Николай Меркушкин: "В Самарской области созданы все условия для выпускников школ"

В среду, 25 мая, по всей Самарской области выпускники 11-х классов прощаются со школой. Последний звонок сегодня прозвенел для 14288 юношей и девушек. Впереди экзамены, выпускной, но именно этот день в памяти многих останется как самый трогательный и немного грустный праздник. На последний урок в самарскую среднюю школу №176 с углубленным изучением отдельных предметов приехал губернатор Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "В Самарской области созданы все условия для выпускников школ" Николай Меркушкин: "В Самарской области созданы все условия для выпускников школ"
Фото:

Подготовка к празднику в школе кипела с самого утра: учителя, выпускники, родители вносили окончательные штрихи в оформление школы, а на сцене актового зала уже, наверное, в десятый последний раз "прогоняли" сценки из финальной постановки выпускников.

"Сегодня у меня больше радостные чувства. Все-таки начинается новая жизнь, и грустить не надо. Волнуюсь, конечно, впереди экзамены еще", - делится своими впечатлениями Павел Пирожков.

Молодой человек (идущий, кстати, на золотую медаль) уже определился со своим будущим. "Сейчас надо подготовиться к экзаменам и хорошо их сдать. Я хочу поступать в Самарский университет, так как это очень перспективное учебное заведение, выбрал для себя профессию химика. Поэтому сейчас отпраздновать окончание школы не получится, нужно готовиться к экзаменам", - говорит выпускник.

Последний урок для ребят начался в 11:00, к выпускникам с напутственным словом обратилась директор школы, заслуженный учитель России Елена Девятова. "Входя в новую взрослую жизнь, вы возьмете все то, чему мы вас учили в школе, и, в первую очередь, умение преодолевать трудности", - сказала директриса.

Елена Николаевна напомнила, что в прошлом году 78% выпускников поступили в вузы, по результатам ЕГЭ у школы было пять "стобалльников", и призвала одиннадцатиклассников повторить прошлогоднее достижение.

"95% всех наших выпускников остались в Самарской области, и это очень здорово. Теперь вы должны сделать первый самостоятельный гражданский шаг и выбрать свое будущее", - сказала Елена Девятова и пригласила к микрофону губернатора. "Нам сегодня очень повезло, вас приехал поздравить губернатор", - добавила директор под аплодисменты.

Николай Меркушкин поздравил всех учеников, родителей и учителей с "Последним звонком" и заметил, что совсем скоро молодым людям предстоит преодолеть главный этап в этом году - сдать единый государственный экзамен.

"Сейчас многие из вас чувствуют радость, но есть и тревога перед будущим - как пройдут экзамены, куда в итоге поступать... Всегда важно, насколько уверенно вы пройдете этот жизненный этап", - сказал губернатор.

Глава региона добавил: "Я уверен, что никаких проблем у вас не возникнет. Школа очень хорошая, в городе на высоком счету, занимала высокие места в российских рейтингах. Вот, Елена Николаевна сказала, что в прошлом году у вас было пятеро "стобалльников", а это очень хороший результат. В некоторых регионах нет пятерых "стобалльников" и на всю область, а у нас в одной школе такой результат".

Губернатор подчеркнул, что и родителям, и учителям, и власти хотелось бы, чтобы выпускники остались на родине и продолжили образование в Самарской области. В регионе сегодня создаются все необходимые условия для того, чтобы молодые люди получили качественное образование и стали востребованными специалистами.

"В последнее время наши вузы сделали значительный шаг вперед и стремятся занять лидирующие позиции в нашей стране. Самарский университет уже входит в топ-15 ведущих вузов России, и, в перспективе, может войти в число топ-100 лучших университетов мира. Самарский технический университет вошел в число опорных вузов страны, а наш медицинский университет получил такой статус в рамках Приволжского федерального округа", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Руководитель области добавил, что одним из конкурентных преимуществ Самарской области перед другими регионами стала тесная связь производства и образования. По словам губернатора, такого уровня связки "вуз - предприятие" нет практически нигде в России.

Кроме того, областные власти продолжают работу над тем, чтобы высшее образование Самарской области стало привлекательным не только для выпускников наших школ, но и в масштабах всей страны, стоит задача и в привлечении в регион студентов из-за рубежа. Так, к примеру, в Самаре будет построен современный наукоград "Гагарин-центр", где смогут заниматься исследовательской работой самые талантливые студенты. Николай Меркушкин также напомнил, что абсолютно все медалисты будут получать образование исключительно за счет бюджета.

"В Самарской области созданы все условия для выпускников школ. Мы должны растить талантливых, конкурентоспособных молодых людей, которые смогут стать успешными в нашем непростом мире", - сказал в заключение губернатор и пожелал выпускникам пройти свой жизненный путь достойно.

После официальной части родителей и учителей ждала театрализованная постановка последнего урока в жизни ребят, он получил название "Обыкновенное чудо", где одиннадцатиклассники объяснились в любви своей родной школе и учителям. Самым трогательным моментом стало исполнение "школьного вальса" всеми выпускниками на площадке перед главным входом, а сразу после танца в небо взмыли десятки воздушных шаров. Праздник завершился, теперь молодым людям предстоит сдать ЕГЭ, экзамены начнутся уже в эту пятницу - 27 мая.

Николай Меркушкин после окончания мероприятия вместе с Еленой Девятовой и министром образования и науки Самарской области Владимиром Пылевым посмотрел условия, которые созданы в 176-й школе для обучения детей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5