Николай Меркушкин: "Без культуры нет будущего"

В пятницу, 6 мая, глава региона Николай Меркушкин вручил губернские премии в области культуры и искусств. Сертификаты на сумму от 100 тыс. до 250 тысяч рублей получили музыканты, актеры, литераторы, фотографы, кинодокументалисты и творческие коллективы Самарской области.

Николай Меркушкин: "Без культуры нет будущего" Николай Меркушкин: "Без культуры нет будущего"
Фото:

"Общение и встречи с вами всегда носят особый характер и колорит, - отметил Николай Меркушкин, открывая церемонию награждения. - Культура - особая область. Здесь люди со своим характером, мышлением, своим подходом к делу, своим видением проблем и способов их решения. Творческие люди и талантливы, и мудры, и достаточно тонко понимают жизнь", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона от себя и от имени правительства Самарской области выразил огромную благодарность присутствующим: "Спасибо вам за вашу творческую работу, непростую, но приносящую огромную пользу людям".

Знаки "Лауреат губернской премии", дипломы и именные сертификаты по 100 тыс. руб. получили 20 человек. Особо губернатор выделил цикл сольных концертов ведущего солиста государственного Волжского народного хора им. П.М.Милославова сЕлены Каплиной. Девушка готовится стать мамой. Вручая ей почетный знак и сертификат, Николай Меркушкин обратился к министру культуры Самарской области Сергею Филиппову: "В данном случае премию надо удвоить". Творческая элита губернии встретила слова губернатора аплодисментами.

Для Елены решение главы региона стало сюрпризом. "Губернская премия является первой в моей творческой деятельности, и мне приятно, что Николай Иванович обратился ко мне с таким предложением. Наверное, он чувствует, что в Волжском народном хоре главенствует преемственность поколений. Я продолжаю традиции мамы, главного хормейстера коллектива, уверена, что и мои дети продолжат дело", - сказала она.

Елену Каплину отметили за концерты, посвященные различным деятелям культуры и искусства России и губернии. Самый яркий, по ее словам, был посвящен актеру и режиссеру Василию Шукшину. На концерте "Калина Красная" звучали песни из одноименного фильма и любимые произведения Шукшина. Елена говорит, что данный проект и все творчество хора имени Милославова несет людям добро и воспитывает.

"Ошибочно считают, что на концерты народного творчества ходят пенсионеры. Они рассчитаны на любую публику - от мала до велика, особенно сейчас. На концерты солистов приходит молодая публика - от 15 до 35 лет. Это важно, это основа общества, ее настоящее и будущее", - говорит Елена.

Ее слова поддержал председатель Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества "Расцвела под окошком белоснежная вишня" Иван Сахаров. Получив заслуженную награду за этот творческий проект, он отметил, что в последние годы интерес к народной песне колоссальный: если раньше эта тема увлекала три сотни человек, то сейчас число поклонников народной песни превысило 10 тыс. человек.

"Николай Иванович, с вашим приходом губерния запела", - констатировал Иван Сахаров.

Грантовая комиссия высоко оценила и профессионально-просветительский проект учителя музыки самарской школы №35 Льва Григорьева - "Региональный музыкальный фестиваль "Молодые таланты Поволжья". В ответном слове лауреат прочитал стихи о Самаре собственного сочинения и попросил Николая Меркушкина поддержать еще одно начинание. "Я написал кантату и очень бы хотел, чтобы ее премьера прошла в Самаре", - сказал Лев Григорьев. Губернатор идею поддержал.

"Работники культуры - святые люди", - так прокомментировал свою награду и в целом церемонию награждения председатель региональной общественной организации "Украинский национально-культурный центр "Проминь" ("Луч") Иван Каплиенко. Он получил из рук Николая Меркушкина сертификат на 100 тыс. руб. за цикл мероприятий по укреплению дружбы народов и сохранению культурного наследия Самарского региона.

Не остались без внимания успехи актеров Самарского театра драмы. За исполнение роли Надежды Монаховой в спектакле "Варвары" была отмечена Нина Лоленко, а за ряд главных мужских ролей в премьерных спектаклях "драмы" - Денис Евневич.

"Очень приятно, что в непростое для страны время власти не забывают такой важной составляющей нашей жизни, как культура", - отметил актер и процитировал Уинстона Черчилля, который говорил: "Если у нас нет культуры - за что мы воюем?"

За сохранение традиций Санкт-петербургской балетной школы при подготовке кордебалета грант получила репетитор кордебалетной группы Самарского театра оперы и балета Валентина Пономаренко. Ее коллегу - главного балетмейстера театра Кирилла Шморгонера - отметили за проект "Балет длиною в жизнь".

Грантовое признание в номинации "Народные промыслы и ремесла" получила мастер декоративно-прикладного искусства Лора Городецкая за проект "Самарская игрушка". После награждения она передала Николаю Меркушкину миниатюрную игрушку, сделанную собственными руками. "Это пасхальный символ для дорогого губернатора, который заслужил в моем сердце большую благодарность", - сказала Лора Городецкая и добавила: "Подарок именной. Здесь написано: "Николаю Ивановичу многие лета".

"Ценный подарок, необычный", - отреагировал губернатор и выразил уверенность, что традиции самарской игрушки потеряны не будут. "В 2018 году во время чемпионата мира по футболу желающих приобрести игрушку с символикой Самары будет много", - сказал глава региона.

Самарское областное отделение общероссийской организации "Союз кинематографистов Российской Федерации" в лице Нины Шумковой получило грантовый сертификат на сумму 242,5 тыс. рублей. Средства будут направлены на продолжение культурно-образовательной программы для детей и юношества "Самарская кинолетопись", приуроченной к 165-летию Самарской области.

Проект, по словам Нины Шумковой, уже частично реализован. В дни международного фестиваля "Кино - детям", который проходил в апреле, и в течение всего учебного года в детских садах, в учебных заведениях области демонстрируются фильмы по истории региона. Киноленты посвящены известным историческим личностям, артистам, природе Самарской земли.

"Сегодня дети, завтра - народ, - процитировала Сергея Михалкова лауреат губернской премии и добавила: "Мы очень надеемся, что наша работа для детей окажет заметное влияние на будущее губернии".

Губернатор лауреата поддержал, сказав, что если в детском возрасте не привить ребенку необходимые навыки, понятия, правила поведения, то мы не получим самобытной культуры, которая объединяет народ.

"И мы сейчас активно работаем, чтобы в детских садах у нас были профессиональные работники, в том числе и занимающиеся культурной сферой. Условия сейчас создаются очень хорошие, особенно в новых садиках, которые мы строим. Это исключительно важно", - отметил Николай Меркушкин.

Подводя итоги торжественной церемонии, он еще раз выразил благодарность работникам культуры и искусств.

"Каждый из вас - личность. Вы делает свое дело так, чтобы и реализовать свои творческие планы, и многое дать людям. Культура в широком понимании - это наше все. Есть она - у нас есть будущее. Нет ее - нет народа. Это истина. Ваша работа имеет огромное значение для всех", - резюмировал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5