Губернатор: "Сергиевские минеральные воды" смогут составить конкуренцию европейским курортам"

В четверг, 21 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с руководителем федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимиром Уйбой и депутатом Государственной думы, координатором Центра общественного мониторинга ОНФ Владимиром Гутеневым.

Фото:

Также в совещании приняли участие министр здравоохранения региона Геннадий Гридасов и ректор СамГМУ Геннадий Котельников.

Главной темой для обсуждения стала ситуация вокруг санатория "Сергиевские минеральные воды", расположенного в 120 км от Самары в поселке Серноводск. Курорт основан в середине 19 века. В советские времена здесь располагалась здравница всесоюзного значения, принимавшая людей не только с Поволжья, но и из Москвы, Ленинграда, Урала, Узбекистана.

В начале 2000-х санаторий был передан на федеральный баланс, в 2010 году комплекс перешел в ведение ФМБА. Сейчас здравница находится в плачевном состоянии. Серное озеро, со дна которого добываются лечебные грязи, обмелело и зарастает камышом. Штольни, построенные для добычи серы, эксплуатируются с 1954 года и уже близки к обрушению. Не в лучшем состоянии и корпуса санатория - они не ремонтировались с советских времен.

Восстановить объект агентству мешает недостаток средств. "Сегодня на ремонт всех 350 объектов ФМБА выделяется около 300 млн рублей, то есть менее миллиона рублей на объект. При этом реальные потребности "Сергиевских минеральных вод" составляют несколько миллиардов рублей", - пояснил руководитель ФМБА.

Глава региона держит ситуацию на личном контроле, в ближайшее время он обсудит ее с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец и министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

"Для нас это очень значимый объект. Он предлагает лечение серьезных заболеваний по доступным ценам. В условиях сегодняшней непростой финансовой ситуации это крайне важно", - отметил Николай Меркушкин. Он рассказал, что в "Сергиевских минводах" в разное время побывали 53% населения Самарской области.

"Наш санаторий расположен в самом центре России. Если мы создадим достойные условия, сюда потянутся люди со всего Поволжья, - заявил губернатор. - Для того чтобы съездить на Кавказские минеральные воды, нужно потратить не менее 30 тыс. рублей. Здесь же все рядом, при этом качество лечения гораздо выше, чем на Кавказе".

С позицией губернатора согласился и Владимир Уйба. "Подобной лечебной базы нет нигде. Здесь блестяще реабилитируют после инсультов, применяют уникальные технологии лечения и профилактики спинальных травм,- отметил чиновник. - Я знаю высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые ежегодно приезжают в Серноводск. Здесь с удовольствием лечатся и наши паралимпийцы. Причин для этого две: грязи с уникальными регенеративными свойствами и профессиональный медицинский коллектив".

По итогам встречи было решено создать рабочую группу, которая будет совместно с руководством учреждения возрождать объект. К делу уже подключились активисты Общероссийского народного фронта. В марте текущего года они выезжали на озеро.

"Тогда руководитель санатория отказался подъехать и встретиться с общественностью, поэтому мы обращаемся за поддержкой напрямую к федеральным и областным властям, - пояснил Владимир Гутенев. - Нужно построить конструктивной диалог и совместными усилиями привести "Сергиевские минеральные воды" в порядок".

Учитывая, что вопрос имеет значение для всей страны, Гутенев предложил разработать под него отдельную федеральную программу, рассчитанную на два-три года. Глава региона инициативу поддержал. Он уверен, что после реконструкции "Сергиевские минводы" смогут составить конкуренцию европейским курортам: "Это своего рода импортозамещение. Вместо того чтобы ехать в Баден-Баден и Карловы Вары, люди будут лечиться у нас - по своим свойствам здравница в Серноводске ничем не уступает этим всемирно известным курортам".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1