Педагоги Тольятти - губернатору: "Мы поддержим все ваши идеи"

В четверг, 18 августа, продолжила свою работу ежегодная педагогическая конференция. Второе пленарное заседание состоялось в Тольятти, а первое, напомним, накануне прошло в Самаре. В Автограде педагоги собрались в зале Дворца культуры и творчества. Участие в августовской конференции принял губернатор Николай Меркушкин.

Педагоги Тольятти - губернатору: "Мы поддержим все ваши идеи" Педагоги Тольятти - губернатору: "Мы поддержим все ваши идеи"
Фото:

Участники конференции подвели итоги прошедшего 2015-2016 учебного года. Наиболее запоминающиеся результаты были представлены в коротком документальном фильме.

Среди основных достижений региона - улучшение рейтинга Самарского университета им. Королева на мировой арене. После объединения СГАУ и СамГУ вузу удалось подняться в рейтингах сразу на 30 пунктов вверх. А объединенные СамГТУ и СГАСУ получили статус опорного вуза региона.

Высокую оценку качеству образования региона дал во время своего визита в Самарскую область министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он побывал и в Самарском государственном социально-педагогическом университете и поддержал решение о завершении реконструкции корпуса вуза, расположенного на ул. Льва Толстого, также будет профинансировано окончание строительства общежитий и новых корпусов университета.

В целом же по итогам визита были достигнуты договоренности о выделении губернии дополнительно 1,5 млрд рублей на развитие образования.

Что касается изменений в Тольятти, то в этом году Поволжский православный институт создал 60 бюджетных мест. Это уникальный проект, который реализуется при непосредственном участии областного правительства. Институт призван стать светским высшим учебным заведением, где будут органично сочетаться гуманитарное и теологическое направления обучения. В перспективе институт должен стать одним из лучших учебных заведений в стране.

Активно развивается и среднее профессиональное образование - ребята из Самарской области успешно выступили на конкурсе "Профессионалы-2016". Открывается и созданный по инициативе губернатора кадетский казачий корпус.

Подробнее об итогах и задачах сферы рассказал министр образования и науки региона Владимир Пылев. Сначала он остановился на высшей школе, отметив, что она является безусловным стратегическим ресурсом конкурентного и инновационного развития региона.

"Создание в конце 2015 года Самарского университета в результате объединения СГАУ и госуниверситета, ставшее возможным благодаря активной позиции губернатора, привело к ряду положительных эффектов. Самарский университет переместился из третьей во вторую группу участников программы "5-100", - отметил Пылев.

Он добавил: при этом есть конкретные задачи, решение которых позволит закрепиться в тройке лидеров второй группы, а затем двигаться вперед. Среди них - задача улучшить результаты публикационной деятельности в зарубежных сборниках, а также повысить коммерциализацию научных разработок.

Подобные задачи стоят перед всеми вузами региона. Кроме того, Владимир Пылев порекомендовал высшей школе расширять научное сотрудничество, в том числе международное, добиваться улучшения условий проживания студентов в общежитиях, уделять особое внимание кадровой политике, привлекать научно-педагогических работников, имеющих опыт работы в ведущих мировых научно-образовательных центрах.

Предлагается также пересмотреть перечень приемных экзаменов, в том числе для педагогических специальностей. Есть вопросы и к качеству начального и среднего образования. К примеру, в следующем учебном году будут пересматривать критерии, позволяющие причислить общеобразовательную организацию к так называемым "статусным" школам - лицеям, гимназиям. Еще одно предложение министерства - больше работать с одаренными и способными детьми.

"Не менее важной для экономики региона является система среднего профессионального образования, которая за последние годы наработала значительный опыт в реализации качественных изменений, внедряя дуальное обучение и развивая движение WorldSkills", - продолжил Владимир Пылев.

