Губернатор проверил качество капремонта и медобслуживания в Железнодорожном районе

В понедельник, 15 августа, губернатор Николай Меркушкин оценил качество капитального ремонта дома №6 на ул. Мяги и посетил поликлиническое отделение №4 городской поликлиники №13 Железнодорожного района Самары.

Губернатор проверил качество капремонта и медобслуживания в Железнодорожном районе Губернатор проверил качество капремонта и медобслуживания в Железнодорожном районе
Фото:

"Наш дворец. Мы долго мечтали о таком", - показывая на отремонтированное здание, сказала губернатору главный по дому Людмила Чекмезова. Она рассказала, что блочная экспериментальная "хрущевка" на ул. Мяги была построена 48 лет назад и давно требовала капремонта.

Шесть лет назад активные жители добились замены инженерных коммуникаций и кровли, три года назад была заасфальтирована придомовая территория. Благодаря жителям появилась уютная детская площадка и аккуратные палисадники. За счет субсидии за победу в городском конкурсе по благоустройству придомовой территории были отремонтированы подъезды и вставлены пластиковые окна.

Дом изменился и снаружи. Подрядчики из ООО "Бизнес-трейд", которые занимались капремонтом, утеплили межблочные швы, отделали здание пенополистиролом, сделали отмостку, уложили бордюрный камень, отреставрировали подъездные козырьки.

По словам руководителя компании Сергея Слепых, на эти цели из Фонда капремонта было выделено 6 млн рублей. "Ремонт фасада был сделан за 1,5 месяца. Это короткий срок, но мы работали на совесть", - говорит гендиректор.

Жильцы работой подрядчика довольны. "По внешнему виду хуже нашего дома в округе не было, - пояснила главе региона Валентина Лахина. - А сейчас нам завидуют!"

Если по ремонту фасада у главы региона вопросов не возникло, то работу по асфальтировке придомовой территории он жестко раскритиковал. "За три года на асфальте появились трещины, а бордюрный камень почти развалился", - констатировал губернатор.

Как пояснили Николаю Меркушкину жильцы, несмотря на нарушения технологии укладки асфальта, три года назад работы компании "Инвест-регион-строй" городская администрация приняла. В настоящее время фирма ликвидирована, и хотя дорога на гарантии, недочеты вряд ли будут исправлены.

"А городские деньги ушли, - отреагировал Николай Меркушкин. - С таким подходом нам никаких средств не хватит. Необходимо делать на десятилетия. Чиновники должны каждый день лично контролировать ремонты в городе, а то мы даже не видим, как осваиваются огромные бюджетные средства".

Что касается учредителей "Инвест-Регион-Строя", то они понесут ответственность. "Завтра должно быть готово поручение по фирме", - поставил задачу помощникам глава региона.

Жильцы дома по ул. Мяги, 6 рассказали Николаю Меркушкину и о других проблемах. Он поддержал идею, чтобы владельцы установленных во дворе гаражей платили за пользование землей. "Надо, чтобы этот вопрос изучили юристы, после чего мы примем решение. Раз они создают вам неудобства, пусть, по крайней мере, компенсируют это. Средства можно использовать на дальнейшее благоустройство", - сказал Николай Меркушкин.

В понедельник, 15 августа, Николай Меркушкин также посетил поликлиническое отделение №4 Самарской городской поликлиники №13. О проблемах, которые есть в медучреждении, глава региона узнал спустя минуту после приезда в поликлинику от пациентов.

У окна регистратуры к Николаю Меркушкину обратилась пенсионерка Надежда Долганова. "Не очень хорошо нам здесь, узких специалистов не хватает, эндокринолога нет, невролога нет, онколога нет, с участковыми врачами тоже не очень все хорошо", - рассказала губернатору пациентка поликлиники.

Главный врач медучреждения Василий Милованов объяснил, что в структуре поликлиники 11 отделений, расположенных по всему району, и узкие специалисты рассредоточены в нескольких зданиях. "Ну и сейчас пора отпусков, часть врачей в отпуске. А так эндокринолог есть, невролог есть. По онкологу - да, есть проблема, он сейчас находится на длительном больничном, поэтому прием больных ведут по совместительству два врача из областного онкодиспансера", - пояснил главврач.

Вопросы у Николая Меркушкина возникли и к помещениям поликлиники, последний ремонт которых проводился в 2007 году. Кроме того, поликлиническое отделение располагается на первом этаже жилого дома. "Поликлиника на первом этаже жилого дома - это прошлый век", - сказал губернатор.

Министр здравоохранения областного правительства Геннадий Гридасов и Василий Милованов пояснили главе региона, что сейчас рассматривается возможность переезда всех отделений поликлиники в отдельное здание. За исключением двух отделений, которые уже располагаются в собственных зданиях.

После осмотра помещений Николай Меркушкин пообщался с сотрудниками регистратуры. "Через Интернет можно записаться на прием?" - спросил губернатор. "Да, можно и через Интернет, и по телефону, можно взять талончик в автомате в холле", - рассказала одна из сотрудниц.

"А документооборот у вас в электронном виде ведется?" - поинтересовался руководитель области уже у главного врача. "Нет, мы работаем в этом направлении, но определенные трудности есть и вызваны они разбросанностью отделений по всему району", - пояснил Василий Милованов.

"Но разбросанность как раз должна служить стимулом к тому, чтобы всю документацию вести в электронном виде, сделав ее доступной во всех отделениях", - сказал Николай Меркушкин.

В завершение визита Николай Меркушкин подчеркнул: в поликлиники люди идут за помощью, и они должны быть уверены, что ее получат и не столкнутся с равнодушием.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4