Губернатор: "Вместе мы сделаем Самарский регион опорным краем державы"

В четверг, 21 июля, в тольяттинском ДКиТ прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника торговли. В мероприятии принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор: "Вместе мы сделаем Самарский регион опорным краем державы" Губернатор: "Вместе мы сделаем Самарский регион опорным краем державы"
Фото:

Профессиональный праздник работников, занятых в сфере торговли, услуг, а также трудящихся на ниве ЖКХ, имел разные названия и праздновался в разные даты. Однако три года назад президент России установил, что праздник следует отмечать в четвертую субботу июля и он будет носить название "День работника торговли".

"В этом году дата отмечается в 50-й, юбилейный раз, - обратился губернатор к собравшимся в зале. - Хочу вас с этим поздравить, как и с юбилеем Волжского автомобильного завода, которому 20 июля исполнилось ровно 50 лет. С двойным юбилеем вас!"

Губернатор особо отметил, что работа сотрудников сферы торговли исключительно важна. Их деятельность решает одну из важных социальных задач - удовлетворение потребности населения в товарах и услугах. Развитый потребительский рынок, по мнению главы региона, свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества, а новые формы торговли - результат профессиональной работы тех, кто задействован в этой сфере.

По уровню развития торговли Самарская область занимает достойные позиции в ПФО и стране в целом: на регион приходится 2% товарооборота страны и 12% - в ПФО. В губернии работают крупные розничные сети, действуют сельскохозяйственные, продовольственные, универсальные ярмарки. Обеспеченность самарцев торговыми объектами вдвое превышает установленный норматив. Все эти факторы свидетельствуют об инвестиционной привлекательности и перспективности развития бизнеса в регионе.

"В вашей сфере задействована четверть населения, и ваша роль велика. Сейчас возникают новые формы торговли, прежде всего связанные с Интернетом, вам необходимо идти в ногу со временем и создавать условия, чтобы эта сфера находилась на передовых рубежах", - выступил с пожеланием глава региона.

Он отметил, что грубость в отношениях между сотрудниками сферы торговли и жителями региона встречается редко. Работники хорошо подготовлены и гордятся своей профессией. "Спасибо за ваш труд", - сказал от имени всех жителей региона Николай Меркушкин.

Поздравила коллег и почетный гражданин Тольятти Зинаида Ивановна Борщенко, отдавшая сфере торговли более 50 лет: "Желаю вам благодарных покупателей, развития вашего дела в интересах родной губернии. А вам, Николай Иванович, спасибо, что слышите нас и слушаете".

В завершение официальной части глава региона наградил памятной медалью "Куйбышев - запасная столица" ветерана Великой Отечественной войны Раису Гавриловну Яковенко, которая всю жизнь проработала бухгалтером в сфере торговли. Через два дня, 23 июля, тольяттинка отпразднует 91-й день рождения.

"В этот день к вам обязательно придут и привезут подарок от меня", - обратился к лауреату региональной награды Николай Меркушкин.
Заслуженным работником торговли и сферы услуг Самарской области стала директор парфюмерно-косметической фирмы "Ариадна" Надежда Богатырева.

"Мы живем в очень непростое, но интересное время, - обратилась она к коллегам. - Посмотрите, сколько перемен происходит в регионе, какие интересные, масштабные проекты реализуются. Я убеждена, что перед нами амбициозные задачи, но они осуществимы, только если мы вместе будем к этому стремиться. Объединившись, мы преодолеем все трудности. Это необходимо для процветания нашего города и региона".

Также губернатор вручил почетные грамоты и благодарности руководителям и сотрудникам предприятий сферы услуг Тольятти. Награду получила и представитель торговли Сызрани - директор столовой №6 Вера Верина. "Вы - настоящие патриоты своей профессии. Вместе мы сделаем великими городами Тольятти и Сызрань, а весь Самарский регион - опорным краем державы, каким он был 30-40 лет назад", - подытожил официальную часть глава региона.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31