"Бизнес-Гарант": в процессе упрощения регистрации юрлиц есть подводные камни

В России принят ряд мер для упрощения регистрации юридических лиц. Подробно о них рассказывает руководитель юридического направления группы компаний "Бизнес-Гарант" Алина Бекер.

Алина Бекер: руководитель юридического направления группы компаний "Бизнес-Гарант".

"В последнее время действительно было введено несколько новых правил для упрощения самостоятельной регистрации нового бизнеса в форме ООО или ИП, – говорит она. – Так, с января 2016 года срок регистрации сокращен с пяти рабочих дней до трех. А на сайте Федеральной налоговой службы теперь есть инструкция по регистрации юридического лица и программа, позволяющая самостоятельно подготовить и подать пакет документов на регистрацию".

Алина Бекер отмечает, что, как все новое, программа еще требует доработок и отказать в регистрации ООО могут из-за простой технической ошибки. "Например, не всегда можно самостоятельно разобраться, где и как указывать полный адрес фирмы – а налоговики требуют делать это максимально подробно, включая литеру, этаж, подвальное это помещение или нет и т.п. Иногда люди вбивают в программе собственную фамилию с ошибкой, а в результате ООО регистрируется, по сути, на другое имя (ведь программа их "не знает") или же приходит отказ в регистрации", – делится эксперт.

"Образно говоря, достаточно на сайте поставить одну точку не в том месте, чтобы не достичь желаемого результата. И о наличии ошибки станет известно только потом – регистратор в налоговой службе просто принимает и выдает документы, получить у него консультации касаемо правильности их оформления у вас не получится – это просто не входит в его функционал", – поясняет Алина Бекер.

Только по истечении установленных законом трех дней начинающий предприниматель узнает, что в регистрации юридического лица ему отказано – и все нужно начинать снова.

Но процесс упрощения регистрации юрлиц идет, из заявлений убираются ненужные пункты, наличие печати перестает быть для ООО обязанностью. Подать документы можно без посещения регистрирующего органа, если у начинающего предпринимателя есть электронно-цифровая подпись. Но в то же время возможны технические накладки, из-за которых будет сложно получить и саму регистрацию, и даже упомянутую цифровую подпись.

"Если вам дорого время и нужен гарантированный результат, советую все же обратиться к юристу, который каждый день занимается регистрацией ООО или ИП, знает все "подводные камни" и ответит на любые вопросы: можно ли регистрировать ООО на квартиру и избрать сразу несколько директоров, какую систему налогообложения лучше выбрать и т.д." – советует эксперт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:46 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

твари вы все уроды конченные.....чтоб вам пусто всем было кто причастен к разрешеню продажи пойла

Анатолий Дмитриев 12 января 2018 16:40 Участников стратегической операции "Анадырь" освободят от транспортного налога

Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК, Куба, 1961-64гг https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV Как, наверное, трудно Министерству обороны РФ рассекречивать списки "Анадырцев"! За 56 лет забыли: где искать? Доступ в ЦентрАрхив МО РФ нам закрыт. Спасибо региональным властям, которые признают "Аеадырцев"! "Работа по включению в список льготников ветеранов боевых действий ведется поэтапно. Это связано с тем, что министерство обороны РФ рассекречивает их списки постепенно. Работа будет продолжена", — отметил инициатор законопроекта депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

я я 26 декабря 2017 14:10 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

Политические проститутки. Проснулись под алкогольной лобби. Прижал их генерал Солодовников. Вот сущность этих депутатов спрашивать народ. О налогах они заботятся. Воровать меньше надо.

Константин Валерьевич 22 сентября 2017 11:16 Снятие ограничений по продаже алкоголя рассмотрят в Самарской губдуме 26 сентября

КЛОУНы,уже не знают,чем заняться...за что только такие зарплаты полуют???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5