Николай Меркушкин: "Без развития науки невозможно решать задачи, которые стоят перед страной"

Во вторник, 19 апреля, в Самаре чествовали лауреатов губернских премий в области науки и техники за 2015 год. Ведущих ученых региона наградил губернатор Николай Меркушкин: премии в размере 100 тыс. рублей за свои исследования получили 12 лучших ученых области, представители естественнонаучных дисциплин, гуманитарии, медики.

Николай Меркушкин: "Без развития науки невозможно решать задачи, которые стоят перед страной" Николай Меркушкин: "Без развития науки невозможно решать задачи, которые стоят перед страной"
Фото:

"Сегодня особый день, мы отмечаем людей, которые активно занимаются научными разработками в самых различных направлениях. Своей работой вы должны подавать пример молодежи. Без науки - как фундаментальной, так и прикладной - невозможно решение тех задач, которые сегодня стоят перед нашей страной", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что власть, со своей стороны, будет поддерживать научную деятельность в Самарской области. По мнению губернатора, без сильной науки невозможно обеспечить достойную жизнь населению нашей области и страны в целом.

Николай Меркушкин добавил, что региональное правительство будет не только оказывать поддержку посредством выделения грантов на исследования, но и содействовать в том, чтобы результаты научной деятельности смогли найти свое реальное применение на рынке.

Руководитель области добавил, что за последние несколько лет в регионе для развития научно-исследовательской деятельности сделано было очень многое. Впрочем, пока не решена проблема отставания от ведущих мировых научных центров.

"В этой связи перед нами стоит исключительно сложная задача - ликвидировать этот отрыв. Однако в условиях непростой экономической ситуации научно-исследовательскую работу придется вести в сложных условиях, но эту работу обязательно необходимо сделать", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул: в Самарской области ведется последовательная работа по подготовке нового поколения научной интеллигенции. Так, к примеру, с 1 сентября откроет свои двери для талантливых школьников Центр одаренных детей. Решению той же задачи посвящены и реорганизация высшей школы губернии, и создание мощного Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева, и перспектива создания наукограда "Гагарин-центр".

"Развитая научная инфраструктура позволит нам не только удержать свою талантливую молодежь, но и привлечь в Самарскую область таланты из других регионов и стран. И эти люди здесь будут заниматься самым важным делом - прогрессом человечества", - уверен Николай Меркушкин.

Несмотря на праздничный повод для встречи, ученые и губернатор обсудили самые актуальные вопросы, которые волнуют как научное сообщество, так и региональные власти.

"Молодежь уже смотрит не только на Москву и Петербург, но и планирует переезжать в Казань или Уфу, с молодежью нужно активнее работать и сохранять ее для Самарской области. Благодаря губернатору сейчас этим вопросом активно занимаются", - заметил директор института химии и инженерной экологии Тольяттинского госуниверситета Павел Мельников.

Ученый поблагодарил Николая Меркушкина за позицию власти в отношении Тольятти: в городе создается территория опережающего развития, наращивает обороты особая экономическая зона, власть делает все, чтобы диверсифицировать экономику некогда крупнейшего моногорода страны.

Николай Меркушкин обратил внимание на тот факт, что пока еще не во всех университетах области отлажена связь "вуз - предприятие". "Не так давно был на молочной ферме в селе Богдановка, это передовое производство. Но на вопрос, работают ли они с нашей сельхозакадемией, получил отрицательный ответ. Вместо того у них работают чешские специалисты", - в качестве примера сообщил губернатор.

Завкафедрой "Технология производства продуктов животноводства" Самарской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Кармаев пояснил, что вуз сейчас проходит этап серьезной модернизации. "Благодаря вашей поддержке мы завершаем модернизацию лаборатории, и после этого наша работа с предприятиями станет более эффективной", - сообщил Сергей Кармаев.

Стоит отметить, что научное сообщество высоко оценивает усилия областных властей, направленных на поддержку ученых. Так, заведующий кафедрой самарского филиала Московского городского педагогического университета Алексей Захарченко заметил, что власть всегда выступала основным инвестором исследований.

"В Самарской области в последние годы было очень многое сделано для сохранения здесь научного центра", - говорит доктор исторических наук Захарченко. Ему вторит его коллега, доктор медицинских наук, завкафедрой Самарского государственного медицинского университета Александр Жестков: "В силу специфики своей работы мне приходится очень часто ездить по другим регионам нашей страны, и нигде нет такого оптимального сочетания образования, научной деятельности и ее практического применения".

Николай Меркушкин добавил, что в регионе действительно созданы уникальные условия, которые позволяют получать знания очень высокого уровня, заниматься наукой и есть возможность трансформировать теоретические исследования в реальный продукт.

"Очень многое (и это касается не только научно-исследовательской работы) зависит от нас самих. Насколько мы готовы к командной работе, готовы ли поддерживать друг друга, понимаем ли сложность стоящих перед нами задач и какое участие в их решении будет у каждого конкретного человека. Вовлеченность в происходящие процессы очень важна - это один из главных залогов успеха", - подвел итоги встречи Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1