Николай Меркушкин: "Дружба российских народов - это уникальная особенность нашей страны"

В субботу, 10 сентября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народов и национальных культур Самарской области.

Николай Меркушкин: "Дружба российских народов - это уникальная особенность нашей страны" Николай Меркушкин: "Дружба российских народов - это уникальная особенность нашей страны"
Фото:

Праздничные мероприятия развернулись на улице Осетинской экограда "Волгарь" в Куйбышевском районе Самары. На праздник приехали делегации муниципальных районов и городов Самарской области, работали национальные, спортивные, детские площадки, проводился мастер-класс по обучению национальным ремеслам, а на главной сцене выступали лучшие творческие коллективы губернии.

Уже через два года, День народов и национальных культур может сменить прописку. В экограде "Волгарь", на берегу озера создается этнографический комплекс "Парк дружбы народов", представляющий культуры народов нашего региона. Открытие парка планируется в 2018 году.

Николай Меркушкин посетил строительную площадку. Сейчас там построены 5 домов, всего их будет более 20. Как рассказал губернатору председатель региональной общественной организации "Союз народов Самарской области" Ростислав Хугаев, уже в следующем году начнутся работы по благоустройству парка, высаживание деревьев, строительство пешеходных зон. "Уверен, что этот парк станет центром притяжения всех жителей и гостей города Самары", - сказал Ростислав Хугаев.

Затем Николай Меркушкин отправился на центральную площадку праздника. Губернатор, поднявшись на сцену, напомнил, что ровно год назад на этой же самой площадке впервые отмечали праздник "День дружбы народов Самарской области". "Мы тогда говорили, что этот праздник станет традицией, и я уверен, что так оно и будет. И каждый год здесь будет все больше и больше людей, все больше и больше самых ярких красок", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона выразил слова благодарности региональному Дому дружбы народов, которому в эти дни исполняется 15 лет, всем руководителям национально-культурных автономий. "Именно благодаря вам и происходит весь этот праздник. Мы с вами неоднократно встречались и обсуждали самые различные вопросы. Вы всегда очень конструктивно, очень уважительно относитесь друг к другу, и это самое главное. У нас 157 национальностей проживает в Самарской области, и для нас дружба народов - самая главная основа, чтобы все мы счастливо жили и чтобы наша страна была великой", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что дружба российских народов ковалась сотни лет, и наши народы все эти годы живут в дружбе и добрососедстве. "Это уникальный опыт не только для нашей страны, это уникальный опыт для всего мира. Главная проблема современного мира - это раскол между народами, это те войны, которые начинаются из-за того, что народы не могут нормально друг с другом жить. У нас этого нет, и это самое главное наше богатство, у нас должны учиться все жить в дружбе", - уверен губернатор.

Николай Меркушкин выразил слова благодарности Ростиславу Хугаеву за организацию этого события и рассказал собравшимся, что недалеко от места проведения праздника создается этнографический комплекс "Парк дружбы народов". "Этот парк будет еще одним элементом, чтобы проповедовать те ценности, которые создавались столетиями. Это будет парк с очень глубоким смыслом и очень глубоким содержанием", - сказал глава региона.

Надежда Колесникова, в свою очередь, сказала, что именно в такие праздники мы понимаем, что нет ничего важнее, чем воспитывать в наших детях уважение к своим корням, своим предкам, культуре народов, нет ничего важнее любви друг к другу. "В этом залог нашего благополучной, счастливой жизни", - сказала она.

Николай Меркушкин сегодня впервые вручил почетный знак "За вклад в укрепление дружбы народов", им были отмечены люди, которые стояли у истоков Дома дружбы народов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2