Губернатор передал тольяттинцам 60 новых автобусов на экологичном топливе

В четверг, 26 мая, глава региона Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Тольятти. В полдень на площади Свободы он передал автотранспортному предприятию Тольятти 60 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе (ГМТ).

Губернатор передал тольяттинцам 60 новых автобусов на экологичном топливе Губернатор передал тольяттинцам 60 новых автобусов на экологичном топливе
Фото:

Необходимость обновления автобусного парка зрела в городе давно. Для того чтобы поздравить тольяттинцев с этим важным событием, в Автоград приехал глава региона. "Сегодня особый день - мы передаем городу 60 газомоторных автобусов. Это еще один шаг к обновлению автопарка в рамках программы подготовки региона к чемпионату мира по футболу", - обратился к тольяттинцам глава региона.

Лизинговый контракт на поставку нового транспорта мэрия заключила в 2015 году. В результате приобретено 60 газомоторных автобусов производства компания "Volgabus" (город Волжск Волгоградской области. - Прим. Волга Ньюс).

Общая стоимость покупки составила более 714 млн рублей. Из них 150 млн руб. - это субсидии из федерального бюджета, еще 114 млн руб. выделила Самарская область в рамках программы развития газомоторного топлива. Автобусы поставлялись с начала 2016 года. Последняя партия пришла в мае.

Глава региона подчеркнул, что с приобретением новых автобусов транспортное обслуживание Автограда выйдет на новый уровень. "Автобусы на ГМТ - это новый поход, новые технологии. Они абсолютно экологичны и смогут экономить до 50% топлива. Они позволят не только улучшить транспортное обслуживание города, но и вести более гибкую тарифную политику", - сказал Николай Меркушкин.

"Сейчас на маршрутах Тольятти работают 344 автобуса, из них более 120 машин эксплуатируются более 10 лет. Есть в парке и "Икарусы", которым за 20 лет, - сказал директор "Тольяттинского пассажирского автотранспортного предприятия № 3" Александр Абрамов. - Проблема обновления стоит довольно остро, но мы пытаемся ее решать. В 2012 году мы приобрели 120 новых автобусов. Второй шаг в этом направлении город делает сейчас".

Обновление парка и внедрение транспорта на ГМТ ведется не только в Тольятти, но и в Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске и ряде малых городов губернии. Однако модернизация транспортного обслуживания требует больших затрат. По оценкам главы региона, для того чтобы существенно обновить муниципальный транспорт губернии за несколько лет, потребуется вложить около 7 млрд рублей.

Для того чтобы решать эту задачу, регион использует лизинговые программы и активно привлекает федеральные средства. "В этом году Самарская область вместе с Татарстаном получила 60% всех федеральных субсидий, выделяемых на покупку нового транспорта. По этому направлению регион является одним из лидеров в стране, - отметил губернатор. -  Помимо этого, мы вкладываем средства областного и городского бюджетов. Это серьезная финансовая нагрузка, но мы понимаем, что парк нужно обновлять. Во время проведения ЧМ- 2018 мы должны выглядеть достойно".

На будущий год обновление автобусного парка Тольятти продолжится. "Предстоит непростая работа, но мы сделаем все, чтобы изыскать средства для Тольятти", - заявил Николай Меркушкин.

Глава региона осмотрел новые автобусы, выстроившиеся на площади Свободы. Вместимость каждого из них составляет 111 человек. Они оборудованы мягкими сиденьями, светящимися информационными табло. Каждая из машин имеет низкопольное исполнение. Кроме того, автобус снабжен специальной откидной площадкой, что облегчает возможность попасть в салон маломобильным гражданам и родителям с колясками.

Глава региона отметил удобство конструкции и хорошее качество внутренней отделки. Вместе с тем он отметил, что с ручек поручней до сих пор не снят целлофан, несмотря на то что автобус уже какое-то время работает на линии. "Нужно предусматривать все до мелочей, Чтобы люди с удовольствием заходили в салон и ехали в хорошем настроении. Тогда и культура поведения у пассажиров будет абсолютно другой", - уверен Николай Меркушкин.

После осмотра автобусов глава региона пообщался с водителями. Они рассказали губернатору, что кубометр газа для заправки автобуса стоит около 12 рублей. "В общей сложности расходы на топливо сокращаются в 2,5 раза. С учетом амортизации и обслуживания экономия составляет около 30%", - пояснил Александр Абрамов.

Однако есть у транспортников и сложности. Дело в том, что пока на территории города находится всего одна газовая заправка. "Сейчас мы ведем переговоры с крупными нефтегазовыми компаниями "Газпром" и "Роснефть". В течение двух-трех лет планируется открыть более 10 дополнительных заправок. Большая часть таких пунктов будет находиться при традиционных заправках и организована на деньги самих компаний", - пояснил губернатор.

Интересовали тольяттинцев и другие насущные вопросы. Один из водителей спросил, планируется ли в городе проведение мероприятий в рамках ЧМ-2018.

Губернатор ответил, что гостем региона может стать сборная Франции. "Не исключено, что французы выберут одну из гостиниц для проживания в Тольятти, а стадион "Торпедо" - в качестве тренировочной базы. Но случится это или нет, будет зависеть от нас, - подчеркнул глава региона. - Если мы будем активно интересоваться городом, участвовать в его жизни, то нас поддержат. Если мы будем равнодушными - то останемся ни с чем".

По словам главы региона, небрежное отношение к городу можно проследить даже в мелочах. "По пути на площадь Свободы я заметил, что бордюры вдоль дороги не подкрашены, а рядом с ними лежит собранная в кучи земля. Это говорит о неправильном устройстве газонов. Если их организовать грамотно, то ни пыли, ни грязи не будет", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что внимание к благоустройству должны проявлять не только местные власти, но и горожане. "Если мы не интересуемся жизнью города, не смотрим новостей, не читаем газет, то просто не сможем ничего изменить к лучшему", - предупредил губернатор. 

Тольяттинцы рассказали главе региона, что тревогу у них вызывает состояние дорог. "Белорусская, пр. Карла Маркса, Ленинградская - все эти улицы полностью "убиты". Мы каждый день ездим по ним всем автопарком и каждый день натыкаемся на ямы", - рассказал один из водителей.

Губернатор потребовал объяснений от присутствовавшего при разговоре мэра города Сергея Андреева. "В этом году мы выделили на дороги Тольятти 1,3 млрд рублей. Это очень серьезные средства, сопоставимые с суммами, выделяемыми на областную столицу", - сказал губернатор.

Слова градоначальника о том, что ремонты ведутся на других улицах, Николая Меркушкина не удовлетворили. "В Самаре на выделенные средства планирует отремонтировать 17 крупных дорог. Почему в Тольятти нельзя сделать то же самое?" - поинтересовался губернатор и пообещал жителям лично проконтролировать этот вопрос.

Он также подчеркнул, что Тольятти уделяется особое внимание. "К 50-летию выпуска первого автомобиля АвтоВАЗом планируется реализовать масштабную программу обновления города. Эти предложения поддержаны на уровне председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В рамках программы появятся новые физкультурно-оздоровительные центры, школы, поликлиники. Общий объем финансирования в рамках программы может составить около 30 млрд рублей", - продолжил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что столь масштабная поддержка не должна остаться без ответа: "Очень важно участие в предстоящих сентябрьских выборах. В ситуации, когда в стране непростая экономическая обстановка, мы должны быть сплоченными, поддержать президента и его курс. Иначе у власти сложится впечатление, что нам не нужны ни стадионы, ни дороги и абсолютно все равно, что происходит в городе и стране".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5