Николай Меркушкин: "Присвоение Самаре звания города трудовой и боевой славы - большая радость для ветеранов"

1 сентября вступает в силу закон "О почетном звании Самарской области "Город трудовой и боевой славы". Об этом 31 августа в прямом эфире канала "Россия-24" мультимедийного проекта "На связи с губернатором" рассказал глава региона Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "Присвоение Самаре звания города трудовой и боевой славы - большая радость для ветеранов" Николай Меркушкин: "Присвоение Самаре звания города трудовой и боевой славы - большая радость для ветеранов"
Фото:

Глава региона напомнил, что вопрос о присвоении статуса Самаре поднимался в течение долгих лет, но так и не был решен. Ситуация изменилась несколько месяцев назад. "В июне мы обсудили этот вопрос с президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Он поддержал нашу инициативу и дал поручение ее реализовать", - рассказал губернатор.

30 августа соответствующий закон был поддержан большинством голосов депутатов Самарской губернской думы. "Сегодня я подписал данный закон, и с завтрашнего дня он вступит в силу", - рассказал глава региона. По его словам, сейчас ведется разработка положения, где будет зафиксировано, какие символы сопровождают данный статус. В частности, у Самары появится новый наградной знак.

Первым городом трудовой и боевой славы в регионе станет областная столица. "В День города состоится официальная церемония наделения Самары этим почетным статусом, - рассказал глава региона. - Это большая радость для ветеранов, которые внесли существенный вклад в Великую Победу и последующее восстановление экономики. В послевоенные годы в регионе активно работала авиационная, космическая промышленность".

По мнению Николая Меркушкина, статус имеет особое значение и для подрастающего поколения. "Школьники могут спросить, что это за статус и за какие заслуги он был присвоен. Им должны объяснить, как жил город в военное и послевоенное время. Так воспитывается гордость за свой родной край и любовь к нему", - подчеркнул губернатор.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4