Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы стадион был качественно подготовлен к чемпионату мира"

В среду, 13 июля, в Самаре находится первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Он ознакомился с объектами инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года и провел выездное совещание на строящейся "Самара Арене", где был принят ряд принципиальных решений.

Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы стадион был качественно подготовлен к чемпионату мира" Николай Меркушкин: "Мы сделаем все, чтобы стадион был качественно подготовлен к чемпионату мира"
Фото:

В первую очередь на совещании "О подготовке Самарской области к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации" была поставлена точка в вопросе с генподрядчиком строительства стадиона "Самара Арена" - им остается ПСО "Казань". Кроме того, принято решение о передаче всей документации по строительству арены к ЧМ-2018 на федеральный уровень.

По завершении совещания его итоги СМИ прокомментировал губернатор Николай Меркушкин. В частности, он ответил на вопрос журналистов, за счет чего может быть удешевлен проект.

Глава региона пояснил, что можно будет сэкономить в том числе на внутренней отделке, и не исключил варианта, что часть помещений будет отдана в аренду частному бизнесу. Экономию может дать и строительство не капитальных, а блочных сооружений, которые должны появиться к ЧМ-2018.

"Мало что изменится, потому что основная конструкция стадиона уже практически готова. Часть зданий, которые должны построить стационарно (например, по подаче электроэнергии), будут блочные. Блочные варианты дешевле, чем капитальные сооружения. И за счет этого определенная сумма будет сэкономлена. Для нас это даже лучше - после чемпионата мира часть этих сооружений будет отсюда "выводиться". Но могу твердо сказать: мы совместно сделаем все, чтобы стадион был качественно подготовлен к чемпионату мира".

Губернатор также отметил, что решение забрать всю документацию по строящимся стадионам к ЧМ-2018 на федеральный уровень правильное.

"Хочу поддержать это решение. Проектно-сметную документацию готовят регионы, а строятся объекты на федеральные деньги. Будет намного лучше, если вся документация будет на уровне федеральных властей. Им намного проще будет работать с подрядчиками", - сказал губернатор.

Не остался без ответа вопрос, смогут ли в такой ситуации регионы влиять на итоговый результат. "Мы все заинтересованы, чтобы стадион был хорошим, ведь здесь будет проведено шесть матчей, в том числе матчи плей-офф. Здесь будет играть сборная России, и понятно, что стадион будет соответствовать абсолютно всем требованиям, которые правительство Российской Федерации взяло на себя перед ФИФА", - сказал глава региона.

Губернатор при этом отметил, что ситуация вокруг арены никак не скажется на развитии спортивной инфраструктуры в районе Радиоцентра - велотрека, ледовой арены с искусственным льдом и дворца единоборств.

"Эти вопросы не связаны со стадионом. Это отдельные объекты по федеральной программе, и они будут строиться, в основном, после чемпионата мира", - заключил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31