Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс запустили суперсовременное производство на АО "КуйбышевАзот"

В пятницу, 26 августа, в Тольятти на площадке АО "Куйбышевазот" запущено энергоэффективное производство капролактама с использованием нанотехнологий. Символическую кнопку старта суперсовременной производственной линии нажали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель правления УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс запустили суперсовременное производство на АО "КуйбышевАзот" Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс запустили суперсовременное производство на АО "КуйбышевАзот"
Фото:

Общий объем инвестиций в проект, реализуемый совместно с РОСНАНО, составил 9,8 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,25 млрд рублей.

Инвестиции РОСНАНО позволили увеличить мощность КуйбышевАзота по производству капролактама со 190 до 210 тыс. т в год, а в дальнейшем - до 260 тыс. т.

Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс в сопровождении генерального директора АО "КуйбышевАзот" Александра Герасименко осмотрели новую производственную площадку предприятия и поздравили сотрудников завода со знаменательным событием.

"Когда еще этот проект находился на стадии обсуждения, уже ощущался масштаб и значимость этого производства. Не может не радовать то, что в Самарской области создаются современные производства и новые рабочие места, осваиваются самые передовые технологии. Это праздник не только для Тольятти и Самарской области, но и в целом для страны", - сказал в приветственном слове Николай Меркушкин. Глава региона отметил, что новое производство "КуйбышевАзота" по своему уникальное и является единственным в стране.

Особые слова благодарности за те усилия, которые были приложены к строительству новой линии, губернатор адресовал председателю совета директоров предприятия Виктору Герасименко и Анатолию Чубайсу за поддержку завода в их начинании.

Николай Меркушкин добавил, что предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. "Здесь еще есть несколько площадок, которые друг за другом будут осваиваться. Сейчас есть более 10 проектов, которые будут реализованы до 2020 года. Сегодняшний успешный запуск одного из самых сложных проектов позволяет с оптимизмом смотреть в будущее", - подчеркнул глава региона.

Анатолий Чубайс, приехавший на АО "КуйбышевАзот" в первый раз, поделил своими впечатлениями. "Сам завод производит очень сильное впечатление, да и это производство, которое мы сегодня открываем, - вершина инженерной мысли, за этим проектом будущее. Это 100%-й пример настоящего технологического предпринимательства", - сказал председатель правления УК "РОСНАНО".

Анатолий Чубайс подчеркнул, что новая площадка КуйбышевАзота - вклад как в химическую промышленность, так и в инновационную экономику страны в целом. "Будем только рады, если КуйбышевАзот предложит РОСНАНО поработать над новыми совместными проектами", - сказал Чубайс.

Александр Герасименко, в свою очередь, от имени коллектива выразил благодарность Николаю Меркушкину, областному правительству и УК "РОСНАНО" за поддержку. "Уверен, что с помощью Николая Ивановича мы и впредь будем запускать новые проекты. РОСНАНО же хочется поблагодарить за то, что оказали нам помощь в непростое время", - сказал Герасименко и заверил Анатолия Чубайса, что завод проработает новые варианты сотрудничества с РОСНАНО.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4