Николай Меркушкин: "Огромная цена отдана за то, чтобы наша страна осталась независимой"

В среду, 22 июня, в Самаре в Окружном доме офицеров состоялось собрание, посвященное Дню памяти и скорби - началу Великой Отечественной войны. В зале собрались представители ветеранских организаций центральных районов Самары. В мероприятии принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "Огромная цена отдана за то, чтобы наша страна осталась независимой" Николай Меркушкин: "Огромная цена отдана за то, чтобы наша страна осталась независимой"
Фото:

В начале встречи председатель самарской городской общественной организации ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин поблагодарил ветеранов и участников войны за огромный труд, проделанный в годы войны.

"Мы должны быть благодарны ветеранам за то, что живем одной дружной семьей. Со своей стороны, молодое поколение будет делать все, чтобы страна могла процветать, - высказал слова признательности он, - в последнее время ветераны ощущают значительную поддержку со стороны губернатора и региональных властей. Такого мы не видели последние 20 лет. Спасибо за то, что делаете для нас и для области, вы - действительно народный губернатор".

За все тяготы и сложности, которые пришлось преодолеть во время войны и возможность жить в мирном государстве, поблагодарил ветеранов и глава региона. "Для нашей страны это особой день. Более 27 млн человек положили свои жизни на алтарь победы. Практически каждая семья потеряла в войне своих близких. Такая цена отдана за то, чтобы наша страна осталась независимой, - отметил губернатор и подчеркнул особую роль Куйбышева во время войны. - Тяжелой жизнь была и в тылу. У станков стояли по 14-16 часов. Здесь ковалась Победа: было выпущено более 30 тысяч самолетов, которые немцы называли "летающие танки", изготавливались снаряды для разного вида вооружения, область обеспечивала Сталинградскую битву топливом".

Губернатор отметил, что нынешнее поколение должно сделать все возможное для того, чтобы сохранить память о подвиге советского народа. "Более 80 тысяч человек прошли с портретами своих близких в "Бессмертном полку" в этом году. 75 лет назад Куйбышев стал запасной столицей, и в честь этого мы учредили специальный памятный знак. Всего выпущено более 100 тысяч медалей, ими будут отмечаться люди, трудившиеся во время войны и в послевоенные годы. В ноябре уже традиционно мы проведем Парад Памяти", - рассказал Николай Меркушкин.

В этот день в ОДО десятерых ветеранов наградили региональными наградами - почетной грамотой и благодарностью губернатора и памятным знаком "Запасная столица". Памятный знак получило и ФГБУ культуры и искусств "Дом офицеров Самарского гарнизона им. Ворошилова".

Председатель Железнодорожного районного совета ветеранов Борис Фетисов, получая благодарность, отметил работу своего коллектива. "Ни один руководитель не может состояться без своего коллектива. И наши ветераны, несмотря на возраст, активно работают. Мы благодарим губернатора за внимание к нашей деятельности и поддерживаем и будем поддерживать все ваши начинания", - пообещал он.

Николай Меркушкин отметил, что поддержка ветеранов сейчас необходима, как никогда. "Сейчас в мире очень непростая ситуация. Россию блокировали со всех сторон, и чтобы выстоять в этих условиях, важно быть дружными, едиными и монолитными. Если мы сейчас объединимся, то желание раскачивать нашу страну извне пропадет", - заявил он.

Герой России, генерал армии Александр Баранов также поблагодарил ветеранов и тружеников тыла: "Нам, рожденным в послевоенные годы, сложно представить все ужасы и тяготы войны. Мы скорбим по дедам и отцам и стремимся быть их достойными преемниками".

Завершилось мероприятие концертом с песнями военных лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3