Дуальное обучение - теоретическое в образовательных учреждениях и практическое на предприятиях - должно быть распространено на максимальное количество специальностей. С полным перечнем целей на грядущий учебный год можно знакомиться на сайте министерства образования и науки Самарской области.

Председатель профсоюза работников образования и науки Самарской области Антонина Гудкова, в свою очередь, сказала, что несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в губернии сохраняются все меры поддержки образования, выполняются майские указы президента.

Профсоюзный лидер от имени педагогов выступила с просьбой - повысить уровень заработной платы психологам, логопедам, социальным работникам. "Также просим не сокращать, а продлить программу ремонта школ. Особенно учитывая задачу - ввести обучение в одну смену", - продолжила она.

Победитель конкурса "Учитель года-2015" Сергей Кочережко также поприветствовал учителей Автограда, он отдельно остановился на важности воспитания и рассказал о движении школьников.

Губернатор Николай Меркушкин отметил, что внимательно слушал все выступления. "Сегодня говорили профессиональные люди, и их выступления свидетельствуют о том, что за последние четыре года мы прошли очень большой путь. Мы -0 в числе лидеров по количеству старт-апов, мы делаем практические шаги по созданию "Гагарин-центра", 1 сентября в Самаре начнет работу обновленный центр для одаренных детей", - привел примеры глава региона.

Работать с талантливыми школьниками Самарской области и других регионов страны в Центре для одаренных детей будут лучшие преподаватели. Они будут отслеживать способных подростков с 5-6 класса. Самых перспективных ребят с 8 класса будут переводить на постоянную учебу в Центр.

"На мой взгляд, совершенно верно министр начал свое выступление с вопросов высшего образования. Если здесь вектор правильный, то и общий эффект от экономики будет выше. Министерство образования и науки РФ считает опыт создания объединенного вуза у нас в регионе одним из лучших в стране. Дмитрий Викторович Ливанов шел нам навстречу по любому вопросу - я такое видел впервые", - сказал глава региона.

Губернатор добавил, что региону необходимо как можно быстрее двигаться вперед, развиваться, готовить высококвалифицированных специалистов: "Мы должно растить компетентных специалистов, начиная со школьной скамьи. Только это поможет усилить нашу экономику".

Он убежден - среда воспитывает человека: "Сможем ли мы сформировать духовно богатого, нравственно чистого, ориентирующегося во всех деталях общественного развития человека, зависит, в том числе, от педагогов, от того, что они передадут подрастающему поколению. Без высокого профессионального уровня учителя мы вряд ли воспитаем одаренных, продвинутых людей".

Говоря о возможностях развития Автограда, глава региона сказал, что город может побороться за то, чтобы стать центром страны по инжинирингу. "Но для этого необходимы более высокие результаты от Тольяттинского университета. Нужно, чтобы больше ребят в таком случае выбирали физику в качестве предмета для ЕГЭ. В области почти 40% выбрали физику для сдачи ЕГЭ, в Тольятти этот показатель на 13% ниже", - сказал он.

Также в ходе конференции глава региона вручил педагогам пять региональных наград за значительный вклад в развитие образования губернии. Директору средней образовательной школы №6 Сызрани Надежде Соловьевой было присвоено почетное звание "Заслуженный работник образования Самарской области". Она поблагодарила губернатора за награду. "А еще за то, что вы уделяете большое внимание учителям. Мы поддержим все ваши идеи", - сказала она.

А директор образовательного учреждения дополнительного образования "Гранит" Павел Завьялов, получивший почетную грамоту губернатора, признался, что для него это не только награда, но и аванс для лучшей и более качественной работы. "Спасибо вам. Вы - человек, который выполняет свои обещания. Здоровья вам и благополучия", - обратился он к губернатору.

В завершение конференции заместитель директора пансионата "Радуга" Расуль Султанов, поощренный благодарностью губернатора, попросил разрешения спеть вместе с залом песню. И участники пленарного заседания с удовольствием поддержали эту идею и подпевали - "Работа у нас простая..."

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4