Николай Меркушкин: "От активности жителей Промышленного района во многом зависит благополучие всей области"

В среду, 7 сентября, в ФОКе "Грация" Николай Меркушкин провел встречу с жителями Промышленного района Самары. В зале собралось более 800 человек: председатели ТОСов, учителя, студенты, представители бизнеса и просто неравнодушные граждане. В собрании также участвовали глава города Олег Фурсов, исполняющий полномочия секретаря Самарского реготделения партии "Единая Россия" Игорь Станкевич и районные депутаты.

Николай Меркушкин: "От активности жителей Промышленного района во многом зависит благополучие всей области" Николай Меркушкин: "От активности жителей Промышленного района во многом зависит благополучие всей области"
Фото:

Одной из главных тем разговора стали предстоящие выборы в Государственную и губернскую думы. Они состоятся уже через несколько дней, 18 сентября, и обещают стать самыми сложными и ответственными за последние 25 лет. Результат кампании определит судьбу не только конкретного района, но и всей области в целом. "От того, как мы подойдем к выборам, насколько проникнемся этой ответственностью, зависит наша дальнейшая жизнь", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Практика последних лет показывает, что областной центр ранее довольно пассивно относился к выборной процедуре, демонстрируя явку на уровне 20-25%. Как результат - упущенные возможности и средства. "Был период, когда из региона массово уходили инвесторы. Из-за нестабильного политического климата мимо губернии прошли сотни миллионов рублей", - сказал Николай Меркушкин.

Или еще один пример - объемы дорожного фонда. В 2012 году он составлял всего 6,5 млрд рублей. Оказывается, в отчетности региона значилось только 10 тыс. дорог, тогда как сейчас их число составляет 34 тысячи. "Как итог, неосвоенные средства уходили в фонды других регионов", - рассказал Николай Меркушкин.

Сегодня ситуация в губернии меняется. Вот лишь несколько примеров. В прошлом году Самарская область стала лидером Поволжья по вводу жилья с результатом 2,2 млн кв. м. "При этом у нас самое дешевое жилье в ПФО, а 20 лет назад оно было самым дорогим", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Активно развивается спортивная инфраструктура. По итогам года в регионе будет построено 16 ледовых дворцов. Также впервые за последние 20 лет активно ведется строительство новых школ. 1 сентября были открыты учебные заведения в микрорайонах Волгарь и Кошелев-проект, а уже зимой учеников примет школа на 1500 мест в микрорайоне Южный город.

Позитивные перемены есть и в Промышленном районе. Так, незадолго до встречи на территории Юнгородка открылся физкультурно-спортивный комплекс "Маяк", а чуть раньше Николай Меркушкин дал символический старт работе нового завода по производству соков.

Чтобы позитивные изменения продолжались, жителям района необходимо проявить гражданскую сознательность и прийти на избирательные участки. Высокая явка повысит престиж региона на федеральном уровне. А также даст Самарской области возможность получить большее представительство депутатов в Государственной думе.

"Сегодня федеральный бюджет верстается в очень сложных условиях. На каждый рубль, полученный на решение наших проблем, нужно будет потратить в 10 раз больше сил, чем раньше. Если в Госдуме не будет хорошей команды, если у губернатора не будет народной поддержки, все наши успехи могут закончиться", - обратился к собравшимся Николай Меркушкин. В поддержку этой позиции он привел известные слова британского политика Уинстона Черчилля о том, что человек, который не пришел на выборы, не имеет морального права требовать чего-либо от власти.

Особая ответственность в этой ситуации лежит на жителях Промышленного района. "Это самый крупный внутригородской район Самары. Здесь живет более 260 тыс. человек. От того, насколько вы будете активны, зависит благополучие всей области", - резюмировал Николай Меркушкин и предложил перейти к ставшему традиционному формату беседы "вопрос-ответ".

Председатель ТОС "Шипка" Татьяна Борзых поблагодарила власти за благоустройство бульвара на ул. Стара-Загора. "В течение двух лет мы пытались добиться его реконструкции. Теперь видим, что на улице, наконец, ведутся интенсивные работы, как и по всей губернии", - сказала она.

Еще одна благодарность прозвучала от жительницы поселка мастеров Антонины Комаровой. "Впервые за всю история нашего поселка у нас отсыпана существенная часть дорог. На улицу наконец-то вышли дети - кататься на самокатах и роликах", - рассказала она.

Самарчанка попросила продолжить благоустройство и сделать тротуар по улице Нагорной (от ул. Краснодонской до Воронежской. - Прим. Волга Ньюс), чтобы детям не пришлось ходить в школу по шоссе.

Благодарность прозвучала и от жительницы района Светланы Бояркиной: "Большое спасибо за открытие ФОКа "Маяк". Он просто необходим молодежи Юнгородка. Теперь у ребят есть все условия, чтобы заниматься спортом и вести здоровый образ жизни".

Были заданы и острые вопросы. Самарчанка Зинаида Шимина, подойдя к микрофону, не смогла сдержать слез. Ее дом по пр. Кирова, 24 находится в нескольких метрах от проходной завода "Экран". С 2005 года она пытается добиться расселения из промзоны. Дом передают разным управляющим компаниям, но решать проблему не спешат. Николай Меркушкин сказал, что вопрос требует детальной проработки, и просил самарчанку составить обращение.

Звучали и вопросы от предпринимателей. Владельцу сети "Балычок" Вадиму Шалтыкову отказали в аренде земли под торговым павильоном. "От нас требуют срочно освободить участок на ул. Ново-Садовой. Это при том, что мы исправно платим аренду и не попадаем в зону реконструкции", - недоумевает бизнесмен.

Под занавес встречи слово взяли обманутые дольщики ООО "Горос". В 2010-2013 гг. фирма привлекла более 160 млн руб. на строительство жилого комплекса в районе ул. Советской и Черемшанской. Вскоре застройщик обанкротился, оставив без квартир более 200 горожан.

"Нам просто необходима помощь губернатора и главы города. Нужно выработать комплекс мер, которые, наконец, помогут справиться с нашей бедой", - попросила глава инициативной группы дольщиков Тамара Матузкова.

Николай Меркушкин пояснил, что работа с обманутыми дольщиками ведется регулярно. За последние 4 года двадцати тысячам обманутых дольщиков предоставили возможность достроить жилье. "Осталось немного проблемных объектов, включая "Горос", но они самые сложные", - сказал Меркушкин.

Он предложил горожанам оформить официальное обращение. После его рассмотрения правительство региона определит для дольщиков меры помощи.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2