Губернатор: "Высшее образование призвано стать одним из двигателей региональной экономики"

В среду, 7 сентября, губернатор Николай Меркушкин встретился со студентами и преподавателями Самарского государственного экономического университета. От имени многотысячного коллектива вуза главу региона приветствовал ректор Габибулла Хасаев.

Губернатор: "Высшее образование призвано стать одним из двигателей региональной экономики" Губернатор: "Высшее образование призвано стать одним из двигателей региональной экономики"
Фото:

"Мы всегда с нетерпением ждем вашего визита. Каждый год вы приезжаете и у нас происходят позитивные изменения, - сказал ректор и привел лишь несколько примеров. - Отремонтированный спортзал, новый ФОК "Чайка", всесезонная открытая спортивная площадка, очищенное озеро, благоустроенная территория, которая является культурным центром нашего микрорайона".

В выходные дни здесь отдыхает народа не меньше, чем на набережной. "Добавлю к этому количество губернаторских стипендий, которые мы получаем. Кстати, хочу поделиться радостью: СГЭУ - один из трех университетов, которые получают стипендии президента и правительства страны", - добавил Габибулла Хасаев.

Он также подчеркнул, что в университете следят за преобразованиями в регионе. "Нам очень приятно, что благодаря вашей работе в губернии начали развиваться предприятия аэрокосмической и нефтяной отраслей. Радует и ваша забота о молодежи, - отметил ректор. - За последние два года построено 11 ледовых площадок, три строятся, у нас в университете - три открытых спортплощадки. Самое важное, что это забота ориентирована не только на сегодняшний день, но и на будущее".

Также Габибулла Хасаев сказал, что СГЭУ старается не отставать от требований главы региона: "Мы успешно провели приемную кампанию. По качеству приема университет - в числе лидеров среди социально-экономических вузов страны. 83,7 - средний балл ЕГЭ на бюджетные места".

В этом году вуз принял больше студентов, чем в любые из предыдущих 15 лет. "У нас 14 стобалльников, учатся ребята из разных регионов страны, есть и иностранные студенты. Если бы у нас появилось новое общежитие, иностранных студентов стало бы еще больше", - заверил Габибулла Хасаев.

"Вчера я был в Самарском государственном техническом университете - там тоже есть запрос на общежитие, - ответил губернатор. - Современное общежитие обязательно нужно педагогическому университету - нам нужны педагоги высокого уровня, лучшие из лучших. Медицинскому университету также необходимо общежитие. И вашу озабоченность этим вопросом мы тоже полностью разделяем. Будем думать, как решить этот вопрос".

Добавим, что позже в ходе встречи студенты попросили помочь отремонтировать общежитие №1 СГЭУ, построенное еще в 1939 году.

"Всегда приятно встречаться с вами, - продолжил губернатор. - Здесь учатся продвинутые люди. У вас очень хороший балл для 2700 человек приема, тем более если учитывать большое количество коммерческих учебных мест".

Николай Меркушкин также заявил, что для специалистов, которых готовит университет, необходимы и достойные рабочие места. Именно потому в Самарской области работают над привлечением инвесторов. Глава региона перечислил последние крупные инвестиционные проекты и сказал, что у нас хорошие вузы, которые способны подготовить достойных специалистов для строящихся и развивающихся предприятий.

"Но этим компаниям нужна и политическая стабильность, чтобы они понимали, что их инвестиции дадут плоды и завтра с этими компаниями по-прежнему будут работать, а не чинить им препятствия. Нам нужен имидж стабильного, надежного региона. А для этого нам нужно быть неравнодушными к происходящему вокруг", - сказал он.

Николай Меркушкин особо подчеркнул, что высшее образование призвано стать одним из двигателей региональной экономики. Только став на голову выше соседей в научных исследованиях, можно стать сильнее, занять лидирующие позиции в стране и мире.

Преподаватели и студенты, собравшиеся в зале, в ходе встречи обратились к губернатору с несколькими вопросами. Профессор Геннадий Глухов с кафедры иностранных языков, к примеру, поинтересовался, каковы перспективы строительства станций метро "Самарская" и "Центральная".

Губернатор ответил, что у областных властей есть большое желание сделать эти станции. "Специалисты считают, что нужно внести некоторые коррективы в проект. Возможно, треугольника из станций не будет, а линия пойдет сразу к железнодорожному вокзалу. Но мы должны быть реалистами. За последние двадцать лет построено лишь три станции. При этом потенциал у нашей губернии огромен, и если направить все силы в созидательное русло, а не на политические баталии, как это происходило в области раньше, - и метро получится, и многое другое. Но только если мы будет работать все вместе", - ответил Николай Меркушкин.

Директор института систем управления СГЭУ Эвелина Печерская отметила существенную поддержку преподавательских и профессорских проектов. "Будут ли меры поддержки молодых ученых?" - уточнила она.

"Без образованных людей, высококвалифицированных специалистов, отвечающих самым высоким мировым требованиям, мы не добьемся успехов. Поэтому поддержка, конечно, будет. Нам необходимо двигать науку вперед. Мы уже принимаем самые энергичные меры по поддержке высшего образования", - отметил Николай Меркушкин.

Доцент кафедры иностранных языков рассказала, что рядом с домами на ул. Антонова-Овсеенко располагается здание, которое в документах департамента имущества Самары числится  как заброшенная котельная. "Но уже много лет там работает без документов незаконная авторемонтная мастерская. Наши обращения в администрацию и прокуратуру не дают эффекта", - пояснила женщина. Николай Меркушкин ответил, что правительство возьмет этот вопрос на контроль.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2