Полиция отказалась возбуждать дело на коллекторов, обещавших утопить в крови семью из Самары

Жительница Самары Ольга С., которую коллекторы обещали утопить в крови вместе с семьей, получила уведомление из отдела полиции №9 Железнодорожного района об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве, об этом Ольга сама рассказала корреспонденту Волга Ньюс.

Напомним, как ранее сообщали представители Ольги С. из юридической службы "Единый центр защиты", проблемы с выплатой кредита у нее возникли в связи с неблагоприятным стечением обстоятельств. Сначала на работе ей снизили зарплату, а потом и вовсе стали задерживать ее. А когда появился долг, за дело тут же взялись коллекторы, требуя выплаты всей суммы "здесь и сейчас". Ольга пыталась гасить кредит небольшими суммами, но долг продолжал только расти.

Коллекторы при телефонном разговоре стали откровенно оскорблять и открыто угрожать расправой. Каждый раз они представлялись разными именами, а SMS-сообщения подписывались как "Кавказ". Последней каплей стали вопиющие SMS-сообщения с угрозами утопить в крови всю ее семью, а также обещания напомнить, как "резали русских в 94 году".

После чего Ольга обратилась за помощью в местное представительство юридической службы "Единый центр защиты", сотрудники которой помогли ей составить заявление о неправомерных действиях коллекторов в правоохранительные органы. 12 августа заявление Ольги поступило в отдел полиции №9.

Недавно полицейские направили Ольге уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное заместителем начальника отдела полиции Железнодорожного района Андреем Найденковым.

По словам Ольги, полицейские сообщили, что в материале проверки не усматривается событие преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ ("Вымогательство"), так как требования возникли из гражданско-правовых отношений, а угрозы поступили только по телефону и не могут представлять реальной угрозы. Полиция также ссылается на то, что, кроме психологического давления, каких-либо действий в виде физического воздействия не было. Полицейские утверждают, что домой к ней никто из представителей МФО или коллекторских агентств не приезжал.

"Да, коллекторы не останавливали меня на улице, но такая вероятность есть, поэтому домой я хожу с оглядкой, как бы украдкой, - рассказывает Ольга. - А 10 августа, когда мы с сыном пришли домой в десятом часу вечера, к нашему дому пришли трое мужчин неславянской внешности. Двое вошли в подъезд и стучали в дверь нашей квартиры так, что она едва с петель не сорвалась. Но мы не отзывались на стук. А третий мужчина ходил под окнами, высматривал, горит ли свет у нас. Потом они втроем еще около получаса громко орали на своем языке у дома".

Одна из SMS-угроз

В понедельник, 12 сентября, Ольгу вызывали повесткой в полицию, где еще раз подробно расспросили по поводу появления долга и объяснили причины отказа в возбуждении дела.

"По поводу визита этих мужчин ко мне в подъезд в полиции у меня спрашивали, что эти мужчины кричали, - вспоминает Ольга. - Но я пояснила, что они кричали не на русском языке и я не поняла их. Также в полиции мне пояснили, что никто из моих соседей не подтвердил сам факт того, что эти мужчины громко стучали к нам в дверь. Поэтому факт визита не подтвердился. Да люди просто не хотят с полицией связываться".

Не впечатлили полицейских и оскорбительные надписи на стенах подъезда у двери квартиры Ольги и ее жалоба на то, что в замок ее двери кто-то вставлял зубочистки, после чего его пришлось заменить. Дали полицейские Ольге ответ и по поводу поступавших ей звонков и SMS-сообщений с угрозами. Стражи порядка пояснили, что направили запросы о владельцах сотовых номеров, с которых ей поступали звонки и SMS-сообщения, но ответ пока не пришел. Правоохранители также утверждают, что сами звонили по этим номерам, но данные телефоны не функционируют. По мнению полицейских, страх по поводу данных звонков у заявительницы развился на фоне информации, представляемой СМИ.

При этом, по словам Ольги, сейчас давление со стороны коллекторов продолжается.

"В субботу, 10 сентября, я хотела выйти за хлебом в магазин в девять часов и увидела на стене в подъезде надпись: "Отдай долг, тварь", - рассказывает Ольга. - А в понедельник ,12 сентября, сотрудница отдела кадров жаловалась мне, что "коллекторы" постоянно названивают к ним в отдел, напоминают, что я должна деньги и чтобы ко мне приняли какие-то меры. При этом они не говорят, интересы какой конкретно организации представляют. Видимо, добиваются, чтобы меня уволили с работы. И недели две назад они мне звонили и спрашивали: "А вас что, с работы еще не уволили?""

Ольга рассказала, что во время беседы в понедельник в отделе полиции ее предупредили: в случае невозврата долга она может потерять квартиру. Но Ольга говорит, что уклоняться от его выплаты не собирается.

"Сейчас у меня денег катастрофически не хватает, - поясняет сложившуюся ситуацию Ольга. - Пока мы с сыном живем вдвоем на одну зарплату, и долг мне выплачивать просто не с чего. Есть надежда, что сын устроится на работу и я начну выплачивать долг. Я же не с той целью брала кредит, чтобы не платить".

Полицейские уведомили Ольгу, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела она может обжаловать. Но как поступить, она пока не решила.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2