Губернатор: "ФИФА считает, что самарский стадион уникален"

В среду, 27 апреля, в ходе трансляции очередной встречи с журналистами ведущих телекомпаний Самарской области губернатор Николай Меркушкин оценил ход подготовки региона к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Губернатор: "ФИФА считает, что самарский стадион уникален" Губернатор: "ФИФА считает, что самарский стадион уникален"
Фото:

Он сообщил, что комиссия ФИФА, недавно посетившая Самару, пришла к удовлетворительным выводам. "Они считают, что наш стадион в некотором роде уникален, он лучше всех остальных стадионов и, может быть, по технологичности даже не будет уступать "Лужникам". Мы предусмотрели на стадионе два уровня так называемых скай-боксов, где могут быть ВИП-зрители, друзья ФИФА и т.д. Также мы делаем еще один закрытый уровень - для ФИФА это оказалась исключительно важная составляющая, которая необходима для проведения трансляций и матчей на новом уровне", - пояснил губернатор.

Николай Меркушкин напомнил, что в рамках подготовки к чемпионату мира будет проведена реконструкция подъездных путей к стадиону - Московского шоссе, ул. Демократической, а также дороги к аэропорту Курумоч. К стадиону будет проложена новая трамвайная линия. Часть работ уже началась в этом году и будет продолжена в следующем.

"Очень много работы. Все объекты очень важные, и нужен ответственный подход. Нам нужны в рамках подготовки к чемпионату мира абсолютно надежные и порядочные подрядчики. А здесь, к сожалению, некоторые строители привыкли затягивать исполнение работ и тянуть деньги из бюджета. Поэтому у нас есть определенная проблема в этой сфере, и иногда приходится обращаться к строителям из Санкт-Петербурга. Самарский стадион сейчас строит компания из Казани. Конечно, было бы намного лучше, если бы мы строили сами, но у нас не было таких подрядных организаций, которые вызывали доверие в Москве", - рассказал глава региона.

Отвечая на вопрос журналиста об общем уровне благоустройства Самары к ЧМ-2018, Николай Меркушкин в очередной раз обратил внимание на тот факт, что здесь необходимо сплочение всех горожан. "Надо изменить отношение абсолютного большинства людей к благоустройству. В городах, где чисто, забыли про такое понятие, как "субботник" - потому что там убираются постоянно в течение месяца, отводят на это весь апрель. По моей прежней работе: в четверг, пятницу, субботу все улицы были заполнены людьми, которые убирали город. Собирают грязь, пока она еще сырая, подъезжает машина и увозит ее. После этого все чистится, моется, красятся отбойники от тротуара. И делается это каждый год в течение 2-4 недель в зависимости от погоды, - привел пример он. - У нас же в уборке участвуют максимум 10-15% населения, и с таким скептицизмом говорят про субботники... Конечно, в Самаре вывезено немало мусора, но столько всего неприглядного осталось".

Губернатор также сообщил, что районные власти будут обеспечиваться специальной техникой, чтобы проводить благоустройство дворовых площадок, проездных путей, внутрирайонных дорог. "Но именно районные власти должны поднимать людей вместе с общественными советами. Этот маховик должен будет раскрутиться. У нас совсем мало времени - к чемпионату мира мы должны иметь определенное лицо. Еще раз хочу сказать: без усилий абсолютного большинства населения нам проблему благоустройства не решить. Такая работа приучает людей к чистоте, люди будут стремиться сохранить то, чего добились. Недаром же есть пословица: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят", - заключил глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1