В Самаре прошел второй парад студенчества

В субботу, 10 сентября, в Самаре состоялся второй парад студенчества. Студенческую клятву на площади им. Куйбышева принесли 9 тыс. первокурсников. Вместе с Самарой к акции присоединилось 30 городов России. Общее число участников парада составило 300 тыс. человек.

В Самаре прошел второй парад студенчества В Самаре прошел второй парад студенчества
Фото:

Формирование праздничной колонны началось в час дня на ул. Молодогвардейской в районе Студенческого переулка. Именно отсюда, размахивая флагами, стартовали учащиеся 18 вузов и 22 ссузов Самарской области.

Приветствуя прохожих, они дошли до площади Куйбышева, где состоялась торжественная церемония посвящения в первокурсники. Участие в празднике приняли педагоги, родители, студенты старших курсов. Всего на главной площади области собралось более 15 тыс. человек.

Чтобы поприветствовать собравшихся, на сцену поднялись представители власти, а также руководители ведущих учебных заведений. Первым слово взял губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он отметил, что Самара является одним из крупнейших студенческих центров страны. Здесь более 140 тыс. молодых людей обучается самым разным специальностям.

"Власти губернии и города будут делать все, чтобы вам было комфортно жить, учиться и трудоустроиться по той специальности, которую вы приобрели", - заявил Меркушкин.

Губернатор отметил, что сфера образования в области активно развивается. "За последние четыре года у нас в два раза увеличилось количество поступивших из других регионов страны. Наши вузы стали одними из лидеров в России по числу трудоустроившихся выпускников",- сказал Николай Меркушкин.

Ведущие позиции по данному критерию занимает первый объединенный вуз губернии - Самарский национальный исследовательский университет им. С.П.Королева. Не менее сильны Самарский университет путей сообщения, Поволжский университет телекоммуникаций и информатики, Самарский социально-педагогический университет.

"Их работа нам крайне важна. Нам нужны талантливые учителя, хорошие связисты и грамотные экономисты - все это будущее нашего региона". Не менее важную миссию несет опорный вуз региона - Самарский технический университет, недавно объединившийся с Самарским архитектурно-строительным. "С учетом того, что мы сейчас увеличиваем добычу нефти, развиваем различные формы машиностроения, - специалисты, которых готовит СамГТУ, нам крайне необходимы", - сказал губернатор.

Не остался без внимания и Самарский медицинский университет. "В этом году СамГМУ совершил настоящий прорыв. Средний балл поступающих на шесть баллов выше, чем год назад, значительно увеличился конкурс на место. Наши молодые люди понимают, что профессия врача необходима для нормального проживания людей", - отметил глава региона.

Аудитория реагировала на речь губернатора бурно. При упоминании родного вуза его студенты поднимали флаги и приветствовали выступающего овациями.

Глава региона упомянул и о будущем молодых ученых: уже в 2017 году будут возведены первые корпуса технополиса "Гагарин-центр". "Он строится для всех вас. Каждый, кто сможет предложить востребованные технологичные проекты, найдет там свое место. Именно вашему поколению предстоит совершить прорыв в сфере ракетно-космических систем, нанотехнологий, нефтехимии и других отраслей экономики региона", - подчеркнул губернатор.

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов поздравил первокурсников с началом учебного года и напомнил, что буквально завтра Самаре будет присвоено звание "Город трудовой и боевой славы".

Председатель совета ректоров Самарской области, ректор СамГМУ Геннадий Котельников отметил, что особое внимание в губернии уделяется развитию высшей школы. Так, за последние четыре года из областного бюджета на развитие вузов региона было направлено около миллиарда рублей, и это несмотря на то что все они являются федеральными учреждениями.

Кроме того, Геннадий Котельников напомнил, что почти всем поступившим на первый курс исполнилось 18 лет. Это значит, что 18 сентября они все имеют законное право прийти на избирательные участки: "Я очень прошу вас проявить понимание, прийти на выборы и отдать голоса за достойных людей".

После приветствий студенты массово принесли клятву первокурсника. "Вступая в российское студенческое общество, торжественно клянемся быть верными духу студенческого братства, с достоинством носить звание российского студента, не жалея сил и времени на постижение науки. Клянемся! Клянемся! Клянемся!" - раздался хор студенческих голосов.

Кульминацией праздника стал телемост с городами - участниками парада. Первой на связь с Самарой вышла столица нашей Родины - именно здесь, в Москве, в 2002 году прошел первый парад студенчества.

"Здравствуй, Москва! Здравствуй, Россия! - поприветствовали москвичей ведущие. - Самара - не только город-миллионник, но и крупный научно-образовательный центр, а еще у нас есть Волга, живописные Жигули и активные студенты". В подтверждение своей активности студенты пронзили небо звонкими криками.

В заключение на сцену еще раз вышел Николай Меркушкин. "Самарскому студенчеству - троекратное "Ура! Ура! Ура!" - разнеслось по площади.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2