Николай Меркушкин: "В Самарской области должны работать только местные строители"

В четверг, 11 августа, в Тольятти во Дворце культуры, искусств и творчества прошли торжественные мероприятия, приуроченные к Дню строителя.

Николай Меркушкин: "В Самарской области должны работать только местные строители" Николай Меркушкин: "В Самарской области должны работать только местные строители"
Фото:

Этот праздник в России традиционно, с 1956 года, отмечается каждое второе воскресенье августа. Поздравил ветеранов строительной отрасли и действующих строителей губернатор Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что уже несколько лет все профессиональные праздники в губернии отмечаются дважды - один раз в Самаре, другой в Тольятти. "Мы это сделали для того, чтобы в торжествах приняли участие максимальное количество причастных к празднику людей", - сказал Николай Меркушкин.

Руководитель области добавил, что без строителей ничего нового в наших городах и селах попросту не может появиться. "Абсолютно все делается вашими руками. Благодаря вам в лучшую сторону меняется окружающая нас среда, а вместе с ней меняются в лучшую сторону и люди. Именно среда воспитывает человека", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что в последние несколько лет строители Самарской области значительно повысили качество своей работы, существенно возросли и объемы. К примеру, если в 2012 году в Тольятти было построено порядка 150 тыс. кв. м жилья, то сейчас строится порядка 300 тыс. кв. м. "Но и этого недостаточно, в Тольятти должны строить 450-500 тыс. кв. м жилья ежегодно", - уверен Николай Меркушкин.

Руководитель области добавил, что объемы строительства существенно возросли и во всей Самарской области в целом. Так, за последние четыре года темпы строительства в регионе выросли на 47%, в результате губерния стала одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по объемам введенного жилья на душу населения в 2015 году.

При этом свыше 35% введенной в эксплуатацию жилплощади - это доступное и востребованное на рынке жилье эконом-класса. "В прошлом году в Самарской области было построено 2,2 млн кв. м жилья. Это рекордный объем жилищного строительства за всю советскую и российскую историю области. Таких темпов даже не было в годы, когда активно строился Тольятти, тогда в год сдавалось около 1,7 млн кв. м", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что 2016 год - год особый не только для Тольятти, но и для всей страны. "Ровно 50 лет назад началось строительство Волжского автомобильного завода, это была огромная стройка, и спасибо нашим ветеранам за ту работу", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил, что на федеральном уровне утверждена программа подготовки города к полувековому юбилею выпуска первого автомобиля. В рамках программы Тольятти фактически получит второе рождение - будут реконструированы дороги, проведена масштабная работа по благоустройству, построены новые социальные и спортивные объекты.

Губернатор добавил, что несмотря на тот факт, что у сегодняшних строителей нет таких масштабных строек, работы предстоит еще очень много. Необходимо строить жилье, школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты.

"Несмотря на экономические трудности, мы будем сохранять взятый темп. Для успешной работы необходимо, чтобы у власти и строителей сложились доверительные отношения. Кроме того, мы будем делать все, чтобы в Самарской области работали только местные строители", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что для реализации всех намеченных планов крайне важно, как пройдет избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы. "Всем нам нужно выполнить свой гражданский долг. Иначе нам будет очень сложно рассчитывать на федеральную поддержку", - сказал губернатор.

В заключение Николай Меркушкин еще раз поздравил всех строителей с наступающим праздником и вручил самым заслуженным людям Автограда государственные награды и награды Самарской области.

Указом президента страны Владимира Путина генеральный директор ЗАО "Тольяттистройзаказчик" Владимир Гусев был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Известие о присуждении столь высокой награды зал встретил овацией, которая не смолкала несколько минут.

Владимир Гусев в ответном слове заметил, что все успехи в отрасли последних лет связаны с тем, что власть повернулась лицом к строителям. "Спасибо губернатору за то, что он уделяет огромное внимание развитию как Тольятти, так и Самарской области в целом. Мы, строители, понимаем, насколько сложна эта задача в этих непростых условиях. Спасибо вам!" - сказал Гусев.

Сегодня в зале ДКиТ чествовали многих ветеранов треста "Куйбшевгидрострой" - организации, которая строила Волжский автомобильный завод. "Очень приятно находиться в одном зале с людьми, которые строили наш город, автозавод, предприятия "большой химии", - сказал ветеран треста Владислав Качуровский, отмеченный почетной грамотой губернатора. Получая награду, Владислав Адамович подчеркнул, что Самарской области повезло, что ее возглавляет губернатор-созидатель, строитель в душе.

Член совета ветеранов "Куйбышевгидростроя" Яков Горовой, в свою очередь, выразил уверенность, что Тольятти вновь станет городом, в который стремятся люди.

"Для Тольятти День строителя - особый праздник, 28 строителей Волжского автозавода были удостоены звания Героя Социалистического Труда, такого нет больше ни в каком городе нашей страны. Мы не можем забыть их подвига, так как только опираясь на те традиции, которые заложили они, мы сможем построить что-то новое, чем сможем гордиться в будущем", - подчеркнул Николай Меркушкин.

После завершения награждения всех строителей ждали поздравления с праздником от лучших творческих коллективов города.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4