Губернатор Николай Меркушкин поздравил работников железной дороги с профессиональным праздником

В пятницу, 5 августа, в Самарском академическом театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвященное Дню железнодорожника. Профессиональный праздник работники этой отрасли празднуют уже в 120-й раз. Поздравить виновников торжества в оперный театр приехал губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор Николай Меркушкин поздравил работников железной дороги с профессиональным праздником Губернатор Николай Меркушкин поздравил работников железной дороги с профессиональным праздником
Фото:

"Этот праздник касается множества людей, ведь сегодня все больше пассажиров предпочитают поезда, - обратился к присутствующим глава региона. - Наша страна очень большая, и одна из опор ее экономики - железнодорожное сообщение, перевозка грузов. Уверен, что в будущем железные дороги будут играть все большую роль в жизни России. В последние годы идет большая работа по повышению конкурентоспособности отрасли, которая, я уверен, продолжится и дальше".

Руководитель региона отметил, что в Самарской области объемы перевозки грузов и пассажиров, несмотря на кризис, в последние годы не сокращаются.
"На днях мы запустили поезда еще в одном направлении движения - в Курумоч. Надеюсь, что множество людей будут пользоваться ими. Особенно актуальны эти скоростные поезда будут во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. В планах у нас электричка Самара - Курумоч - Тольятти. По вопросам строительства этого объекта мы ведем переговоры с китайской компанией. В понедельник они приедут обсуждать проект. Для нас это очень важно, ведь уже сейчас люди ездят работать из Тольятти в Самару", - рассказал Николай Меркушкин.

Глава региона также поблагодарил участников встречи за их труд. "Спасибо ветеранам, руководителям железной дороги за работу, которую вы когда-то проделали. Многие поколения вносили огромный вклад в становление и развитие железной дороги. Спасибо и действующим работникам. А молодежи - дерзать", - сказал он.

Губернатор также вручил награды за значительный вклад в развитие железнодорожного транспорта и многолетний добросовестный труд пяти сотрудникам ОАО "РЖД". Троим из них было присвоено почетное звание "Заслуженный работник транспортного комплекса Самарской области". Еще двое были награждены знаком Трудовой Славы. "Эта награда была специально учреждена для людей труда, которые своими золотыми руками делают важное дело", - сказал руководитель области.

Электромонтер контактной сети Сызранской дистанции электроснабжения Иван Пузырев, получивший знак Трудовой Славы, рассказал, что его жизнь вот уже тридцать лет связана с поездами. Работать приходится с высоким напряжением, успевать сделать необходимое в перерывах между проносящимися составами. Но, несмотря на всю сложность работы, ни на что другое электромонтер ее бы не променял. Двое его сыновей пошли по стопам отца и тоже работают в ОАО "РЖД".

А для машиниста-инструктора локомотивных бригад из Самары Василия Помякушина сегодня двойной праздник - у него родилась вторая внучка, ее назвали Анной. "В моей семье все были строителями, от меня ждали, что я тоже последую семейной традиции. Но мне всегда нравился запах креозота и всегда манили поезда. Уже 33 года я работаю на железной дороге", - рассказал он.

25 лет Василий Викторович сам водил локомотивы, а теперь передает опыт молодому поколению. Несмотря на постоянные разъезды, ему удалось сохранить теплоту семейного очага. "Жена всегда меня понимала. Она у меня просто золото", - говорит он.

Вместе со знаком Трудовой Славы железнодорожники получили и премию в 176 тыс. рублей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4