Губернатор провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей

Во вторник, 19 июля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Губернатор провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Губернатор провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей
Фото:

В начале встречи глава региона и бизнес-омбудсмен обсудили вопросы дальнейшего развития экономики. В частности, Николай Меркушкин отметил позицию в этом вопросе общероссийской общественной организации "Деловая Россия", сопредседателем которой является Борис Титов и которая продвигает идею активного развития экономики страны.

"Я вашу позицию полностью разделяю. Если мы не будем давать активный импульс на развитие, не будем использовать государственные инструменты, которые позволят нам пополнять инвестиционный капитал, мы будем двигаться, но резко вырваться вперед вряд ли удастся", - сказал глава региона.

Борис Титов поддержал губернатора и рассказал, что накануне, 18 июля, встречался с президентом России Владимиром Путиным и представил главе государства ежегодный доклад о ситуации с положением предпринимателей в стране. Также в рамках встречи президент отметил работу "Деловой России" над новой моделью развития экономики и поиску новых источников роста. После встречи Владимир Путин дал поручение кабинету министров продолжать работу в этом направлении на базе межведомственной рабочей группы при аналитическом центре правительства РФ.

"Для того, чтобы перейти к активной финансовой политике, нужен импульс от государства, - сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей. - Необходимо, чтобы государство помогало как инвестор, выступало активным экономическим агентом. Главная цель - перейти от сырьевой зависимости, экспорта природной ренты к производству добавленной стоимости - на машиностроительных предприятиях, в сельском хозяйстве, строительстве, малом и среднем бизнесе".

Николай Меркушкин и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей обсудили также непосредственную работу этого органа с бизнесом. Борис Титов назвал "болевые точки", которые присущи всем регионам страны. Они связаны с высокими суммами за подключение к газовым и электрическим сетям, а также с высокими тарифами для малого и среднего бизнеса. "К сожалению, сегодня многие хотят получить сиюминутную выгоду, не учитывая, что будет с экономикой завтра", - резюмировал Борис Титов.

С подобными вопросами сталкиваются и в Самарской области. "Мы будем более предметно этим заниматься, - отметил глава региона. - Это касается не только малого бизнеса. Союз работодателей жалуется - слишком много монополии в этой сфере".

Еще одна проблема, с которыми сталкиваются предприниматели, - повышение стоимости кадастровой стоимости земли. Кроме того, требуется вмешательство института уполномоченных на местах в регулирование алкогольного рынка и социальными ограничениями, которые существуют при продаже алкоголя (имеется ввиду введение Единой государственной автоматизированной информационной системы контроля за производством и оборотом этилового спирта, жесткие временные рамки и торговля вблизи общественных мест. - Прим. ред.). Излишнее регулирование, по мнению бизнес-омбудсмена, приводит к возникновению сумбура в этом сегменте рынка.

Отметим, что одна из проблем, которую стороны обсудили на встрече, связана с работой рынка на пересечении ул. Ташкентской и пр. Карла Маркса в Самаре. В настоящее время на рынке работают более 500 предпринимателей. Они обратились к бизнес-омбудсмену за защитой своих интересов и попросили сохранить рынок, отметив готовность участвовать в работах по благоустройству территории.

В беседе с губернатором Борис Титов признал, что рынок находится "не в очень хорошем состоянии", но предприниматели готовы провести реконструкцию и облагородить его за свой счет. По мнению бизнес-омбудсмена, рынок необходимо сохранить: во-первых, там много рабочих мест, во-вторых, товары доступны по цене, а более 70% товара - российского производства. Жители соседних домов также против сноса торговых точек.

Борис Титов обратился к главе региона с просьбой найти компромисс и предложил выступить институту уполномоченных гарантом того, что предприниматели благоустроят рынок.

Николай Меркушкин заверил, что ситуация с рынком будет тщательно изучена. "Моя позиция такова: отставлять людей без рабочих мест, а жителей без доступной продукции - это удар. Шаг за шагом надо привести это место в соответствие с нормами".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31