Губернатор: "Мы будем делать все, чтобы "золотой фонд" медалистов остался учиться и работать в Самарской области"

В четверг, 30 июня, выпускники школ из малых городов и районов, показавшие отличные успехи, получили медали "За особые успехи в учении". В Самарском театре оперы и балета каждого из молодых людей лично поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор: "Мы будем делать все, чтобы "золотой фонд" медалистов остался учиться и работать в Самарской области" Губернатор: "Мы будем делать все, чтобы "золотой фонд" медалистов остался учиться и работать в Самарской области"
Фото:

Глава региона, сам окончивший школу в 1969 году с золотой медалью, отметил, что каждый из сегодняшних выпускников является "золотым фондом" губернии. "Медалист - это человек, который уже многое сделал в жизни. По всем предметам старался учиться на "пять", стремился все сделать хорошо. Это очень полезный навык. Человеку не всегда все нравится в жизни, что-то приходится делать, потому что есть слово "надо". Те, кто привык к этому, добиваются успеха в жизни", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор обратил внимание участников торжественного собрания, что получение первой государственной награды в 17 лет говорит о многом. По его мнению, у молодых людей есть огромный жизненный потенциал. Он поблагодарил родителей и учителей, помогавших выпускникам добиваться успехов.

"Мы будем делать все, чтобы этот "золотой фонд" остался учиться и работать в Самарской области. Для этого мы создаем самые лучшие условия, - заявил глава региона. - Министерство образования и науки РФ считает, что путь модернизации высшего образования, который мы избрали, является одним из лучших в стране".

Николай Меркушкин напомнил об основные этапах преобразования высшей школы. Объединенный университет соединил в себе СГАУ и СамГУ, а в скором времени к нему присоединится СГЭУ. "Это мощный образовательный центр, который будет конкурировать не только с российскими, но и с международными образовательными центрами. Сейчас он находится в топе российских вузов, пять из которых будут бороться за право войти в число 100 лучших университетов мира, - рассказал губернатор. - Технический университет, объединившись со строительным, стал опорным вузом. Это второе основное звено преобразованных вузов. Медицинский университет стал базовым вузом для подобных учреждений Средней Волги. Тольяттинский университет также готовится войти в число опорных вузов".

Также в планах правительства - создание Гагарин-центра, нового студенческого кампуса, где студенты будут проходить обучение в магистратуре и проводить научные разработки и исследования.

Николай Меркушкин отметил, что преобразования, которые идут в регионе, отмечаются и молодыми людьми за пределами региона. За последние 3-4 года почти в два раза - до 4,9 тыс. человек - увеличилось количество студентов, приезжающих на учебу в Самарскую область из других регионов и стран.

Глава региона сообщил, что регион не утратил связи между высшим образованием и его практическим применением. Выпускники СГАУ работают на РКЦ "Прогресс" и на ОАО "Кузнецов", технического университета - на предприятиях нефтехимического комплекса, а медицинский университет располагает собственными клиниками.

Губернатор также подчеркнул, что всем медалистам, которые не смогут поступить в вуз, будет оказана помощь. При поддержке властей они смогут получить высшее образование по востребованным для региона специальностям.

После приветственной речи Николай Меркушкин лично наградил каждого из присутствующих в зале медалистов - более 500 человек. Молодые люди, получая медали, благодарили своих родителей, учителей за помощь во время учебы и губернатора за подаренный праздник.

Ангелина Козлова - выпускница школы №3 из Похвистнева, победитель конкурса по 3D-моделированию - обратилась к главе региона от имени всех медалистов. "Николай Иванович, благодаря вам в регионе происходят стремительные изменения. Благоустраиваются города, строятся ледовые дворцы и школы, набирает мощь Самарский университет. Сегодня, по всеобщему признанию, Самара - космическая столица страны. Завтрашний день нашей области мы связываем с развитием высокотехнологичных производств. Мы выбираем самарские вузы, надеясь внести свой вклад в процветание родного региона. Спасибо за незабываемый праздник", - поблагодарила она и преподнесла губернатору сувенир, который, по словам бывшей школьницы, символизирует прошлое, настоящее и будущее Самарской области - большую 3D-модель наиболее важных для региона объектов.

Николай Меркушкин внимательно рассмотрел подарок и отметил, что молодое поколение указало в нем верные направления развития - космическую отрасль, связь, сельское хозяйство. "Не хватает только нефтяной вышки. Но молодые люди делают правильные выводы: "На нефть надейся, но и сам не плошай", - пошутил глава региона.

Заместитель министра образования и науки региона Надежда Колесникова рассказала Волга Ньюс, что с каждым годом в Самарской области количество медалистов увеличивается.

"Мы общаемся с медалистами по поводу их предпочтений по поступлению в вузы. На первом месте у них Самарский национальный исследовательский университет им. Королева. Основная масса детей идет туда, потому что он объединяет ведущих специалистов гуманитарного, инженерного, физико-математического направлений. Также отмечают технический, педагогический, медицинский университеты", - сообщила она.

Замминистра отметила, что большинство из отличников без сложностей поступают сами по результатам ЕГЭ. "Но бывают редкие случаи, когда не очень удачно ребенок сдал экзамен - переволновался или плохо себя чувствовал, таким мы помогаем, и они могут учиться по востребованным для региона специальностям. Но этих примеров совсем немного. Так, в прошлом году этим правом воспользовались не более 20 человек", - рассказала Надежда Колесникова.

Глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов рассказал, что в этом году в городе 66 выпускников смогли получить медали. "Это больше, чем в прошлом году. У нас есть ряд школ, которые гарантируют высокий уровень образования. Например, школа №3 неоднократно входила в число лучших в России. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы ребята приходили работать на наши базовые предприятия. И система их образования выстроена с детского сада и до окончания университета", - поделился секретами успеха он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3