Губернатор призвал минсельхоз активнее информировать аграриев о механизмах поддержки сельхозпроизводителей

В субботу, 28 мая, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Исаклинском районе. Программа визита главы региона на север области, несмотря на выходной день, довольно насыщенная - знакомство с работой сельхозпредприятия "Красная звезда", участие в церемонии открытия второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса “Победа” и встреча с жителями муниципального образования.

Губернатор призвал минсельхоз активнее информировать аграриев о механизмах поддержки сельхозпроизводителей Губернатор призвал минсельхоз активнее информировать аграриев о механизмах поддержки сельхозпроизводителей
Фото:

Приехав в Исаклинский район, Николай Меркушкин отправился в с. Новое Ганькино, где базируется СПК "Красная Звезда". Председатель СПК  Валерий Немов рассказал губернатору, что основное направление деятельности предприятия - выращивание зерновых и зернобобовых, технических культур, разведение КРС. Посевные площади хозяйства составляют 5944 га. Как пояснил  губернатору председатель хозяйства, СПК совместно с Самарской государственной сельскохозяйственной академией занимается и исследовательской деятельностью - ведется разработка адаптивных технологий воздействия полевых культур и внесения удобрений в северных районах Самарской области.

"У нас в планах - получение 30-50 центнеров с гектара зерновых, 40-70 центнеров кукурузы, 24-35 центнеров семян подсолнечника”, - сообщил Немов. Николай Меркушкин заметил, что задачи стоят несопоставимые: "При урожайности зерновых в 50 ц/га урожайность кукурузы должна составлять порядка 140 ц/га". Кроме того, глава региона обратил внимание на тот факт, что аграрии, как и прежде, практически не используют в работе минеральные удобрения, что в итоге отрицательно сказывается на урожае.

Николаю Меркушкину продемонстрировали и парк сельскохозяйственной техники. "Красная Звезда" в последние годы занимается модернизацией парка, в хозяйстве имеется 32 трактора, восемь сеялок и посевных комплексов, три сенокосилки, семь зерноуборочных и три кормоуборочных комбайна. "Те комбайны, которые вы используете предназначены для небольших фермерских хозяйств с урожайностью зерновых 25 ц/га. Вы попросту не сможете собрать полностью своей урожай", - высказал замечание Николай Меркушкин.

Глава региона пообщался с сотрудниками СПК, попробовал продукцию предприятия - “Красная Звезда” выпускает хлебобулочную и молочную продукцию, подсолнечное масло.

Затем Николай Меркушкин, несмотря на плотный график, решил заехать на молочную ферму, принадлежащую "Красной Звезде". Сейчас здесь ведется реконструкция производственных площадок. Глава региона осмотрел действующие и будущие коровники, высказал ряд критических замечаний по конструктивным особенностям фермы. Как заметил губернатор, многие технологии, используемые здесь, не применяются на современных сельхозпредприятиях уже несколько десятилетий. "За счет каких средств ведете реконструкцию, кредиты привлекаете?" - поинтересовался у Валерия Немова глава региона. "В основном за счет собственных, кредиты не берем - процентные ставки очень велики", - рассказал директор сельхозпредприятия. "А вы знаете, что областное правительство компенсирует часть платежей по процентной ставке на кредиты, которые берутся на модернизацию производства?" - спросил губернатор. "Нет, не знаю", - последовал ответ. Николай Меркушкин сразу же высказал замечания министру сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексею Попову: "Вы должны вести разъяснительную работу на местах, люди должны все знать о программах поддержки".

Губернатор добавил, чтобы Валерий Немов уточнил все подробности в министерстве и начал пользоваться механизмами поддержки сельхозпроизводителей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5