Глава региона заложил капсулу в основание физкультурно-спортивного комплекса "Ника" в Большой Глушице

В среду, 10 августа, губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня и капсулы с обращением к потомкам в основание нового физкультурно-спортивного комплекса "Ника" в селе Большая Глушица.

Глава региона заложил капсулу в основание физкультурно-спортивного комплекса "Ника" в Большой Глушице Глава региона заложил капсулу в основание физкультурно-спортивного комплекса "Ника" в Большой Глушице
Фото:

Сооружение строится в рамках социального партнерства правительства региона и ПАО "Лукойл" в лице его дочернего предприятия "РИТЭК". На первом этаже спорткомплекса будет располагаться спортивный зал, соответствующий международным стандартам, для занятий игровыми видами спорта - мини-футболом, гандболом, баскетболом, волейболом. Будут здесь и помещения для фитнеса и атлетической гимнастики.

А зал на втором этаже можно будет использовать по желанию под любые другие виды спорта - настольный теннис, шахматы и так далее. Пропускная способность ФСК составит от 32 до 45 человек в смену. Здание будет приспособлено для занятий маломобильных групп населения.

Проект, в который бизнес вложит около 100 млн рублей, должен быть завершен ровно через год, об этом на церемонии закладки первого камня сказал Николай Меркушкин.

А к лету следующего года в центре Большой Глушицы около общеобразовательной школы №2, где уже построены стадион с искусственной травой, хоккейная коробка и универсальные спортплощадки для игровых видов спорта, появятся ФСК "Ника" и новый культурно-оздоровительный центр с кинотеатром, библиотекой и плавательным бассейном. Подобного кластера нет ни в одном районном центре Самарской области.

"За последние годы на моих глазах спортивная инфраструктура Большой Глушицы сильно укрепилась, - обратился к сельчанам Николай Меркушкин. - Закладываемый сегодня спорткомплекс даст дополнительную возможность жителям и особенно подрастающему поколению физически развиваться и крепнуть. Эти условия позволят им расти людьми настоящими, с большой буквы", - отметил глава региона.

От имени сельчан он также поблагодарил "Лукойл" и "РИТЭК" за активное участие в развитии территорий своего присутствия. Николай Меркушкин сказал, что при поддержке нефтяной компании скоро в Кошках будет сдан ФОК с универсальным залом и ледовой ареной, есть и другие проекты, которые будут реализованы в сельских районах губернии: "Социально ответственный бизнес хочет, чтобы в городах и районах люди жили достойно, а дети росли по-настоящему конкурентоспособными, образованными и успешными".

Глава региона выразил уверенность, что спортивные объекты района будут пользоваться популярностью. "Хорошие условия надо использовать по максимуму. Если спортобъекты построят, но в них не будет царить победный дух, мы не добьемся цели. А наша задача - чтобы спортсмены из Большой Глушицы, Большой Черниговки, Кошек через 10-15 лет смогли победить американцев на Олимпийских играх. Переиграть благодаря силе и упорству. Желаю вам новых побед", - обратился к юным спортсменам района Николай Меркушкин.

Руководитель "РИТЭК Самара НАФТА" Николай Кузнецов отметил, что ФСК не случайно назван в честь древнегреческой богини победы: "Желаю молодым спортсменам всегда побеждать и воспитать как минимум трех олимпийских чемпионов".

От имени спортсменов на церемонии выступил главный тренер футбольного клуба "Ника" Олег Чванов. Он поблагодарил губернатора, правительство региона, спонсоров за огромное внимание к спортивной инфраструктуре района.

"Сейчас мы стоим на пороге реализации нашей мечты - мечты жителей, спортсменов, болельщиков. Мы очень ждем этот спорткомплекс. Мы находимся на пороге сказки", - сказал тренер. "Нам нужны спортивные результаты", - отреагировал глава региона.

Олег Чванов ответил, что они есть: "Благодаря вам появились футбольные поля с искусственным покрытием, в том числе в Хворостянке, Большой Черниговке и у нас. И сейчас наши команды занимают первые три строчки в турнирной таблице первенства области по футболу. А в мини-футболе, скромно скажу, нам нет равных".

После этих слов  почетный работник общего образования РФ Надежда Колесникова, Николай Кузнецов, заместитель генерального директора ПАО "Электрощит" Юрий Егоров, глава района Александр Грибеник вместе с губернатором и юным большеглушицким футболистом Михаилом Куряевым заложили первый камень и обращение к потомкам на месте строительства ФСК "Ника".

Затем глава региона осмотрел помещения культурно-оздоровительного центра, который скоро будет введен в эксплуатацию. Осталось установить чашу бассейна и сделать внутреннюю отделку, а также штукатурку стен. Губернатор отметил: "Этот дворец нам надо обязательно завершить".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4