Наградную ленту "Город трудовой и боевой славы" будут вручать ведущим предприятиям и организациям Самары

В понедельник, 12 сентября, во Дворце спорта прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению городскому округу Самара почетного звания "Город трудовой и боевой славы".

Наградную ленту "Город трудовой и боевой славы" будут вручать ведущим предприятиям и организациям Самары Наградную ленту "Город трудовой и боевой славы" будут вручать ведущим предприятиям и организациям Самары
Фото:

На встрече Николай Меркушкин заложил традицию: отныне наградная лента будет крепиться к флагам предприятий и организаций Самары, внесших особый вклад в историю города и страны. Первыми ленту "Город трудовой и боевой славы" получили ПАО "Салют", Самарский академический театр оперы и балета и городская клиническая больница №1 имени Н.И.Пирогова.

В начале встречи Николай Меркушкин напомнил, что в воскресенье, 11 сентября, в день 430-летия Самаре было присвоено звание, которого нет ни у одного города в стране, - "Город трудовой и боевой славы".

"Это поистине историческое событие. Оно очень радостное и благодатное с точки зрения памяти о наших отцах и дедах, которые в военные годы многое сделали", - подчеркнул глава региона.

Он отметил особый вклад города в Победу в Великой Отечественной войне. Собранные на куйбышевской земле "летающие танки" Ил-2 обеспечили стране превосходство в воздухе, отсюда уходил на фронт каждый третий снаряд, а легендарный парад 7 ноября 1941 года на площади им. Куйбышева показал всему миру военную мощь Советского Союза.

В послевоенные годы и в настоящее время, подчеркнул Николай Меркушкин, город по-прежнему вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие страны и укрепление ее обороноспособности.

"Это дело рук наших специалистов, конструкторов, ученых. Мы можем гордиться нашими врачами, учителями, деятелями культуры и искусств, сотнями тысяч наших тружеников с золотыми руками, которые делали и делают все то, что создает славу нашей стране", - сказал глава региона.

Он выразил уверенность, что звание "Город трудовой и боевой славы" станет для подрастающего поколения примером того, как надо относиться к своей Родине, к труду, к происходящему в стране и обществе, и поможет выбрать правильную дорогу в жизни.

Николай Меркушкин отметил, что процедура присвоения городу почетного статуса была непростой: долгие годы предложение самарцев не встречало отклика.

"Во время моей последней встречи с Владимиром Владимировичем Путиным эта инициатива была активно поддержана. И вчера президент России направил в адрес самарцев поздравительную телеграмму, текст который был зачитан в прямом эфире на весь регион. Также нас поздравил председатель правительства, председатели Совета Федерации и Государственной думы, министр обороны России, мэр Москвы и другие", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин также поздравил собравшихся во Дворце спорта с особым событием в истории региона. "Пусть это почетное звание придаст всем нам дополнительные силы для того, чтобы мы вписали новые яркие страницы в летопись города", - пожелал губернатор.

Затем на сцену вынесли флаги Самары: началась торжественная церемония чествования предприятий, учреждений и организаций, внесших особый вклад в историю города, всей страны, заслуживших своим трудом историческое признание и уважение сограждан, с честью выполнявших на протяжении многих лет свой профессиональный и гражданский долг.

Первыми знамя города с лентой "Город трудовой и боевой славы" из рук Николая Меркушкина и Олега Фурсова получили и.о. генерального директора ПАО "Салют" Владимир Макаров и ветеран предприятия Владислав Зарубин. Был особо отмечен героизм "салютовцев" при налаживании производства во время войны бронефюзеляжей для Ил-2, а также вклад в обороноспособность страны в послевоенное время.

Творческая элита страны во время Великой Отечественной войны была эвакуирована в Куйбышев. На сцене театра оперы и балета давали спектакли солисты Большого театра, здесь же впервые было исполнено великое произведение - 7-я симфония Дмитрия Шостаковича, отразившая весь трагизм войны и величие подвига советских воинов. В знак признания заслуг театра ему был вручен флаг с наградной лентой. Его получили директор театра Наталья Глухова и руководитель профкома Юрий Проскуряков.

Также символ был вручен главному врачу горбольницы №1 Валерию Кириллову и его заместителю Марии Дмитриевой. Медучреждение отметили благодаря врачам, которые спасли сотни тысяч жизней как во время Первой и Второй мировой, так и в мирное время.

Награжденные выразили благодарность главе региона и самарцам за доверие, признавшись, что это самый знаменательный день для всех, но переполняющие эмоции мешают выразить свои чувства.

Николай Меркушкин волнение отметил. "Это, может быть, главное, что несут в себе символы почетного звания "Город трудовой и боевой славы", - сказал он. - Это наше прошлое, это дань уважения, прежде всего, нашим ветеранам. Они очень многое сделали в военные годы и в послевоенное время. И Самара, и Тольятти, и Новокуйбышевск, и Чапаевск, и другие города сделали столько для процветания страны, сколько мало кто сделал".

Глава региона также заверил, что вручение наградной ленты "Город трудовой и боевой славы" станет традицией для Самары. Ее получат многие предприятия и организации, внесшие вклад в развитие региона и страны.

Он высказал уверенность, что в новом статусе самарцы приложат максимум усилий, чтобы городом по-настоящему гордились. Гордились дети, которые воспитываются в современных детских садах. Гордились подростки, которые учатся в хороших школах. Гордилась молодежь, которая получает образование в высших учебных заведениях мирового уровня.

"Только своим умом, талантом, усердием в труде и учебе мы сможем стать конкурентоспособными во всем", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин также отметил важность предстоящих парламентских выборов, на которых региону предстоит доказать, что он является опорным краем страны. Он попросил всех проявить активность и мудрость 18 сентября. Самарцы должны показать, что сильны духом, сильны единством, сильны сплоченностью и организованностью.

"Самара будет сильным, чистым, благоустроенным городом, и мы будем гордиться, что сделали это вместе", - заключил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2