Николай Меркушкин: "Спорткомплексы строятся не для отчета и красивых цифр - это насущная потребность населения"

В пятницу, 12 августа, в Самаре в спортивном комплексе "Молодежный" прошли торжественные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню физкультурника. Лучших спортсменов региона с наступающим праздником, который в нашей стране отметят завтра, поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Фото:

Перед началом мероприятия Николай Меркушкин ознакомился с работой СК "Молодежный", который был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Строительство комплекса началось еще в 2007 году, однако в 2010 г. стройку приостановили. Возобновилось строительство лишь при личном участии губернатора в 2014 году.

Официальную часть торжеств предваряло выступление сборной команды Самарской области по художественной гимнастике. Юные спортсменки под аплодисменты зала представили программу, которая может дать фору и некоторым сборным, выступающим сейчас на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Затем всех собравшихся поздравил Николай Меркушкин. Глава региона поделился впечатлениями от спорткомплекса. "Сегодня мы с вами находимся в прекрасном зале с отличной акустикой, поэтому все здесь воспринимается гораздо торжественнее", - улыбнулся губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что День физкультурника постепенно становится по-настоящему всенародным праздником. "Я уверен, что через несколько лет этот праздник станет одним из самых любимых в нашей стране. Без здоровой нации, без целеустремленности и воли к победе сейчас сложно конкурировать во всех сферах нашей жизни", - считает руководитель области.

Глава региона подчеркнул, что спорт - основа того, что новое поколение вырастет здоровым. Он добавил, что шаг за шагом в Самарской области, в стране в целом меняется отношение людей к спорту.

"Без максимального вовлечения людей в занятия спортом невозможно решить все поставленные перед страной задачи", - уверен Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что в последние четыре года в Самарской области многое делается для строительства новых современных спортивных сооружений, введено очень много новых спортивных объектов.

"Совсем недавно в Самаре и Тольятти были открыты новые ФОКи-"тройки", где под одной крышей размещаются ледовая площадка, плавательный бассейн, универсальный зал. Новые стадионы построены в Большой Черниговке, Большой Глушице, других селах. Такие объекты будут продолжать строиться. Планируем, что подобные спортивные комплексы появятся во всех крупных районных центрах области, а также во всех районах Самары и Тольятти", - рассказал Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что наиболее остро ситуация с нехваткой современных спорткомплексов наблюдается в Самаре. "Главе города было поручено искать земельные участки под строительство спортивных объектов. Спорткомплексы строятся не для отчета и красивых цифр: это насущная потребность населения. Здоровье - это залог успешного будущего", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор также сообщил, что в Самарской области должна быть возрождена система подготовки будущих олимпийских чемпионов, которая успешно действовала в советское время.

В заключение выступления глава региона заметил, что набранный темп развития массового спорта в губернии, открытия новых спортивных площадок будет сохранен, и здесь особое значение приобретают предстоящие 18 сентября выборы депутатов Государственной думы РФ и областного парламента.

"Исключительно важно показать, что мы едины и организованы. Только в этом случае мы сможем пользоваться результатом этих выборов в следующие пять лет", - сказал Николай Меркушкин.

По традиции, накануне профессионального праздника самые заслуженные спортсмены Самарской области были отмечены государственными наградами и наградами Самарской области. Так, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций ГАУ "Центр спортивной подготовки сборных команд Самарской области" Александр Богданов был отмечен благодарностью президента Российской Федерации, а президент общественной организации "Федерация бокса Самарской области" Андрей Королев был удостоен почетного знака Министерства спорта РФ "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Самарской области" присвоено директору структурного подразделения "Центр развития легкой атлетики" МБУ "Физкультурно-спортивные центры Чапаевска" Владимиру Спирину. "Я хочу поблагодарить Николая Ивановича за то, что при его поддержке в городе был построен легкоатлетический центр, где созданы все условия для подготовки спортсменов, в том числе и для нашей паралимпийской чемпионки Николь Родомакиной", - сказал Спирин.

Руководитель МБУ "Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политики" Похвистневской районной администрации Дмитрий Савин, отмеченный благодарностью губернатора, в своем ответном слове подчеркнул, что только благодаря усилиям Николая Меркушкина в Самарской области начали происходить кардинальные изменения в сфере физической культуры и спорта.

После церемонии вручения наград на сцену поднялась олимпийская чемпионка 1996 года по стрельбе из пневматического пистолета Ольга Кузнецова. "От лица всех спортсменов Самарской области хочу поблагодарить Николая Ивановича за то внимание, которое он уделяет развитию спорта. Только с вашим приходом началось такое массовое строительство спортивных объектов, вы понимаете, насколько важен спорт. Мы, спортсмены Самарской области, выбираем вас своим капитаном", - сказала чемпионка.

Уже после окончания праздничного собрания его участники смогли пообщаться с Николаем Меркушкиным в неформальной обстановке. Спортсмены благодарили губернатора за поддержку, фотографировались с главой региона, а юные спортсмены брали автографы.

А уже завтра на самарской набережной губерния массово отметит День физкультурника. Гости мероприятия смогут увидеть показательные выступления и мастер-классы по различным видам спорта, стать зрителями и участниками разнообразных соревнований и конкурсов, посетить интерактивные площадки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4