за прошедшие пять лет. Она отметила, что авторитет региональной организации на федеральном уровне довольно высок.

"Мы являемся самой массовой и известной организацией женщин. У "Союза женщин" репутация субъекта народной дипломатии с мягкой силой, и мы рады, что потребности наших женщин учитываются властью", - отметила она и перешла к конкретным созидательным примерам.

За 2012-2015 гг. в регионе впервые за много лет при поддержке губернатора построено 20 новых детских садов, реконструировано еще 37. "И даже несмотря на тяжелые экономические условия, большое внимание уделяется поддержке социальной сферы, выделяются субсидии на жилье для молодых семей. Мы хотим выразить губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину благодарность за то, что он знает о наших проблемах и помогает их решить", - продолжила Анна Васильева.

Николай Меркушкин поблагодарил участниц общественного объединения за активную работу и особо отметил, что роль женщин переоценить невозможно, тем более в такое непростое время - в переходный период, в котором мы сейчас находимся.

Виктор Сойфер отметил, что Общественная палата и "Союз женщин Самарской области" работают над выполнением общих целей и задач. "Приоритетом для нас является улучшение жизни людей, - отметил Сойфер. - Мы все должны работать на благо родной Самарской области и поддержать нашего народного губернатора и его команду, все его инициативы на благо жителей Самарской области. Задачи, которые Николай Иванович ставит в послании, являются для нас ориентирами в дальнейшей работе".

Виктор Сазонов напомнил о том, что "Союз женщин Самарской области" инициировал многие яркие общественно значимые акции, а опыт объединения по решению наиболее важных социальных проблем используется в других регионах.

"Приоритетная задача общественной организации - укрепление института семьи. При участии губернатора для решения этой задачи приняты конкретные меры. В Самарской области семьи с детьми могут получать до 28 видов пособий и доплат. Такого уровня поддержки нет ни в одном другом регионе страны, - заявил спикер областного парламента. - В 2016 г. размер расходов по этому направлению составит 5 млрд рублей - несмотря на экономические трудности, эта цифра в три раза больше, чем три года назад". 

"Вы очень много делаете для области, и хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась, - обратился к "Союзу женщин Самарской области" Николай Меркушкин. - Но для того чтобы усилить влияние на самые широкие слои населения, необходимо расширять ряды общественной организации и вовлекать в нее как можно больше людей. Была названа цифра в 12 тыс. человек, но "Союз женщин" может объединить в десять раз больше. Чем более массовая и масштабная общественная организация, тем больше с ней считается власть".

Глава региона особо отметил: если исключительно узкий срез общественно активных людей участвует в политической жизни, то только 20-25% жителей считают, к примеру, необходимым придти на выборы и выполнить свой гражданский долг. Это, в свою очередь, может привести к тому, что к власти придет группа лиц, преследующих только собственные цели.

Губернатор напомнил, что на предстоящих выборах 18 сентября будет сформирован новый состав Государственной думы. "И от выбора людей зависит, какая команда будет представлять интересы Самарской области в Москве - что они смогут сделать для региона, как будут заботиться об интересах людей", - пояснил губернатор и привел в пример эффективно работающего парламентария.

"В нижней палате парламента РФ работает депутат Леонид Яковлевич Симановский, он родился в Самарской области, но сейчас представляет интересы избирателей Ханты-Мансийского округа. В следующий созыв Госдумы он хочет баллотироваться от Самарской области и уже включился в работу, а как заместитель председателя комитета по бюджету нижней палаты парламента добился, чтобы наш регион одним из первых получил деньги на строительство школ. В итоге из федерального бюджета выделят 478 млн рублей на строительство школы, рассчитанной на 1380 мест в "Кошелев-проекте", которую мы будем открывать уже в этом сентябре. Более того, пока другие регионы не "раскачались", не успели сформировать заявки, мы может получить уже в этом году 500-550 млн рублей на строительство школы в микрорайоне Южный город. А вчера в Москве договорились о выделении средств на реконструкцию еще одной - третьей по счету школы", - рассказал глава региона.

Губернатор напомнил и о том, что в связи со сложной экономической ситуацией регионы страны конкурируют между собой за получение федерального финансирования. И отстаивание интересов Самарской области в Государственной думе - одна из главных возможностей для лоббирования позиций территории.

"Слишком часто раньше Самарская область проходила мимо огромных федеральных средств, и регион исключали из различных программ. Поэтому мы и видим сейчас, в каком состоянии находятся здания, дороги, спортсооружения. В связи с этим так важно, какая команда от Самарской области в Госдуму РФ будет сформирована, как она поможет нашим муниципалитетам", - заявил Николай Меркушкин. 

При этом Николай Меркушкин отметил, что именно общественные организации могут оказать влияние на 70% индифферентно настроенных людей, которые вместо глубокого изучения ситуации пользуются слухами и, соответственно, легко поддаются влиянию. "Если общество будет едино и монолитно, то желание раскачивать страну пропадет", - высказал мнение глава региона.

В завершение работы конференции губернатор отметил участниц "Союза женщин Самарской области" региональными наградами. А председатель общественной организации Анна Васильева была удостоена почетного знака "За труд во благо земли Самарской".

Председатель Союза женщин Автозаводского района Тольятти Елена Сазонова получила почетную грамоту губернатора. Она поблагодарила Николая Меркушкина и отметила, что расценивает этот знак как награду всему активу, всем неравнодушным женщинам.

"В 2013 г. "Союз женщин" выдвинул меня для участия в выборах в думу Тольятти. Теперь я в команде губернатора и очень горжусь этим. Когда у команды такой сильный лидер и активно работает общественная организация, можно многого добиться. Я хочу вас заверить: мы хотим продолжать работать в команде губернатора на благо нашей Самарской области и приносить пользу людям", - заключила она.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1