Рособрнадзор отказался от круглогодичной пересдачи ЕГЭ

В четверг Рособрнадзор провел "горячую линию" по ЕГЭ, на которой учащимся и их родителям рассказали о введении устной части ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам, третьего обязательного предмета, дополнительного дня для пересдачи госэкзамена и наказании проштрафившихся выпускников, пишут "Известия".

Одно из главных изменений, о котором рассказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, - это отмена пересдачи ЕГЭ в сентябре и феврале, которая была разрешена в 2015 году. По словам сотрудников Рособрнадзора, опыт оказался неэффективным, поэтому власти от пересдачи отказались.

"Экспертное сообщество неоднократно заявляло, что возможность сдавать единый государственный экзамен круглый год - это хорошо. Но в сентябре 2015 г. на пересдачу ЕГЭ зарегистрировалось немногим более тысячи человек, а на сам экзамен пришли только 50% из них. Большинство из них - неуспешные ребята, которые провалили экзамены по русскому языку и математике, на пересдаче они также показали низкий результат", - сказал Музаев.

Но есть и хорошие новости: в этом учебном году у выпускников будет не пять, а шесть резервных дней, в течение которых можно будет пересдать проваленный или пропущенный по уважительной причине экзамен.

Многих школьников, которые дозванивались на "горячую линию", интересовали вопросы, касающиеся видеонаблюдения и подавления мобильной связи. По словам Анзора Музаева, в этом году все пункты проведения госэкзамена оборудованы камерами, и без видеозаписи результаты ЕГЭ считаются недействительными. Наличие "глушилок" не является обязательным требованием, но в регионах, где ранее фиксировалось наибольшее количество нарушений (например, на Северном Кавказе), 100% пунктов ЕГЭ ими оборудованы.

"Санитарная зона и медпункты - это самые проблемные места, в которых взрослые пытаются передать выпускнику шпаргалку, подсказать и помочь. Но мы не собираемся устанавливать там видеонаблюдение: это неэтично", - пояснил Музаев.

Он отметил, что нередко через врачей, которые дежурят в медпунктах, выпускникам передавались подсказки, поэтому Росздравнадзор совместно с Минздравом провел межведомственную работу, в ходе которой медперсоналу были разъяснены правила поведения.

"Ребята, не питайте иллюзий - ничто вам не поможет сдать ЕГЭ, кроме знаний. В 2015 г. мы аннулировали 1,5 тыс. результатов из-за выявленных с помощью видеозаписей нарушений. Причем 15 человек на тот момент уже поступили в вуз, но были отчислены, - обратился к выпускникам Анзор Музаев.

По его мнению, сдать единый государственный экзамен совсем несложно, тем более что испытания в этом году не изменились. Нововведения начнутся в 2020 г. и коснутся девятиклассников, которые в рамках государственной итоговой аттестации в обязательном порядке должны будут сдать иностранный язык. А еще через два года язык станет таким же обязательным предметом ЕГЭ, как математика и русский.

Директор федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова рассказала еще об одном готовящемся нововведении: для всех гуманитарных предметов ЕГЭ будет введена устная часть.

"Устные ответы должны будут проверяться инспекторами, это очень большая нагрузочная часть. Мы прорабатываем вопрос необходимости и эффективности этого нововведения. Если прогноз нас устроит, то мы введем это в практику ЕГЭ", - сказала Решетникова.

Анзор Музаев отметил, что с февраля 2016 г. на информационные ресурсы Рособрнадзора поступило около 2 тыс. вопросов по поводу проведения ЕГЭ. Напомним, экзамен стартует 30 мая. В этом году в нем участвует около 700 тыс. выпускников. Результаты будут известны в период с 15 по 18 июня.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5