Николай Меркушкин: "Продукция сельхозпроизводителей области должна появляться на прилавках Самары и крупных городов"

В субботу, 6 августа, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе рабочей поездки в Сызранский район ознакомился с работой сельхозпредприятия "Вега", круглогодично обеспечивающего регион и соседние области овощами - картофелем, луком, капустой, морковью, свеклой, кабачками.

Николай Меркушкин ознакомился с работой сельхозпредприятия "Вега" Николай Меркушкин ознакомился с работой сельхозпредприятия "Вега"
Фото:

ООО "Вега" было создано в 1991 г. на базе совхоза "Большевик" села Варламово Сызранского района. Хозяйство возделывало около 8 тыс. га земли, которые новому руководству во главе с заслуженным работником сельского хозяйства Вячеславом Лащенко удалось сохранить.

Коллектив с первых дней взял курс на интенсивное развитие благодаря внедрению передовых европейских технологий возделывания семенного и продовольственного картофеля и других овощей. Результаты были достигнуты уникальные.

Сегодня урожайность картофеля более 400 ц/га, лука - около 500, капусты и моркови - 1000, свеклы - 700 центнеров с гектара. При этом компания полностью рентабельна: каждый вложенный рубль приносит один рубль чистой прибыли. Валовый доход на каждого из 86 сотрудников достигает 1 млн рублей.

Благодаря предприятию круглый год не испытывают проблем с овощами Сызрань и Самарская область, продукция "Веги" пользуется популярностью в Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях. Среди потребителей - детские сады, школы, больницы, воинские части. Предприятие носит звание "Лидер бизнеса Поволжья" и является победителем регионального конкурса "Компания года" в номинации "Овощеводство".

Обо всем этом губернатору Николаю Меркушкину и министру сельского хозяйства региона Алексею Попову рассказал исполнительный директор ООО "Вега" Михаил Котов. Разговор проходил не в кабинете, а в поле недалеко от Варламово. Здесь на нескольких гектарах выращивают картофель, капусту и лук.

Как пояснил Михаил Котов, на данный момент "Вега" убрала более 35 га картофеля - урожайность 420 ц/га, что немного выше, чем в последние годы. Глава региона предложил выкопать один куст раннеспелого сорта "гала".

"Через две недели будет иметь товарный вид. Именно картофель таких размеров - от 55 до 70 мм - предпочитают сызранские хозяйки", - заметил исполнительный директор "Веги". Он также пояснил: по прогнозам, в хранилища будет помещено около 7 тыс. т картофеля, что полностью закроет существующую потребность населения. Кроме того, 700 т планируется заготовить на семена.

Николай Меркушкин похвалил сельчан за то, что им удалось сохранить советскую систему орошения на полях. "Это никому в регионе не удалось. У вас получилось", - отметил губернатор.

Исполнительный директор рассказал, что с самого начала работы "Веги" мелиорация стояла во главе угла. Система орошения и позволила хозяйству получать устойчиво высокие урожаи. На данный момент предприятие искусственно орошает 350 га владений - действуют две насосные станции, стационарные системы и двенадцать машин "Фрегат".

В этом году, продолжил Михаил Котов, "Вега" ожидает хороший урожай лука. Реализовав 2,5 тыс. т, аграрии планируют выручить около 20 млн рублей. Из них более 20% пойдет на закупку импортного семенного материала. Как пояснил Котов, это вынужденная мера, так как в России своего качественного семенного материала нет.

Что касается капусты, то аграрии гарантируют урожайность 1000 ц/га. "Вилки хорошие", - отметил Николай Меркушкин, осмотрев капустное поле. Исполнительный директор согласился - в магазинах продается товар худшего качества по очень высокой цене.

"Складывается парадоксальная ситуация. Капуста в сетевых магазинах стоит 32 рубля, мы реализуем по 9. Лук лежит по 27 рублей, тогда как у нас - 10. Представляете, до конечного потребителя овощи доходят по цене в три раза больше нашей", - обратил внимание губернатора Михаил Котов.

Николай Меркушкин пригласил "Вегу" активно участвовать в сельхозярмарках, которые в ближайшие дни начнут работу по всей области. "Надо торговать не только в Сызрани, но и в Самаре, Тольятти, других городах и районах, - отметил глава региона. - Площадки будут. Необходимо, чтобы самарцы и жители области имели возможность покупать овощи по приемлемым ценам".

Также Николая Меркушкина ознакомили с техникой, которая работает на землях ООО "Вега". Предприятие закупает только лучшую западноевропейскую и отечественную высокопроизводительную технику. На полях работают тракторы марки "ДжонДир", "Класс", картофелеуборочные комбайны, почвообрабатывающие и посевные машины фирмы "Гримме". Между тем обслуживание импортной техники, по словам Михаила Котова, в последнее время "влетает в копеечку".

"Недавно мы взяли российские "Акросы". Они мало в чем уступают немецким машинам, но по цене и обслуживанию значительно дешевле", - сказал он, добавив, что если по характеристикам российская сельхозтехника не будет уступать зарубежной, аграрии будут отдавать предпочтение отечественной.

Николай Меркушкин побывал и в овощехранилище компании. Стоит отметить, что ощутимую часть прибыли "Вега" вкладывает в реконструкцию, строительство и оснащение хранилищ. Сотрудничество с западногерманской фирмой "АГТ-Системс" позволило предприятию освоить прогрессивные методы хранения. Холодильная система обеспечивает сохранность продукции, компьютерная система контроля регулирует влажность воздуха, температурный режим создает оптимальные условия для свежих овощей. Емкость хранилищ позволяет закладывать шестьдесят процентов урожая и реализовывать его в течение года.

В настоящее время на предприятии построено новое зернохранилище и реконструированы старые, смонтированы стационарная сушилка и семяочистительные машины. Выращивание зерновых, по словам исполнительного директора, - новое направление деятельности "Веги".

"Очень перспективное", - сказал Николай Меркушкин. - Желаю вам удачи!"

После посещения "Веги" глава региона встретился с жителями Варламово и соседних населенных пунктов, где ответил на волнующие сельчан вопросы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4