Николай Меркушкин: "Первый день работы на ПМЭФ для Самарской области прошел очень продуктивно"

В четверг, 16 июня, в Санкт-Петербурге завершился первый день работы ХХ международного экономического форума. В его работе принимала участие делегация Самарской области во главе с губернатором Николаем Меркушкиным.

Николай Меркушкин: "Первый день работы на ПМЭФ для Самарской области прошел очень продуктивно" Николай Меркушкин: "Первый день работы на ПМЭФ для Самарской области прошел очень продуктивно"
Фото:

Глава региона подвел промежуточные итоги форума, отвечая на вопросы самарских журналистов. "Сегодня прошло много важных для Самарской области встреч", - отметил Николай Меркушкин.

С утра губернатор провел переговоры с президентом французской компании "Шнайдер Электрик" Жаном-Паскалем Трикуаром. "Французская компания продолжит активно развивать производство в Самарской области и хочет сделать Самару центром для компании не только в России, но и Восточной Европе. У нас будет создано самое крупное производство и мы станем самыми крупными разработчиками электротехнической продукции", - рассказал Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что по итогам встречи с президентом ПАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым было подписано дополнительное соглашение, согласно которому в этом году Самарская область получит дополнительно деньги на завершение строительства в Кошках спортивного комплекса, а также будет профинансировано строительство ФОКа в Большой Глушице и еще ряде объектов Самарской области. "Мы договорились, что Вагит Алекперов приедет к нам в сентябре и подведет итоги конкурса социальных проектов компании", - также рассказал СМИ губернатор.

Говоря о встрече с президентом пивоваренной компании "Балтика" Яцеком Пастушка, губернатор особо подчеркнул, что в этом году компания на 1,2 млрд рублей увеличит акцизные платежи в областной бюджет. "У нас установились деловые и тесные связи, мы договорились и дальше совместно работать. Компания будет развивать Самару как один из главных центров по производству пива", - сообщил губернатор.

Говоря о подписании дополнительного соглашения с НК "Роснефть", губернатор отметил, что несмотря на невысокую цену на нефть, компания только в этом году выделяет более 400 млн рублей на реконструкцию и строительство спортивных объектов в Самарской области. Кроме того, НК в этом году более чем в два раза, с 4-х до 10-ти млрд рублей, увеличит отчисления в областной бюджет.

Достигнуты договоренности и о реализации совместных проектов с АФК "Система" как в научно-исследовательском направлении, так и в агропромышленном комплексе.

А вот соглашение со "Сбербанком" Николай Меркушкин считает имиджевым. "Сбербанк" продемонстрировал, что принимает активное участие в региональных проектах. Также была достигнута договоренность о встрече с главой "Сбербанка" Германом Грефом, где мы планируем обсудить инвестиции в завершение строительства Сергиевской птицефабрики, запуск в серию нового автомобиля на "GM-АвтоВАЗ" и ряд других проектов", - сказал Николай Меркушкин.

Было в ходе первого дня форума и множество незапланированных встреч. Так, к примеру, во время встречи губернатора с главой "Новатэка" Леонидом Михельсоном обсуждались планы компании по строительству в Самарской области крупного завода, который будет выпускать комплектующие для нового крупного химического производства, построенного на севере страны.

"День прошел очень интенсивно и продуктивно. Уже есть первые результаты работы", - заключил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3