Губернатор принял участие в открытии пожарно-спасательной части в Рождествено

В субботу, 27 сентября, во время рабочей поездки губернатор Николай Меркушкин открыл долгожданное здание пожарного депо в сельском поселении Рождествено. Жители восьми сел правобережья ждали этого события много лет.

Губернатор принял участие в открытии пожарно-спасательной части в Рождествено Губернатор принял участие в открытии пожарно-спасательной части в Рождествено
Фото:

Пожарно-спасательная часть ранее располагалась в историческом здании конюшни бывшей усадьбы графа Орлова, построенного в 1890 году. Строение не соответствовало современным требованиям и два года назад было принято решение построить современную пожарно-спасательную часть. Стоимость проекта - 48,9 млн. рублей.

Планировка двухэтажного здания отвечает необходимым требованиям для организации служебной деятельности и размещения пожарно-спасательных подразделений, доложил Николая Меркушкину начальник пождепо Валентин Кормишин. Часть оснащена средствами управления, связи, оргтехникой, мебелью, бытовой техникой и оборудованием для обслуживания автотехники и пожарно-технического вооружения.

На первом этаже расположен гараж для четырех боевых машин повышенной проходимости, пункт связи пожарно-спасательной части, пост газодымозащитной службы, сушильная камера для пожарных рукавов, ремонтный пост. На втором этаже - караульное помещение, учебный класс, актовый зал, комната эмоциональной разгрузки. На территории построена учебная башня для тренировок личного состава, волейбольная площадка, спортивный городок.

Пожарно-спасательная часть №127 спасотряда отряда №46 с сегодняшнего дня выполняет задачи по спасению людей, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Рождествено, в состав которого входят восемь населенных пунктов, где проживает более 7 тыс. человек. В районе выезда пожарных находятся 14 социально-значимых объектов, в том числе два с ночным пребыванием людей, 4,5 тыс. жилых домов. Кроме того, в зоне обслуживания - национальный парк "Самарская Лука" и Жигулевский заповедник им. И.И. Спрыгина. Численность ПСЧ — 42 человека. . Ежедневно на боевое дежурство будет заступать 10 человек личного состава.

С открытием пождепо спасатели имеют возможность более эффективно противостоять пожарам и проводить аварийно-спасательные работы, отметил на открытии Николай Меркушкин. Правобережье оторвано от Самары, и важно, чтобы были силы, способные в случае ЧП оказать экстренную помощь населению и национальному парку.

"Хочу поблагодарить пожарных за работу по строительству части, и желаю, чтобы природа и люди не мешали сотрудникам пождепо во время смен играть только в волейбол на благоустроенной площадке, а в жизни вам сопутствовала только удача", - эти слова губернатора сотрудники службы встретили аплодисментами. 

Здание ПСЧ №127 освятил настоятель храма Рождества Христова отец Виктор и вручил начальнику пождепо икону. Затем красную ленточку перерезали губернатор и юные жители поселка, один из них - Рома Рабочий. Он был одет форму сотрудника МЧС, а после официального открытия прочитал проникновенные стихи. Но первым в здание попал рыжий кот. Пожарные пообещали, что он станет талисманом части.

Отметим, что укреплению противопожарной службы в регионе уделяется самое серьезное внимание. За последние пять лет создано 11 новых пожарно-спасательных подразделений. Построено и введены в эксплуатацию пожарные депо в Красноярском, Кинельском, Кошкинском, Челно-Вершинском, Кинель-Черкасском района. В 2016 г. построено и вводится в эксплуатацию еще в трех - Хворостянском, Борском и Похвистневском. Для подразделений противопожарной службы за счет средств областного бюджета приобретено 80 пожарных автоцистерн, две пожарные автолестницы и 4680 единиц пожарно-технического вооружения и оборудования.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4