Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Николай Меркушкин встретились с бизнес-сообществом Самарской области

В четверг, 25 августа, начался рабочий визит председателя правления ОАО "РОСНАНО" Анатолия Чубайса в Самарскую область. В рамках визита Анатолий Чубайс встретился с предпринимательским сообществом региона. В разговоре с бизнесменами принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Николай Меркушкин встретились с бизнес-сообществом Самарской области Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Николай Меркушкин встретились с бизнес-сообществом Самарской области
Фото:

Глава региона в своем приветственном слове подчеркнул, что сегодня у самарского бизнеса есть возможность обсудить с руководством госкорпорации перспективы сотрудничества и реализацию. "Сотрудничество с таким стратегическим инвестором, как группа "РОСНАНО", открывает для нашего региона принципиально новые возможности", - заметил Николай Меркушкин.

В качестве успешного примера сотрудничества губернатор привел реализацию проекта на площадке ОАО "КуйбышевАзот", где уже завтра состоится торжественное открытие энергоэффективного производства циклогексанона.

"Совместная работа - это мощный катализатор модернизации экономики региона, развития регионального бизнеса, подготовки профессиональных кадров нового поколения. Поэтому одна из наших важнейших задач - укрепление дальнейшего сотрудничества с РОСНАНО, - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона рассказал Анатолию Чубайсу о развитии малого и среднего бизнеса в Самарской области. "По уровню развития предпринимательства наш регион находится на лидирующих позициях в Приволжском федеральном округе, России в целом. Сегодня в малом и среднем бизнесе работает более трети населения губернии. По количеству малых предприятий мы удерживаем 1-е место, по среднесписочной численности занятых на малых предприятиях - 2-е место в ПФО. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось за последний год на 2440 субъектов и составляет в целом по региону 114 тысяч. Среднесписочная численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства увеличилась почти на 22 тыс. человек", - сообщил Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что это сопоставимо с числом высвобождаемых сотрудников с ОАО "АвтоВАЗ", соответственно, предприятия малого и среднего бизнеса не позволяют создать напряженность на рынке труда.

"Регион последовательно выполняет поставленную президентом РФ задачу по увеличению занятости в сфере малого и среднего бизнеса и вклада предпринимательства в валовый региональный продукт", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская область заняла 3-е место среди регионов России, немного уступив Москве и Московской области, по развитию государственно-частного партнерства. В настоящее время уровень развития ГЧП в регионе составляет 59,6% при среднероссийском значении показателя 35,9%.

На сегодня уже реализуется 17 проектов, в том числе 12 - в области здравоохранения. Общий объем привлекаемых внебюджетных инвестиций составляет порядка 10 млрд рублей.

"Уверен, что тесное сотрудничество с группой "РОСНАНО" поможет вывести нашу область на качественно новый уровень инвестиционной активности, и мы реализуем еще не один совместный проект", - отметил Николай Меркушкин.

Анатолий Чубайс, в свою очередь, подчеркнул, что Самарская область служит для компании одним из опорных регионов. "С 2012 года мы реализуем в регионе ряд высокотехнологичных проектов с высоким бюджетом. Мы выделяем три главных наших совместных проекта: завершаются работы по созданию нового производства на ОАО "КуйбышевАзот"; второй важный для нас объект - строительство центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, открытие которого планируется в середине следующего года; и третий проект - создание в Самаре наноцентра, который позволит Самарской области стать не просто регионом, где готовятся нанотехнологичные проекты, но и регионом, где они запускаются в производство", - сообщил Чубайс.

Председатель правления РОСНАНО подчеркнул, что главная тема встречи с бизнес-сообществом - именно поиск направлений для сотрудничества госкорпорации и предприятий губернии. "Нам есть что вам предложить, и если эти наши предложения вами будут положительно восприняты, то это означает, что мы сможем запустить новый инвестиционный цикл РОСНАНО в Самарской области", - сказал Анатолий Чубайс.

В рамках встречи ее участники смогли обсудить самые актуальные направления для сотрудничества.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4