"Эберспехер" отказался от претензий к экс-руководителю АвтоВАЗагрегата Виктору Козлову

ООО "Эберспехер АвтоВАЗагрегат выхлопные системы" ("ЭАВС") больше не имеет претензий к экс-руководителю АвтоВАЗагрегата Виктору Козлову, сообщает "Самарское обозрение".

ОАО "АвтоВАЗагрегат" ("АВА") до лета 2015 г. являлось одним из крупнейших производителей автокомпонентов в регионе, поставляя АвтоВАЗу сиденья, выхлопные системы и другие комплектующие для легковых автомобилей. Владельцем предприятия является московский бизнесмен Алексей Козлов, а его брат Виктор занимал пост генерального директора завода. В июле минувшего года АвтоВАЗ отказался от продукции тольяттинского поставщика, и компании пришлось остановить производство. Сейчас АвтоВАЗагрегат находится в состоянии банкротства.

Одним из немногих источников дохода предприятия служила плата за сдачу в аренду помещений от действующего производства выхлопных систем ООО "ЭАВС" (ныне дочернее предприятие германской компании Eberspacher). Однако в начале текущего года эта компания нашла себе новую производственную площадку в Автозаводском районе Тольятти и решила переехать.

Заявление с просьбой о проведении проверки действий Виктора Козлова ООО "ЭАВС" подало в прокуратуру еще 25 марта. Основой для заявления послужил договор купли-продажи, по которому руководитель "АВА" реализовал контрагенту оборудование на общую сумму 30,1 млн рублей. При этом, по версии следствия, данное оборудование находилось в залоге в АО "АКБ "Новикомбанк", и Козлов, подписывая договор купли-продажи с ООО "ЭАВС", знал об этих обстоятельствах. 15 апреля после проведения проверки изложенных в заявлении фактов в отношении Виктора Козлова было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Однако уже 18 апреля в прокуратуру направлено письмо за подписью представителя ООО "ЭАВС" по доверенности Юлии Болговой. Она просила прокурора Комсомольского района Ярослава Смирнова прекратить рассмотрение заявления по поводу действий Виктора Козлова в связи с тем, что "проводятся переговоры по урегулированию конфликта" (копия письма есть в распоряжении редакции). Как сообщил изданию представитель ООО "ЭАВС", пожелавший сохранить анонимность, причиной для подачи заявления стал конфликт, разгоревшийся между его компанией и ОАО "АвтоВАЗагрегат". Якобы Виктор Козлов, осуществляя фактическое управление обанкротившимся предприятием, препятствовал вывозу активов арендатора с производственной площадки. Таким образом он, по версии собеседника "СО", мешал переезду германской компании на новую площадку. "Сейчас конфликт урегулирован, претензий к Козлову у нас больше нет, поэтому заявление мы отозвали", - пояснил представитель "ЭАВС".

Получить комментарии в прокуратуре Комсомольского района "СО" не удалось. Виктор Козлов эту информацию не прокомментировал. Эксперты полагают, что для следствия мнение потерпевшего уже не будет иметь формального значения (то есть правоохранители продолжат свою работу в отношении Козлова), но если стороны действительно вскоре придут к примирению, до суда вряд ли дойдет.

"В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, отзыв заявления потерпевшим не предусмотрен, - комментирует адвокат Евгений Архангельский. - Хотя на практике при возникновении подобной ситуации постановление о возбуждении уголовного дела отменяется, либо фигуранты становятся непричастными, уголовное дело переходит в разряд нераскрытых".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Близнецов 13 июня 2023 19:43 Новосибирский холдинг Rossko приобрел самарского производителя автозапчастей

вы, что русский язык забыли,нельзя без всяких БРУАТО ПРИВАТО,французы с РЯЗАНСКИМ лицом.

Василий Восьмецов 28 января 2018 18:02 "Диверс Моторс" больше не является официальным дилером Volkswagen

я там тачку покупал в 2014, классные ребята. Жаль что так вышло. К примеру в Самарских Автомобилях было в разы хуже, там б/у джетту выставили за 900к на подиум, а пассат что я бронировал с вечера, отдали другому мужику просто потому что "все менеджжеры заняты, подождите", подождал и мою машину отдали другому. Так что из всех дилеров, Диверс был лучше всех.

Alexander Plastovec 29 августа 2016 06:12 Рабочая группа разработает программу поддержки АвтоВАЗа

Будущее завода нельзя рассматривать отдельно от вопроса сохранения и развития местных производителей автокомпонентов. Необходимо: 1.Сформировать линейку значимых местных производителей; 2.Создать комиссию по оценке и развитию местных производителей; 3.Дать оценку уровню технологии и организации каждого поставщика; 4.Разработать программы по развитию и доведению местных производителей автокомпонентов до мирового уровня, внедрению современных технологий, системы "Бережливого производства", менеджмента и пр. 5.Предприятиям, вышедшим на заданный уровень (для этого разработать систему оценки) создать налоговые преференции; 6.Привлекать иностранных производителей только с условием создания совместных предприятий и локализации, что бы технологии и система оставались в регионе.

Иван Иванов 18 июля 2016 12:57 Рабочая группа разработает программу поддержки АвтоВАЗа

Вернуть все выплаты "топ"-менеджерам постсоветских времен в бюджет компании - хватит и долги погасить и нормальных управленцев нанять

Папа Римский 28 марта 2015 06:22 Рассматривается возможность создать на базе Lada Largus санитарный автомобиль

Хммм.. насчёт Ларгуса—хорошая идея. Одна из немногих посещающих высокие гооловы

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1