Губернатор: "Самара должна стать центром притяжения талантливой молодежи"

В пятницу, 22 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с представителями госкорпорации "Рособоронэкспорт" и депутатом Государственной думы, вице-президентом Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым.

Губернатор: "Самара должна стать центром притяжения талантливой молодежи" Губернатор: "Самара должна стать центром притяжения талантливой молодежи"
Фото:

"Для нас очень важна совместная работа, особенно в направлении, где может развиваться импортозамещение. Мы предпринимаем шаги по модернизации нашего высшего и среднего специального образования для того, чтобы поэтапно двигаться вперед и стать конкурентоспособными в мире в вопросах подготовки специалистов, которые будут заниматься научными разработками, - обратился к участникам встречи губернатор. - Необходимо сделать так, чтобы Самара стала центром притяжения талантливой молодежи. У "Рособоронэкспорта" здесь работает ряд предприятий, есть и те, которые при определенной поддержке смогли бы быстро встать на ноги, потому что остались кадры, специалисты".

Владимир Гутенев отметил, что именно по этой причине решено провести в Самаре выездное заседание комитета по промышленности Государственной думы. "Есть хороший пример, когда небольшому предприятию - Самарскому электромеханическому заводу - благодаря своей активности и подсказке "Рособоронэкспорта" удалось получить субсидию 200 млн рублей на разработку электрогенераторов. Они теперь используются в военной технике", - рассказал он.

"С самарскими предприятиями у нас прямой контакт, так как они производят комплектующие к нашим изделиям. Например, система безопасности полетов "Президент С" очень востребована в последнее время. Уже заключен ряд контрактов на поставку, и интерес к ней усиливается", - сообщил генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.

Председатель научно-технического совета госкорпорации "Ростех" и "Роскосмос" Юрий Коптев отметил, что в Самарской области произошли существенные положительные изменения на предприятиях, работающих в сфере авиационной промышленности и производства боеприпасов.

"За последние несколько лет произошли реанимация и полное восстановление ПАО "Кузнецов". Роль этого предприятия как основного поставщика двигателей для самолетов разного типа очень важна. А, к примеру, ОАО "Авиакор" участвует в модернизации ТУ-95 и, наверное, будет решен вопрос по гражданскому самолету класса ИЛ-114. Есть перспективы очень серьезных контрактов", - заявил он.

Юрий Коптев также напомнил, что предприятия Самарской области работают не только в военно-технической сфере, но и представлены на мировом рынке в сфере освоения космоса. "РКЦ "Прогресс" - наш отраслевой лидер. Сейчас у него очень ясная и четкая перспектива, - привел пример он. - Безусловно, для всех предприятий важна государственная и региональная поддержка. Без нее трудно говорить об успехах этих коллективов. Чем успешнее работают предприятия, тем успешнее и регион, где они находятся. Спасибо вам за поддержку, очень рассчитываем на деловое взаимодействие".

Губернатор сообщил, что РКЦ "Прогресс" - одно из стабильно работающих предприятий региона. Текучесть кадров там составляет всего 3,6%. В целом на предприятиях оборонного комплекса в прошлом году наблюдался 18%-й рост производства. В этом году он находится на уровне 20%. Для поддержки квалифицированных кадров из областного бюджета установлены доплаты молодым рабочим и конструкторам. Особое внимание уделяется подготовке студенческих кадров.

"Поставлена задача - приблизить студентов к науке, к реальным производствам, создать мощные научно-исследовательские центры, сопоставимые с институтами РАН. В том числе для этой цели при Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П.Королева создан институт космического машиностроения. Сейчас на космодроме Восточный будут два наших студенческих спутника. За счет области было выделено 10 млн рублей для того, чтобы заработали системы управления, - добавил Николай Меркушкин. - Мы планируем построить "Гагарин-центр" около футбольного стадиона в районе Радиоцентра, куда будет перенесена вся исследовательская работа из Самарского университета. Совместная работа с госкорпорациями даст очень значимый эффект".

В завершение совещания Анатолий Исайкин подарил губернатору книгу о деятельности "Рособоронэкспорта" и вручил памятную медаль "15 лет Рособоронэкспорту".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1