Николай Меркушкин: "ЛУКОЙЛ" - социально ответственная компания, с которой всегда приятно работать"

В пятницу, 9 сентября, в Самарском академическом театре оперы и балета были подведены итоги второго ежегодного конкурса социальных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Самарской области. Участие в торжестве приняли полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Николай Меркушкин: "ЛУКОЙЛ" - социально ответственная компания, с которой всегда приятно работать" Николай Меркушкин: "ЛУКОЙЛ" - социально ответственная компания, с которой всегда приятно работать"
Фото:

2016 год для "ЛУКОЙЛа" особый - компания отмечает 25 лет со дня основания. В Самарской области нефтяники работают с 2013 года. За это время они уже успели достичь значительных успехов в нефтедобыче и реализовать ряд крупных благотворительных акций.

Среди них - конкурс социальных и культурных проектов. Он проводится с 2015 года дочерним предприятием "ЛУКОЙЛа" АО "РИТЭК". Цель конкурса — поддержать НКО и бюджетные учреждения в решении важных социальных вопросов.

В 2016 году на конкурс поступило более 400 заявок со всего региона. Музеи, волонтерские организации, детские дома, школы — все они поделились видением о том, как сделать жизни конкретного города? района лучше и светлее.

Победителей выбирали в четырех номинациях: "Духовность и Культура", "Экология", "Спорт" и "Энергия на благо человека". Последняя была учреждена специально в честь юбилея компании. Всего гранты получили 64 проекта. Общий фонд конкурса составил 15 млн рублей.

Для того,чтобы поприветствовать участников конкурса, на сцену поднялся полпред президента в ПФО Михаил Бабич. "ЛУКОЙЛ" - одна из крупнейших производственных и научных компаний страны. Она создает рабочие места, внедряет современные технологии и инновации. При этом у нее хватает души и сердца, чтобы вести обширную благотворительную деятельность", - подчеркнул он.

По мнению Михаила Бабича, конкурсы, подобные нынешнему, помогают неравнодушным гражданам поверить в свои силы, стимулируют творческую активность: "Важна даже не сумма грантов. Главное, что та или иная инициатива поддержана и получила оценку. Проигравших здесь не будет".

Михаил Бабич выразил благодарность лично Николаю Меркушкину: "Спасибо губернатору. Он создает все условия, чтобы компания могла комфортно работать и развивать экономику региона, а ее сотрудники чувствовали стабильность и защищенность".

Николай Меркушкин подчеркнул, что "ЛУКОЙЛ" является одним из самых важных партнеров региона. "С приходом "ЛУКОЙЛа" в области значительно возросли объемы нефтедобычи, увеличился приток инвестиций, развернулись важные социальные проекты. Все это исключительно важно и нужно нашему региону",- подчеркнул губернатор.

Он рассказал о том, что к своему 25-летию компания подарила жителям Самары и губернии сразу несколько замечательных подарков. Сегодня утром в Самарском художественном музее открылась выставка экспонатов из музеев московского Кремля - "За Труды и Отечество. Награды России".

Участие в открытии принимала генеральный директор музея Елена Гагарина. "Елена Юрьевна сказала, что на выставке есть вещи, которые раньше никуда не вывозились. Я думаю, все самарцы должны посмотреть на сокровища кремлевских музеев, чтобы хорошо знать нашу великую историю", - сказал Николай Меркушкин.

Еще одно знаменательное событие — открытие физкультурно-спортивного комплекса "Победа" в селе Кошки. Строительство объекта началось в 2015 году на средства АО "РИТЭК" при поддержке областного бюджета. Всего в ФСК было вложено около 400 млн. рублей. "Раньше для того, чтобы покататься на коньках, кошкинцы ездили в Нурлат. Теперь у них будет свой лед, бассейн и универсальный зал", - подчеркнул глава региона.

Большую значимость имеет и конкурс социальных проектов компании. "Количество заявок увеличивается с каждым годом. Это работает не только на сохранение культурного наследия, но и на воспитание граждан, достойных родного края, - считает глава региона. - Я искренне благодарю Вагита Алекперова за его позицию и ту политику, которую проводит "ЛУКОЙЛ" в нашем регионе. Это надежная, социально ответственная компания, с которой всегда приятно работать".

Со словами приветствия к сотрудникам и участникам конкурса обратился президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. "Такие конкурсы — не просто часть нашего бизнеса, это его суть. Мы очень долго пытались выявить те аспекты в культуре образовании и спорте, которые требуют наибольшего внимания. Конкурсы позволяют почувствовать востребованность нашей поддержки, дать людям то, в чем они действительно нуждаются", - сказал Алекперов.

После приветствий состоялось подведение итогов конкурса. В номинации "Духовность и культура" победу одержал проект по созданию музея Самарского театра оперы и балета. В нем будут представлены фотографии, нотные материалы, костюмы артистов — все, что может дать представление о работе театра с 1931 по 2016 год.

В номинации "Экология" самый крупный грант получил проект Клявлинского краеведческого музея. Его сотрудники планируют организовать при музее выставку под открытым небом, где разместятся предметы быта народов, населявших территорию в конце ХIХ - начале XX века.

Среди спортивных проектов первое место заняла инициатива "Спорт с пеленок" службы ранней диагностики, коррекции, развития ребенка и его семьи ГБОУ "Ресурсный центр" Новокуйбышевска. Здесь разработана программа гимнастики для детей до 4-х лет.

Под занавес вручались гранты в номинации "Энергия на благо человека". Победу в ней одержали учителя школы № 94  г. Тольятти. Они организовали при школе специализированный летний лагерь. В рамках смены ученики посещают городские предприятия, где могут пригодиться знания химии, биологии и физики.

В перерывах между номинациями гостей порадовали выступления творческих коллективов из Самары и Новокуйбышевска. Настоящим подарком для зрителей стало выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ, который исполнил знаменитое "Прощание славянки".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2