Глава региона и президент компании "Балтика" обсудили вопросы законодательного регулирования отрасли

В четверг, 16 июня, на площадке Санкт-Петербургского экономического форума состоялась встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина и президента пивоваренной компании "Балтика" Яцека Пастушки. Они обсудили вопросы законодательного регулирования пивоваренной отрасли, а также перспективы развития филиала "Балтика-Самара".

Глава региона и президент компании "Балтика" обсудили вопросы законодательного регулирования отрасли Глава региона и президент компании "Балтика" обсудили вопросы законодательного регулирования отрасли
Фото:

Обсуждая проблемы законодательного регулирования пивоваренной отрасли, стороны говорили о возможных изменениях в акцизной политике государства в связи с обсуждением переноса всего объема акцизных платежей, поступающих в региональные бюджеты, на федеральный уровень.

Участники встречи сошлись во мнении, что нецелесообразно лишать акцизных платежей регионы, которые проводят большую работу по привлечению инвестиций, поддержанию благоприятного инвестиционного климата, развивают на своих территориях производства и смежные отрасли.

Один из ключевых вопросов для развития отрасли - ограничение объема ПЭТ-тары для производства пива. Яцек Пастушка поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку компании в этом сложном вопросе.

"Вопрос с ПЭТ-тарой обсуждается довольно давно. Первая редакция соответствующего законопроекта могла привести к катастрофе пивоваренной отрасли, особенно на самарском заводе, где 50% производится именно в этой таре. Благодаря, в том числе, и вашей поддержке ограничения касаются производства пива в таре не более 1,5 л. Соответствующее решение было принято правительством РФ 21 мая”, - сказал Пастушка.

Он добавил, что в этом случае падение производства на заводе “Балтика-Самара" составит не более 10%. “Уверен, что с вашей помощью мы сможем в короткий срок преодолеть негативные последствия”, - подчеркнул г-н Пастушка.

Сотрудничество региональных властей с пивоваренной компанией "Балтика" началось в феврале 2013 года. Тогда губернатор Николай Меркушкин и действующий на то время президент компании Исаак Шепс подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. В 2015 году на ХIХ Петербургском международном экономическом форуме было подписано новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Самарской области и пивоваренной компанией "Балтика". Подписи под документом тогда поставили губернатор Николай Меркушкин и президент "Балтики", вице-президент корпорации Carlsberg Group Яцек Пастушка. Компания входит в первую тройку крупнейших налогоплательщиков в бюджет региона. Сегодня самарский завод "Балтики" стал одним из крупнейших в компании по объему производства, он обеспечивает пивом не только регионы Поволжья, но и Казахстан, и даже Дальний Восток. Кроме того, пивоваренная компания активно инвестирует в социальные проекты губернии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3