Представители ветеранских организаций губернатору: "Мы всегда будем вас поддерживать"

В среду, 22 июня, в День памяти и скорби в Самаре в ДК им. Литвинова прошло собрание, приуроченное к трагической для всей страны дате - 75-летию начала Великой Отечественной войны. В зале собрались ветераны Кировского, Промышленного и Советского районов Самары. Со словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла обратился губернатор Николай Меркушкин.

Представители ветеранских организаций губернатору: "Мы всегда будем вас поддерживать" Представители ветеранских организаций губернатору: "Мы всегда будем вас поддерживать"
Фото:

В начале встречи зал минутой молчания почтил память тех, кто ценой своих жизней ковал Великую Победу на фронте и в тылу. Затем к ветеранам обратился председатель Самарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Пронин. От имени ныне живущих он поклонился ветеранам. "Они научили нас, как надо любить Родину и как ее защищать. Если бы не было вашего поколения - поколения победителей, - не было бы меня, моих детей, внуков. Вы победили, поэтому мы живем, а наша страна процветает", - сказал Владимир Пронин.

Он выразил признательность правительству и губернатору за то, как в Самарской области относятся к ветеранам: "Хочу поблагодарить Николая Ивановича - народного губернатора - за его особое отношение к ветеранам: мы видим и чувствуем его любовь. Хочу поблагодарить его команду. Мы всегда помогали и будем помогать делать то, что требуется руководству региона и Самары. Когда надо, мы докажем, что идем в одном строю, единой командой. И мы победим".

За возможность жить под мирным небом ветеранов войны, тружеников тыла и тех, кто восстанавливал страну после войны, поблагодарил Николай Меркушкин. Глава региона напомнил, что война, которая началась 22 июня 1941 года, была самой кровопролитной в истории - она унесла 27 млн жизней. Тяжелые потери понесла и наша губерния: 250 тысяч куйбышевцев (это почти половина из ушедших на фронт) не вернулись домой.

"Эта война должна остаться в памяти всех последующих поколений навсегда, - сказал губернатор. - И наша с вами главная задача - сделать все, чтобы не допустить того, что случилось 75 лет назад".
Глава региона отметил особою роль региона в годы войны. Куйбышев стал запасной столицей, куда было эвакуировано правительство страны, иностранные дипмиссии, крупнейшие заводы. Победа ковалась не только в Самаре, но и в Сызрани, Чапаевске.

"Подвиг тружеников тыла Самарской губернии достоин самой высокой оценки и особой благодарности. Хочу выразить слова признательности участникам войны - на их плечи легла основная тяжесть. Их остается мало - жизнь идет. Мы должны сделать все, чтобы дух, который был у них, передавался из поколения в поколение", - подчеркнул глава региона.

Для этого в последние годы сделано многое. Ведется активная патриотическая работа, одними из первых в стране в нашем регионе появились отряды юнармейцев, а Парады на площади им. Куйбышева стали визитной карточкой региона. В этом году кадры Парада Победы транслировались на федеральном телеканале на весь мир. Самарский парад, акцентировал внимание Николай Меркушкин, проводится для того, чтобы люди испытали те чувства, с которыми отсюда уходили на фронт в 1941 году, прочувствовали тот дух, который вел их на подвиг. "Лица людей, слезы на глазах ветеранов - это трогает любого, где бы человек не находился", - резюмировал глава региона.

Губернатор выразил надежду, что Самарская область, которая внесла неоценимый вклад в Великую Победу, и сегодня, в непростое время, покажет свою силу, единство и сплоченность: "Надо показать, что мы - прочная опора главы государства Владимира Владимировича Путина. Показать, что мы - опорный край державы, как это было в 1941-1945 годах, что на нас можно положиться и можно доверять самые ответственные дела. Я очень бы хотел, чтобы мы такими стали".

Традиционно на встрече губернатор наградил почетными грамотами и благодарностями активных членов ветеранских организация, а также вручил почетные знаки "Куйбышев - запасная столица". Их получили участница войны Анастасия Федоровна Елистратова, а также супружеская чета ветеранов Стычкиных.

Самарцы со сцены благодарили главу региона за помощь и особое отношение. "Мы сделаем все, чтобы вам было легче работать", - сказала со сцены Валентина Трошкина, председатель ветеранской организации шоколадной фабрики "Россия".

Также горожане благодарили за новые спорткомплексы, благоустройство парков, скверов, строительство дорог. Но были и просьбы. Например, ветеран Валентина Подгорнова попросила решить вопрос с ремонтом ее квартиры. Губернатор взял проблему на контроль и пообещал содействие.

А вот просьбу председателя первичной ветеранской организации "СМЗ" Геннадия Горбунова, который получил из рук главы области почетную грамоту, Николай Меркушкин выполнил в тот же день. После встречи с ветеранами он приехал в парк Металлургов, где обсудил реконструкцию парка, как и просил Горбунов.

Также на встрече по приглашению Николая Меркушкина выступил и ветеран войны - единственный оставшийся в живых в области Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. Его слова были настолько проникновенны, что у многих на глазах выступили слезы.

"Время бежит, прошло 75 лет с начала Великой Отечественной войны, - произнес ветеран. - Война была самая трагическая. Прошло столько лет, но у многих семей еще не высохли слезы той войны, когда наши отцы, матери, сыновья отдавали свою жизнь за нашу рРодину, за то чтобы мы жили под мирным небом".

"Я желаю, - после аплодисментов продолжил Владимир Иванович, - чтобы губернатор Николай Иванович Меркушкин работал так, чтобы Самарская область заняла самое достойное место в России. Он мне обещал: "Я буду бороться, чтобы область заняла место в первой тройке по экономическим показателям". Пожелаем ему успеха, чтобы он свое обещание перед нами выполнил".

Губернатор на слова Героя Советского Союза отреагировал сразу, обратившись к залу: "Без вашей помощи, вашего участия сделать это будет невозможно". "Мы с вами, Николай Иванович", - ответил зал.

После окончания встречи ветераны долго не отпускали губернатора, делясь своими радостями и проблемами. Все просьбы глава региона взял на карандаш. Провожали Николая Меркушкина словами "Спасибо, что вы у нас есть. Мы всегда будем вас поддерживать".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3