В Похвистневском районе откроется детский сад и появятся спортивные сооружения

Во вторник, 23 августа, в рамках рабочего визита в Похвистневский район губернатор Николай Меркушкин встретился с жителями в селе Савруха.

В Похвистневском районе откроется детский сад и появятся спортивные сооружения В Похвистневском районе откроется детский сад и появятся спортивные сооружения
Фото:

Сперва глава региона поделился своими впечатлениями от муниципального образования. "Сегодня на площадке АО "Самаранефтегаз" было открыто новое производство, которое существенно улучшит экологическую обстановку в районе, позволит создать новые рабочие места и увеличит налоговую базу. Затем мы посмотрели, как идет заготовка силоса в одном из хозяйств", - обратился Николай Меркушкин к жителям района.

Отметим, что в центре Саврухи находится, наверное, самый большой недострой села - каркас физкультурно-оздоровительного комплекса. Естественно, он не мог остаться без внимания губернатора. "Предвосхищая ваши вопросы, скажу, что в этом году мы выделяем 12 млн рублей на строительство этого объекта. Спорткомплекс введем в эксплуатацию в 2017 г. к началу нового учебного года", - под аплодисменты зала сказал Николай Меркушкин.

Еще один знаковый социальный объект появится в Саврухе уже в этом году - почти завершены работы по строительству детского сада "Пчелка" на 180 мест. "180 мест для сельского детского сада - это очень много, в некоторых селах у наших соседей школа на 180 мест считается большой, а у нас детсад такой. Это говорит о том, что село развивается", - сказал глава области.

Забегая вперед, скажем, что Николай Меркушкин по завершении встречи с жителями направился в детский сад "Пчелка". Разноцветное трехэтажное здание служит ориентиром для сельчан - это самое яркое и заметное сооружение в Саврухе. Планируется, что дети смогут начать посещать дошкольное учреждение в ноябре 2016 года. Губернатор очень высоко оценил работу строителей. "Не в каждом городе увидишь такой детский сад", - сказал он.

Непосредственно в ходе встречи Николай Меркушкин коснулся социально-экономической ситуации в Похвистневском районе. Он отметил, что в муниципалитете улучшается демографическая ситуация, наблюдаются позитивные миграционные процессы. Планируется большой урожай. "Вы рассчитываете намолоть 85-87 тыс. т зерна. Общая обстановка хорошая", - отметил глава области.

Николай Меркушкин не мог в разговоре с похвистневцами не затронуть и сложную геополитическую ситуацию, на которую в этом году накладываются выборы депутатов Государственной думы и Самарской губернской думы. "В этой обстановке мы должны показать, что поддерживаем центральную власть, и прийти на выборы, - отметил Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что перед ним стоит главная задача - сделать так, чтобы власть и население доверяли друг другу.

"Предстоящие выборы должны пройти максимально организованно. Мы будем опорным регионом для государства, - сказал Николай Меркушкин и предложил перейти к вопросам.

Первой к микрофону подошла директор средней школы Саврухи Валентина Карманова. "Как коренной житель Саврухи я не могу не заметить позитивных изменений в нашем селе. За последние четыре года мы наблюдаем огромные вливания в социальную сферу. Буквально через два месяца откроется новый детский сад, на строительство которого из областного бюджета выделено 150 млн рублей. В 2013 году отремонтировано здание начальной школы, в 2014-м приведены в порядок дороги по школьным маршрутам. Ведется большая работа по переселению наших земляков из ветхого и аварийного жилья. Николай Иванович, мы будем вас поддерживать во всем", - сказала педагог.

Слова поддержки и благодарности губернатору прозвучали и от ветеранов района. "Спасибо вам за колоссальную работу по поддержке ветеранов, Николай Иванович. До 2012 года власть была сама по себе, люди сами по себе. Только четыре года назад мы осознали, что власть существует для людей. За это время было сделано столько, сколько не делалось за последние 20 лет. 185 наших ветеранов получили благоустроенные квартиры. Мы видим, как строятся дороги. Село встает с колен. Уверен, Самарская область не только станет опорным регионом страны, но и будет лидером в России по всем показателям", - сказал представитель ветеранских организаций Похвистневского района.

Александра Сулеева, мать, воспитавшая двоих родных и семерых приемных детей, поблагодарила губернатора за помощь, оказанную семье. "В 2015 году у нас случилось несчастье - сгорел дом, и в эти непростые для области времена вы поддержали нас и выделили средства на строительство нового дома", - сказала многодетная мать.

В ходе встречи поднимались и многие проблемные вопросы, среди них - нехватка спортивных сооружений, в частности, футбольных стадионов и универсальных открытых площадок. Николай Меркушкин дал поручение главе района найти места для новых площадок, появится и новый футбольный стадион в селе Подбельск. "За последние четыре года мы построили 13 полноценных стадионов, и строительство будет продолжаться. Стадионы и спортивные площадки должны появляться повсеместно", - подчеркнул губернатор.

В завершение встречи Николай Меркушкин вручил почетные грамоты и благодарности губернатора заслуженным жителям Похвистневского района: "Хочу поблагодарить вас за атмосферу в зале, за командный дух, который есть у вас в районе. Если мы так и дальше будем подходить к делу, то все проблемы решим. Мы вместе должны сделать так, чтобы мы могли гордиться своей страной".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4