Николай Меркушкин: "Аллея трудовой славы станет свидетельством неразрывной связи времен и поколений"

В пятницу, 6 мая, в Самаре на территории городской клинической больницы №8 состоялась торжественная церемония открытия Аллеи трудовой славы в честь медицинских работников, трудившихся в годы Великой Отечественной войны на заводах Безымянки.

Николай Меркушкин: "Аллея трудовой славы станет свидетельством неразрывной связи времен и поколений" Николай Меркушкин: "Аллея трудовой славы станет свидетельством неразрывной связи времен и поколений"
Фото:

В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, министр здравоохранения областного правительства Геннадий Гридасов, глава Самары Олег Фурсов, ректор государственного медицинского университета Геннадий Котельников.

Идея создания на территории больницы Аллеи трудовой славы принадлежит персоналу клиники. Символично, что аллея появилась в год 85-летнего юбилея медицинского учреждения и 75-летия со дня переезда ведомственной медсанчасти Воронежского авиационного завода в Куйбышев.
Церемония открытия Аллеи началась с возложения цветов к монументу "Милосердие", установленному в больничном сквере в память о медицинских сестрах, трудившихся в годы войны.

"Близится 71-я годовщина Великой Победы. Это самый дорогой, поистине святой для нас праздник. Сейчас, накануне 9 Мая, в Самарской области в трудовых коллективах проходят торжественные мероприятия, приуроченные к этому дню. Всего на территории губернии в торжествах примут участие более миллиона человек. Мы всегда будем чтить великий подвиг солдат Победы, помнить о бесчисленных жертвах нашего народа, сокрушившего фашизм и спасшего мир от коричневой чумы. Победа в этой войне - наверное, главный подвиг нашего народа за всю историю нашей страны", - сказал Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркивает - жители нашей страны всегда будут гордиться мужеством и стойкостью тружеников тыла. Среди тех, кто приближал светлый миг Победы, были люди разных профессий - рабочие, крестьяне, учителя, врачи.

"Сегодня, открывая Аллею трудовой славы, мы отдаем дань глубокого уважения медицинским работникам, самоотверженно выполнявшим свой долг во время войны на заводах Безымянки. В тяжелые годы военного лихолетья они стояли на страже здоровья работников стратегических предприятий, эвакуированных в Куйбышев", - отметил руководитель области.

Глава региона напомнил, что главной задачей работников медсанчасти была борьба с сыпным и брюшным тифом, пневмонией, малярией, дизентерией, чесоткой и другими инфекционными заболеваниями. Благодаря трудовому подвигу врачей и медсестер на авиационных заводах Куйбышева заметно снизилась заболеваемость рабочих.

"А это значит, что фронт получил больше самолетов для разгрома врага. Собранные у нас знаменитые Ил-2 наводили на фашистов ужас. В Куйбышеве было выпущено 32 тыс. боевых самолетов — 85% от общего количества штурмовиков, построенных на заводах всей страны. Они стали ударной силой советской авиации и во многом предопределили исход войны", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил: символично, что Аллея трудовой славы открывается в год 75-летия со дня присвоению Куйбышеву статуса запасной столицы страны. Николай Меркушкин сообщил, что в честь этого события учреждена памятная медаль.

Ею в торжественной обстановке будут награждаться ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, граждане, принимающие активное участие в патриотической работе, молодые люди, которые несут эстафету памяти. Отдельно будут поощряться трудовые коллективы предприятий и организаций, имеющих военную историю, а также участники юбилейного исторического Парада памяти 7 ноября 2016 года. Как отметил глава региона, всего будет вручено более 100 тыс. памятных знаков.

"В канун Дня Победы здесь собрались и ветераны Великой Победы, и молодые люди. В этой общности, в сохранении преемственности, в чувстве сопричастности Великой Победе - главный смысл сегодняшней акции. Аллея трудовой славы станет свидетельством неразрывной связи времен и поколений. Пусть ветераны знают, что их вклад в Великую Победу никогда не будет забыт", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин уверен: чем больше будет таких связующих нитей, напоминающих нам о героических страницах нашей истории, тем прочнее будет наша историческая память и тем монолитнее, сплоченнее будет наше общество, тем сильнее будет наше государство.

"Мы все сегодня должны понимать, что без великого прошлого нет и не может быть великого будущего. Пусть каждое дерево на Аллее трудовой славы напоминает нам о героизме фронтовиков и тружеников тыла, отстоявших свободу и независимость Родины. Уверен, что сотрудники Самарской городской клинической больницы №8 - правопреемницы безымянской медсанчасти - будут достойно продолжать дело своих предшественников", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Виктор Сазонов напомнил: президент страны Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил, что День Победы - праздник всенародный и святой для всех россиян. "В этом году мы отмечаем 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По инициативе губернатора Николая Ивановича Меркушкина теперь каждый год этот праздник будет отмечаться в Самарской области как юбилей", - сказал председатель думы.

По мнению Виктора Сазонова, открытие Аллеи трудовой славы - событие, направленное на сохранение исторической памяти. Спикер областного парламента уверен, что и сегодня жителям нашего региона и страны необходимо то всеобщее единение, которое демонстрировали наши отцы и деды в годы войны.

"Это единство мы должны показать на предстоящих в сентябре выборах, от которых зависит будущее не только Самарской области, но и всей России. Мы должны выполнить задачу, поставленную губернатором, и сделать нашу область опорным регионом страны", - подчеркнул спикер.

Глава Самары Олег Фурсов, в свою очередь, отметил неоценимый вклад врачей и медсестер Куйбышева в дело Великой Победы. "За годы войны куйбышевские врачи поставили на ноги более 1 млн раненых и больных. Именно в Куйбышеве восстанавливался и прославленный летчик Алексей Маресьев, после этого он вернулся на фронт и сбил еще семь вражеских самолетов. Сегодня, спустя 71 год, мы можем оценить, какими усилиями давалась эта победа. Отрадно, что отныне в Самаре увековечен подвиг медицинских работников", - сказал Фурсов.

Главный врач Самарской городской клинической больницы №8 Александр Вавилов поблагодарил Николая Меркушкина и областное правительство за ту поддержку, которую власть оказывает городскому здравоохранению.

Поздравив всех собравшихся с праздником, главврач пригласил на импровизированную сцену ветеранов больницы, которые писали историю медицинского учреждения: Виктора Дягилева, Татьяну Авдееву, Тамару Габину, Капитолину Астафьеву, Рудольфа Галкина. Все присутствующие на торжестве встретили заслуженных врачей овацией.

Завершилась церемония открытия Аллеи трудовой славы праздничным концертом творческих коллективов города.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5