Днем участие в праздновании 430-летнего юбилея Самары приняли 70 тыс. горожан

В воскресенье, 11 сентября, в Самаре отмечают День города. С самого утра на городской набережной начали собираться люди. Участие в праздничных мероприятиях приняли около 70 тыс. человек.

Днем участие в праздновании 430-летнего юбилея Самары приняли 70 тыс. горожан Днем участие в праздновании 430-летнего юбилея Самары приняли 70 тыс. горожан
Фото:

Возле памятника основателю города, князю Григорию Засекину была организована сцена, на которой был дан праздничный концерт. Для самарцев выступали местные вокальные и танцевальные коллективы. Особый сюрприз приготовили воздушно-десантные войска - они не только выступили на сцене с патриотическими песнями, но и показали самарцам красочное авиашоу.

Перед самым началом представления поздравить самарцев с 430-м юбилеем города приехал глава региона Николай Меркушкин. Собравшиеся на набережной с радостью приветствовали губернатора. Пока руководитель области шел к сцене, самарцы жали ему руку и поздравляли с праздником.

"430 лет - это очень зрелый возраст, - обратился Николай Меркушкин к собранию. - С уверенность можно сказать: Самара - это город, который может гордиться прошлым. В любые годы наш город с честью выполнял свои функции. В годы Великой Отечественной войны здесь ковали победу, с помощью авиационной промышленности обеспечив превосходство нашей страны над врагом в воздухе. Каждый третий снаряд был выпущен в нашем регионе. И теперь по инициативе ветеранов при безусловной поддержке президента страны Самаре присвоен статус города трудовой и боевой славы".

Это заявление самарцы встретили дружными аплодисментами. Николай Меркушкин продолжил: передача городу соответствующих символов состоится в этот же день вечером, на площади Куйбышева. "Это единственный город в стране, наделенный таким статусом. Это огромная радость для всех нас, для наших ветеранов, для всех тех, кто ковал орудие Победы", - сказал руководитель области.

И Самара продолжает одерживать новые победы. "Мы освоили космос и стали космической столицей России. Все это - дело рук самарцев. Уверен, что мы и дальше будем делать все, чтобы гордиться городом. Сейчас активно ведется благоустройство, ремонтируются дороги, мы готовимся к чемпионату мира по футболу. И мы должны провести его на высшем уровне", - добавил глава региона.

Отдельно губернатор попросил всех присутствующих не оставаться равнодушными. "Мы должны быть хозяевами на родной земле. Я бы очень хотел, чтобы это проявилось и через неделю, в день голосования. Чтобы вы все пришли на выборы. Я бы хотел, чтобы мы вместе и дальше радовались успехам Самары. С праздником вас!" - закончил он.

Самарцев также поздравили председатель губернской думы Виктор Сазонов, глава Самары Олег Фурсов и спикер городской думы Галина Андриянова.

Вслед за этим свое мастерство в небе зрителям продемонстрировали парашютисты и спортсмены-летчики. Парашютисты приземлились точно на пляж напротив памятника князю Засекину. Над набережной пронеслись вертолеты, управляемые чемпионами страны и мира по вертолетному спорту.

Легендарная эскадрилья "Русь" Вяземского учебного авиационного центра продемонстрировала собравшимся фигуры высшего пилотажа, причем как единоличного, так и группового. Летчики показали такие фигуры, как "бочка", "хохлома", "петля", "вентилятор", "петля Нестерова", "колокол", "фонтан". Вел группу начальник учебного центра Анатолий Марунько.

Про каждую фигуру рассказал комментатор Владимир Давидович. После завершения воздушного шоу Николай Меркушкин вручил ему часы с символикой Самарской области. "Вы так тепло отзывались о Самаре. Поэтому на нашей земле мы дарим вам самарские часы", - объяснил свой подарок губернатор.

Праздничные мероприятия продолжатся концертом на площади Куйбышева и завершатся салютом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2