Николай Меркушкин: "Первомай символизирует мир и созидание, добро и справедливость"

В воскресенье, 1 мая, в России отмечается День весны и труда. В Самарской области центром праздничных торжеств стала набережная областной столицы.

Николай Меркушкин: "Первомай символизирует мир и созидание, добро и справедливость" Николай Меркушкин: "Первомай символизирует мир и созидание, добро и справедливость"
Фото:

От "Кинапа" до бассейна ЦСК ВВС работало более чем 45 тематических площадок, проводились всевозможные мастер-классы. Все желающие могли познакомиться и с новинками отечественного автомобилестроения - ОАО "АвтоВАЗ" выставил на набережной автомобили Lada Vesta и Lada XRAY.

Несмотря на плохую, промозглую погоду, на берег Волги пришло около 30 тыс. самарцев и гостей города, всего же в торжественных мероприятиях в областном центре приняло участие более 70 тыс. горожан.

В 11:30 на главной сцене, расположенной около памятника Григорию Засекину, начался праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов губернии. Ровно в полдень на сцену поднялись почетные гости: губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, депутат Государственной думы Леонид Симановский, главный федеральный инспектор Сергей Чабан, председатель областной федерации профсоюзов Павел Ожередов, председатель совета ректоров региона Геннадий Котельников, председатель Союза работодателей губернии Александр Кирилин, и.п. секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Игорь Станкевич, глава Самары Олег Фурсов, председатель городской думы Галина Андриянова и почетный гражданин Самарской области Владимир Ощепков.

Праздничный митинг, посвященный Дню весны и труда, открыл Павел Ожередов. Поздравив всех собравшихся с этим весенним праздником, профсоюзный лидер отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, российский народ всегда будет монолитным и решит все самые трудные задачи, которые стоят сегодня перед страной.

"Кризисные явления, особенно вызванные внешнеполитическим и внешнеэкономическим влиянием, должны мобилизовать все силы государства и народа на развитие отечественной экономики. Противостояние недружественным выпадам против нашей страны должно обеспечиваться единством народа, общественных организаций, политических партий, гражданской активностью населения, в том числе и на предстоящих в сентябре выборах", - подчеркнул Ожередов.

Поздравил трудовые коллективы города и области и Николай Меркушкин.

"Первомай символизирует мир и созидание, добро и справедливость, олицетворяет сплоченность и солидарность трудящихся. Сегодня этот замечательный праздник - это, прежде всего, дань уважения к людям труда, работающим на благо Родины, родного края и благополучия своей семьи", - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул: Самарская область издавна славилась трудолюбивыми, талантливыми людьми, в регионе сосредоточены отрасли, имеющие стратегическое значение для обороноспособности страны, а целый ряд производств не имеет аналогов в мире.

"На уровень решения общенациональных задач вышли РКЦ "Прогресс", "Кузнецов", "Тяжмаш". Благодаря им и другим нашим предприятиям Самара по праву считается космической столицей России", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор напомнил: четыре дня назад Самарская область еще раз доказала это всему миру, обеспечив первый пуск с космодрома Восточный. Глава региона выразил благодарность за обеспечение исторического пуска генеральному директору ОАО "РКЦ "Прогресс" Александру Кирилину.

"Этому событию радовалась вся страна. Как когда-то наша ракета "Восток -1" обеспечила первый полет человека в космос, так и сегодня самарский "Союз" открывает новую эпоху в покорении космического пространства. Мы гордимся тем, что именно наши специалисты построили новый космодром, что именно наша ракета с двумя самарскими спутниками на борту первой стартовала с Восточного", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин уверен: без постановки самых амбициозных задач невозможно добиться успеха, стать первым в том, чем ты занимаешься. Руководитель области сообщил, что стало доброй традицией накануне первомайских праздников чествовать победителей конкурса "Профессионал года". В этом году победители в 66 профессиях награждались уже в четвертый раз. Все лауреаты получили диплом и денежное вознаграждение в размере 60 тыс. рублей.

"Будем продолжать проводить такие конкурсы и дальше, больше привлекать молодежь. Исключительно важно, что человек труда в последние годы стал получать все большее общественное признание", - подчеркнул глава региона.

Губернатор также отметил, что на региональном уровне были учреждены почетный знак Трудовой Славы, почетные звания Самаркой области по многим отраслям промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Он добавил, что впервые в этом году торжественная церемония награждения передовиков проходила в Тольятти.

"Повышение качества жизни, заработной платы, условий труда работников и впредь останутся приоритетами работы правительства Самарской области. Нам необходимо сильное государство, опирающееся на сплоченное, организованное общество. И мы во главе с президентом Владимиром Владимировичем Путиным идем к этой цели", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор отметил, что в этом году Первомай совпал с великим христианским праздником светлой Пасхи.

"Так давайте строить нашу жизнь на основе принципов добра, справедливости, взаимного уважения к ближнему. Единство и сплоченность, мирный, созидательный, высокопрофессиональный труд на благо родной земли и своих близких служат главной гарантией нашего благополучия, счастливой жизни наших детей и внуков", - уверен Николай Меркушкин.

Виктор Сазонов, в свою очередь, заметил, что для Самарской губернии такие понятия, как мир и труд, имеют особое значение.

"Именно человек труда во многом определяет дальнейшее развитие всего общества. Сегодня под руководством Николая Ивановича Меркушкина Самарская область возрождает свои лидирующие позиции в стране, и главная задача, которая ставится губернатором, - Самарская область должна стать политическим и экономическим опорным регионом нашей страны", - подчеркнул председатель губернской думы.

Александр Кирилин, поздравив всех жителей Самарской области с Днем весны и труда, выразил слова благодарности всем тем, чья работа позволила 28 апреля запустить в космос самарский "Союз" с Восточного. Затем руководить флагмана отечественного ракетостроения вручил Николаю Меркушкину вымпел и памятную медаль в честь первого пуска с космодрома Восточный.

"Я хочу, чтобы наша страна, наша Самарская область всегда развивались. И мы сделаем все для того, чтобы это было. С праздником!" - подхватил эстафету поздравлений Леонид Симановский.

Игорь Станкевич заметил, что в первые майские дни вся страна готовится отметить один из главных праздников - День Победы.

"Этот год для нас особенный, 75 лет назад Куйбышев стал запасной столицей Советского Союза и наша область показала, что может и создавать оружие победы, и побеждать. Более чем 250 самарцев стали Героями Советского Союза, а более 300 человек стали Героями Социалистического Труда. Это величайший подвиг, совершенный жителями Куйбышевской области в годы войны и в послевоенные годы", - сказал Станкевич.

Сразу после слов поздравлений с Днем весны и труда начались церемония награждения почетными знаменами предприятий - победителей конкурса "Организация эффективного социального партнерства в сфере труда" и церемония чествования представителей Самарской области, занявших призовые места в полуфинале национального чемпионата "Молодые профессионалы" в ПФО.

По завершении митинга гостей праздника ждало яркое авиашоу пилотов вертолетов ЦСКА. Николай Меркушкин в это время посетил тематические площадки, пообщался с участниками праздника.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5