Николай Меркушкин: "Наша талантливая молодежь должна трудиться на благо родного края"

В четверг, 30 июня, в Самарском академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония чествования лучших выпускников школ областного центра. Золотые медали “За особые успехи в учении” вручил губернатор Николай Меркушкин.

Фото:

Всего в этом году в Самарской области 1836 молодых людей окончили школу с отличием, из них 712 человек - жители губернской столицы. Традицию лично вручать золотые медали выпускникам Николай Меркушкин ввел в 2014 году, и уже третий год свои первые государственные награды в жизни ребята получают в присутствии первых лиц региона, ректоров ведущих вузов.

"Хочу поздравить главных виновников торжества, наших медалистов, "золотой фонд" губернии с успешным окончанием школы. Сегодня вы получаете свою первую государственную награду, вы всегда будете ею гордиться и, возможно, она позволит вам достичь всех поставленных целей", - сказал Николай Меркушкин.

Слова благодарности прозвучали в адрес родителей. "Золотая медаль - это не только заслуга молодых людей, но и их родителей. Очень многое зависит от того, какая поддержка была в семье. Без вашего труда они попросту не смогли бы добиться столь существенных результатов в учебе", - обратился к родителям губернатор.

Руководитель области подчеркнул, что выпустить больше 1800 медалистов было бы невозможно без хороших учителей. "В Самарской области очень много талантливых педагогов, в 2015 году наш учитель стал победителем конкурса "Учитель года России". В последние пять лет наши педагоги неизменно выходят в финал этого конкурса. Именно результат работы учителей - то, что они сами стремятся стать лучшими в профессии и тянут за собой детей, - привел к такому числу золотых медалистов", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона, поздравляя выпускников, отметил тот факт, что с каждым годом все больше медалистов планируют продолжить обучение в Самарской области. Как заметил Николай Меркушкин, еще пять лет назад получать высшее образование в другие регионы уезжало в два раза больше ребят, чем сейчас. А вот число приехавших поступать в самарские вузы, напротив, растет. Так, в 2015 году в регион приехали почти 5 тыс. выпускников.

"В Самарской области созданы все необходимые условия для получения высшего образования. К примеру, Самарский университет входит в топ-15 российских вузов и стремится попасть в топ-100 мировых университетов, уже в этом году мы приступаем к строительству Гагарин-центра. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов не так давно заявил, что Самарская область - единственная территория, где модернизация высшей школы идет в правильном направлении", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона особо подчеркнул, что в случае, если золотой медалист по каким-либо причинам не сможет поступить в вуз, то расходы на его обучение возьмет правительство Самарской области. "Нам всем очень важно, чтобы наши таланты трудились на благо родного края, родной страны", - сказал губернатор.

Почти у каждого выпускника Николай Меркушкин интересовался, где собирается продолжить свое образование вчерашний школьник. "Вы знаете, абсолютное большинство ответили, что хотят остаться в Самаре", - сказал губернатор после церемонии вручения медалей. Зал встретил сообщение главы региона аплодисментами.

С ответным словом к руководителю региона обратилась целая группа выпускников - на сцену поднялись четверо молодых людей с футбольным мячом в руках.

"Мы хотим выразить вам благодарность за неоценимый вклад в развитие спорта в Самарской области не только как медалисты, но и как спортсмены. Мы все любим футбол и занимаемся им с самого детства. Именно поэтому нам сложно не заметить тех изменений, которые происходят в нашей области. Увеличилось количество спортивных площадок, улучшилась инфраструктура, ведется активная подготовка к чемпионату мира по футболу. Мы болельщики и видим, как вы поддерживаете нашу любимую футбольную команду "Крылья Советов". Надеемся, в дальнейшем с вашей поддержкой "Крылья" взлетят до невиданных высот, и от лица выпускников 2016 года хотим вручить вам памятный сувенир, символизирующий вашу связь со спортом", - сменяя друг друга, сказали молодые люди и вручили Николаю Меркушкину мяч.

Глава региона в ответ заметил, что выпускники своими результатами задали самую высокую планку. "Победный дух важен не только в спорте: без него сложно выдержать конкуренцию. Но с такими выпускниками всех нас впереди ждут большие успехи", - сказал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3