Николай Меркушкин: "У руководства АвтоВАЗа есть твердое желание сделать завод одним из лучших в Европе"

В четверг, 21 июля, в Тольятти продолжаются торжественные мероприятия, посвященные полувековому юбилею Волжского автомобильного завода. Вечером на площадке "Лада-Арены" сотрудников и ветеранов предприятия поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Фото:

Поздравления крупнейшему автомобильному заводу России поступают со всех уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Главная телеграмма пришла в Тольятти из Кремля от президента Владимира Путина: "Уважаемые друзья! Поздравляю вас с 50-летием создания АвтоВАЗа. Этот юбилей - большое значимое событие для сотрудников и ветеранов Волжского автозавода, для отечественного автомобилестроения в целом. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями своих предшественников - инженеров, конструкторов, рабочих, - которые всегда трудились на совесть, высоко держали планку качества, смело внедряли передовые технологии и новаторские решения. Важно, что нынешний коллектив АвтоВАЗа бережно хранит традиции творческого, созидательного труда, открывает для себя новые горизонты и реализует перспективные проекты, неуклонно повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, отвечающей современным характеристикам, надежностью и экологичностью. Желаю вам успехов и всего наилучшего".

Затем на сцену поднялся Николай Меркушкин. "Сегодня для Тольятти, Самарской области, в целом нашей страны историческое событие. Сам факт поздравления Владимира Владимировича Путина еще раз подтверждает это, насколько важно было 50 лет назад построить автогигант, самый крупный на тот момент в мире, обеспечить население Советского Союза доступным автомобилем. Страна решила очень важную задачу и сделала автомобиль, который покупался во всем мире", - сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что сегодня - праздник для многих миллионов людей во всем мире, которые пользовались продукцией Волжского автомобильного завода.

Николай Меркушкин добавил, что руководство области и ОАО "АвтоВАЗ" сделало все возможное, чтобы к праздничным мероприятиям прикоснулось как можно больше людей, как действующих работников завода, так и ветеранов.

"Сегодня нет в стране проектов такой важности, как строительство автозавода, и 50 лет назад не было. Вот что такое АвтоВАЗ, вот что такое Тольятти. Это не только пятидесятилетие завода, это пятидесятилетие города", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин сообщил, что программу масштабных праздничных мероприятий поддержал президент России Владимир Путин. Празднование юбилея АвтоВАЗа и 50-летие со дня выпуска первого автомобиля в 2020 году будет широко отмечаться в стране. По поручению Владимира Путина правительство РФ готовит специальную государственную программу. "За четыре года город полностью изменится, для Тольятти будет сделано очень многое. Сделаем так, чтобы город получил второе дыхание", - сказал губернатор.

Руководитель области напомнил, что для самого завода в последние годы было сделано очень многое. "Сегодня АвтоВАЗ готов выпускать 1 млн автомобилей очень высокого качества в год, а город, к сожалению, за последние 20-25 лет сильно потерял свою привлекательность. Мы должны сделать так, чтобы люди гордились тем, что они живут в Тольятти", - поставил задачу Николай Меркушкин.

Глава региона выразил уверенность: у АвтоВАЗа в будущем есть огромные перспективы. "Россия - огромная страна, с огромной территорией, и без машин мы попросту не можем нормально жить. Мы не можем быть великой страной, если не будем делать свои автомобили", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин напомнил, что вчера в Тольятти на стадионе "Труд" был открыт первый в Самарской области спорткомплекс с двумя бассейнами, ледовой ареной и универсальным залом; сегодня был дан старт строительству новой поликлиники в Автозаводском район. Губернатор поделился планами на будущее: через месяц в Комсомольском районе будет заложен еще один спортобъект, аналогичный "Труду", заложена Аллея Славы в Автозаводском районе и будет сделана еще целая масса вещей по благоустройству.

"Мы не можем этого не сделать, у тольяттинцев всегда был дух людей, у которых есть все самое лучшее, и этот дух мы должны сохранить. Без этого великих побед, которые были у предшествующих поколений, не повторить", - подчеркнул губернатор.

В заключение своего выступления Николай Меркушкин особо подчеркнул, что у руководства ОАО "АвтоВАЗ" есть твердое желание сделать завод одним из лучших в Европе.

После поздравительных слов Николай Меркушкин вручил награды Самарской области ветеранам ОАО "АвтоВАЗ" и строителям завода.

"С первых дней своей работы завод всегда смотрел в будущее, так как если ты выпускаешь автомобили вчерашнего дня, то рано или поздно такой завод обанкротится. За первые двадцать лет АвтоВАЗ выпустил почти 20 новых моделей. Сейчас нам пора возвращаться к этому графику", - сказал ветеран предприятия, отмеченный почетным знаком "За труд во благо земли Самарской", Георгий Мирзоев.

Николай Меркушкин заметил, что сегодня у завода есть все для того, чтобы регулярно обновлять модельный ряд и хорошо продавать свои машины не только в России, но и за рубежом.

Настоящим подарком всем заводчанам, собравшимся в зале, стало выступление народного артиста России Олега Газманова и группы "Эскадрон". Артист на днях отмечает свое 65-летие. Николай Меркушкин поздравил его с наступающим юбилеем и подарил картину с видами Волги.

Вместе с Олегом Газмановым Николай Меркушкин спел песню из кинофильма "Весна на Заречной улице" под аккомпанемент известного на всю страну самарского баяниста Сергея Войтенко.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31