Регион успешно борется с социальными болезнями

Во вторник, 5 июля, в Самарском областном театре оперы и балета губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с активом региона - кандидатами в депутаты Государственной и губернской дум, руководителями крупнейших предприятий и общественных организаций губернии.

В ходе встречи Николай Меркушкин отметил, что в регионе закладывается основа для успешной жизни будущих поколений. Идет активная борьба с такими социальными болезнями, как туберкулез, ВИЧ, наркомания.

"Ситуация с этими социальными болезнями была катастрофической, - напомнил глава региона. - А сейчас активно пошла вниз статистика по туберкулезу - социальной болезни, которая связана с условиями жизни населения. По ВИЧ регион был в числе худших, сейчас ситуация тоже выправляется. Вниз пошла статистика и по наркомании".

По словам губернатора, это стало возможным вследствие увлечения населения спортом - благо, в регионе появляется все больше современных спортсооружений. Они строятся за счет областного бюджета и федеральных субсидий, с одной стороны, и за счет частных инвестиций и средств крупных корпораций (таких, как Роснефть, Лукойл, Газпром) - с другой.

Выделение средств из федеральной казны свидетельствует о доверии высшего руководства страны к госполитике, которая проводится руководством региона в Самарской области. Ведь средства в губернии расходуют грамотно и эффективно. Не менее внимательно власти региона подходят к инвесторам, которые давно работают либо только заходят в регион. Отсюда и такое количество объектов, возведенных на основе частно-государственного партнерства.

За последние четыре года в Самарской области построено и реконструировано 21 ФОК, 11 бассейнов, 12 ледовых арен, 13 стадионов, три "тройки" (каток, спортзал, бассейн). Появилось более 250 универсальных площадок с искусственным покрытием. Реконструированы стадионы в Жигулевске, Отрадном, Октябрьске, Большой Глушице, а также футбольное поле в Клявлино. В результате сейчас более 915 тыс. жителей региона регулярно занимаются физкультурой и спортом.

"Это в два раза выше, чем было четыре года назад, - подчеркнул в послании 2015 года Николай Меркушкин. - Шаг за шагом мы возвращаем Самарской области статус одного из самых спортивных регионов России".

Несомненно, еще больше подростков в занятия спортом вовлечет появление в Самаре футбольного стадиона "Самара Арена". Это грандиозное спортсооружение строится за счет федеральных средств.

Одновременно с этим в рамках борьбы с социальными болезнями правительство региона вложило значительные средства в модернизацию противотуберкулезной службы. Для трех профильных диспансеров - Самарского, Тольяттинского и Сызранского закупили медицинское оборудование на 144 млн рублей. В том числе, рентген-аппараты и аппараты искусственной вентиляции легких.

Как итог, заболеваемость туберкулезом в 2015 году снизилась на 11,7%. И, что еще важнее, туберкулез перестает быть смертельным заболеванием. Сегодня в области смертность от этой болезни значительно ниже, чем в среднем по стране.

Большие изменения произошли в наркологической службе. Например, в прошлом году в регионе открыли пункты медицинского освидетельствования и временного размещения граждан, утративших способность самостоятельно передвигаться. Сейчас в губернии действует шесть таких пунктов. Они расположены в больнице №7 Красноглинского района Самары, в больницах им. Н.А.Семашко и Н.И.Пирогова, в тольяттинской больнице №5, а также в Сызрани и Новокуйбышевске. Со всеми пациентами специалисты проводят мотивационную беседу и дают направление к наркологу по месту жительства.

За последние годы в губернии создали эффективную систему работы с зависимыми. Человек, страдающий наркоманией или алкоголизмом, имеет возможность бесплатно не только получить медикаментозное лечение, но и пройти курс психологической и социальной реабилитации.

Ежегодно в рамках госпрограммы "Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения" правительство региона на конкурсной основе выбирает некоммерческую организацию, которая получает субсидии на компенсацию части затрат по реабилитации. Второй год подряд победителем конкурса становится отрадненский центр "Завет". Благодаря принятым мерам по итогам 2015 года в Самарской области количество зависимых от психоактивных веществ снизилось на 11,6%.

Продолжается борьба и с таким недугом, как ВИЧ-инфекция. В 2014 году в регионе открыли современный СПИД-центр, который сегодня считается одним из лучших в стране. Благодаря этому люди, живущие с ВИЧ, имеют возможность получать качественную медицинскую помощь. В результате по итогам 2015 года Самарская область заняла 12 место в России по первичной заболеваемости ВИЧ. Ранее на протяжении многих лет губерния была одним из лидеров в стране по темпам прироста заболеваемости. По общему количеству заболевших регион на 4-м месте в стране, а долгое время был на 2-м.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31