Николай Меркушкин: "Сызранская земля всегда рождала талантливых людей"

В субботу, 20 августа, в Сызрани губернатор Николай Меркушкин торжественно открыл фестиваль "Сызранский помидор". По традиции он заложил в банку ровно 16 помидор, по количеству лет фестивалю, который является визитной карточкой города. Глава региона также поприветствовал участников юбилейного, ХХ международного фестиваля духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья".

Николай Меркушкин: "Сызранская земля всегда рождала талантливых людей" Николай Меркушкин: "Сызранская земля всегда рождала талантливых людей"
Фото:

Сызрань не зря называют помидорной столицей Поволжья. Именно здесь с 2001 г. проводится фестиваль, который в прошлом году был признан "Лучшим гастрономическим маршрутом России".

Нынешний фестиваль открылся праздничным шествием "По главной улице с оркестром", участники которого прошли от площади Сызранского Кремля до площади им. Ленина. В карнавальном шествии приняли участие творческие коллективы - участники международного фестиваля духовых оркестров, представители организаций и предприятий города, творческие коллективы, жители и гости города.

На аллее "Закусочной" губернатора и гостей праздника встретили хлебом-солью, словами: "Добро пожаловать на наш праздник" и подарком. Николаю Меркушкину преподнесли корзину с местными томатами. "Вкусные?", - поинтересовался он. "Не сомневайтесь", - почти хором ответили хозяева праздника. Губернатор остался доволен вкусом томатов и натурального томатного сока, которым угостили сызранцы.

В "Городе мастеров" глава региона познакомился с работами декоративно-прикладного искусства и творчеством учащихся детских школ искусств Сызрани. От имени ассоциации "Палитра мира" Николаю Меркушкину преподнесли картину с видом Сызрани, нарисованную за день до открытия фестиваля, а расписанную вручную тарелку подарили учащиеся ДШИ №2.

Сувенир в виде помидора презентовали члены общественной организации инвалидов-колясочников. Они пояснили, что все, что представлено на их площадке, создано благодаря участию в грантовом проекте. Здесь же глава региона познакомился с двукратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу, рекордсменкой в этом виде спорта Ириной Демасовой. Она поздравила губернатора с общим для самарцев праздником и сказала: "Николай Иванович, огромное вам спасибо за помощь и поддержку инвалидов. И отдельно — за паралимпийцев".

"Будем вместе надеется, что наших паралимпийцев" допустят на игры в Рио", - ответил глава региона.

Церемония открытия прошла на "Томатной площади" (площадь им. Ленина). "Прекрасный праздник, огромное количество людей, - сказал со сцены глава региона. - Здесь можно увидеть все — народное и детское творчество, все, что связано с помидором и не только. Сызранцы в этом отношении молодцы. Сейчас на этой площади пройдут выступления, которые нас обязательно порадуют. Сызранская земля всегда рождала талантливых людей, уверен что и сегодня есть все необходимое, чтобы наши талантливые дети продолжали традиции города".

Губернатор напомнил, что расположенное рядом здание драмтеатра им. А.Н. Толстого недавно отреставрировали. И выполнил данное труппе обещание — на главной сцене "Сызранского помидора" вручил театру в лице заслуженного артиста Юрия Андруховича ключи от нового автобуса.

"Пусть у Сызрани будет все для того, чтобы театральное искусство в этом городе жило вечно", - сказал глава региона.

"Николай Иванович, вы человек слова. В мае месяце, когда вы встречались с труппой театра, мы обратились с просьбой. И вот прошло совсем мало времени, и вы вручаете нам этот подарок. Спасибо вам, Николай Иванович, от всей души!", - от имени труппы поблагодарил актер и пригласил Николая Меркушкина на открытие театрального сезона 30 сентября.

Перед окончанием церемонии губернатор и гости праздника по традиции заложили в банку помидоры. В день открытия 16-го "Сызранского помидора" в емкость уложили ровно 16 томатов и закатали крышкой. Это стало сигналом к началу народных гуляний.

В нынешнем году в рамках "Томатного шоу" прошли конкурсы на лучший овощной карнавальный костюм, на самое оригинальное огородное чучело, дегустация блюд, закусок и салатов. На аллее "Закусочной" можно будет отведать блюда из томатов и узнать рецепты их приготовления. В финале праздника после гала-концерта участников юбилейного ХХ международного фестиваля - духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья" состоится выступление группы "МАМА-RАША" (Самара).

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4