Губернатор: "Открытие Дворца спорта "Труд" - знаковое событие для всего региона"

В среду, 20 июля, в Тольятти в рамках масштабного празднования 50-летия со дня основания Волжского автомобильного завода открылся первый в регионе физкультурно-спортивный комплекс "Труд", который объединяет под одной крышей универсальный спортзал, ледовый дворец и бассейн. Символический ключ жителям Автограда вручил губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор: "Открытие Дворца спорта "Труд" - знаковое событие для всего региона" Губернатор: "Открытие Дворца спорта "Труд" - знаковое событие для всего региона"
Фото:

"Выглядит красиво!" - оценил спорткомплекс глава региона, когда подъехал к трехэтажному зданию, в рекордные сроки выросшему в самом сердце Тольятти, в сотне метрах от мэрии. Остался Николай Меркушкин доволен и внутренней "начинкой" сооружения, на строительство которого направили 500 млн руб. из областной казны и 120 млн руб. из федерального бюджета.

Сначала губернатор посмотрел, как работает крытый каток с искусственным льдом. Как пояснил управляющий подрядной организации НПО "Энергосервис" Вячеслав Титов, по своим параметрам (30х60 м) арена соответствует международным стандартам - на ней можно проводить официальные соревнования по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Более того, по просьбе хоккеистов тольяттинской "Лады" здесь установили профессиональный борт и приобрели современную заливочную машину на электроприводе.

Второй этаж "Труда" отдан любителям спортивной гимнастики, пауэрлифтинга, бокса, борьбы, аэробики и настольного тенниса. Для них здесь работают разминочный зал, комфортные раздевалки и душевые комнаты. Здесь же расположены два бассейна - малый и большой.

Малый развлекательный бассейн переменной конфигурации необходим для обучения детей и подростков плаванию. В планах - проводить здесь занятия для беременных женщин. Основной - 25-метровый - бассейн предназначен как для любителей, так и для профессиональных пловцов. Также в нем могут заниматься маломобильные граждане.

По словам директора по строительству "Энергосервиса" Анатолия Бертяшова, строителям пришлось отклониться от проекта и по просьбе горожан с ограниченными возможностями здоровья установить специальные опускающиеся кресла и пандусы.

Знакомство Николая Меркушкина с физкультурно-спортивным комплексом завершилось в универсальном зале, где можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол и большой теннис. Здесь же состоялось торжественное открытие "Труда". В церемонии приняли участие мэр Тольятти Сергей Андреев, депутаты Государственной, губернской и тольяттинской дум и спортсмены.

"Сегодня не только для Тольятти, но и для всей Самарской области знаковое событие - мы открываем первый спортивный объект такого класса, в котором располагается сразу несколько важных спортивных сооружений, - сказал Николай Меркушкин. - Раньше в стране их строили отдельно друг от друга, в новым проекте под одной крышей объединены ледовая арена, универсальный зал и бассейн".

Особо глава региона отметил ледовую площадку, где можно тренироваться и проводить официальные игры по хоккею. "Это вид спорта, который любят в стране и особенно ценят в Тольятти", - добавил Николай Меркушкин.

"Здесь созданы все условия для игровых видов спорта, профессиональных занятий плаванием, - продолжил глава региона. - Это настоящий Дворец спорта по самым важным направлениям, которые необходимы, прежде всего, нашему молодому поколению".

Не всем удастся достичь вершин в большом спорте, но юные спортсмены, уверен губернатор, смогут в стенах дворца укрепить свой характер, здоровье, стать целеустремленными, настойчивыми и упорными.

"Сегодня, когда везде царит сильная конкуренция, без этих качеств очень трудно. И спорт эти качества человеку дает, - отметил глава региона. - Я убежден, занимаясь спортом, вы станете настоящими гражданами России, людьми с большой буквы. Вы обязательно добьетесь очень многого в жизни".

Глава региона особо отметил факт, что спорткомплекс открывается в исторический день - в день 50-летия ВАЗа. "Я хочу, чтобы тольяттинцы полюбили этот дворец, пусть он для вас станет вторым домом, - сказал глава региона. - Всех с праздником!"

"Теперь очень важно, что будет делать руководство дворца для того, чтобы он всегда был заполнен", - с такими словами Николай Меркушкин передал символический ключ от физкультурно-спортивного комплекса "Труд" директору регионального центра спортивной подготовки "Арена" Александру Войтову.

Глава региона обратил его внимание на то, что платные услуги комплекса должны быть по карману горожанам, и выразил уверенность, что подающие надежды спортсмены будут тренироваться в "Труде" бесплатно.

"Те, кто увлечен спортом, кто завтра может стать олимпийским чемпионом или чемпионом мира, должны заниматься бесплатно. Также надо активно работать со спортивными федерациями и давать им возможность готовить спортсменов высокого класса", - высказал пожелание руководству "Труда" Николай Меркушкин.

Церемония завершилась нестандартно. Глава региона захотел бросить мяч в гандбольные ворота. В рамку встала воспитанница детской спортивной школы №1 Александра Василенко - та самая "звездочка", которая со временем может стать звездой мирового гандбола.

Девушка под ободряющие крики подруг "Саша, давай!" отразила пять гандбольных пенальти из семи, исполненных губернатором. Подруги по команде долго не отпускали Сашу, выясняя, как ей удалось, по сути, обыграть главу региона.

"Посмотрите, какие чудные девчонки, - обратила внимание Волга Ньюс депутат Государственной думы Екатерина Кузьмичева. - Как у них глаза светятся. В свои годы они уже настроены на победы. Я в них верю".

Парламентарий выразила уверенность, что развитие спортивной инфраструктуры в регионе было бы невозможно без огромного желания властей сделать жизнь людей лучше. "Как женщина, мама, я очень рада, что в Самарской области такой губернатор. Николай Иванович все делает для того, чтобы люди чувствовали - о них заботятся", - сказала Екатерина Кузьмичева.

Депутат тольяттинской городской думы Владимир Бокк назвал открытие спорткомплекса беспрецедентным событием. "Сегодня Тольятти получил подарок, который очень нужен городу. Это важно для детей и подростков, любителей и мастеров спорта. Огромное спасибо Николаю Ивановичу: его инициатива строить комплексы-"тройки", которые заменяют сразу несколько спортивных сооружений, очень важна".

Добавим, что это первый шаг, в ближайшее время аналогичные комплексы будут заложены в Комсомольском районе и поселке Шлюзовой.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31